АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

А)Острая ангина:

Читайте также:
  1. Кишечные инфекции.

Лекция 18

БОЛЕЗНИ ЖКТ.

В эту группу входят воспалительные и деструктивные заболевания 7органов:

1)ГЛОТОЧНОГО КОЛЬЦА ГЛОТКИ;

2)ПИЩЕВОДА;

3)ЖЕЛУДКА;

4)ТОНКОЙ КИШКИ;

5)ТОЛСТОЙ КИШКИ;

6)ЧЕРВЕОБРАЗНОГО ОТРОСТКА;

ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

Воспалительные заболевания делятся на:

А)Острые - классифицируются по виду воспаления:

1)альтеративное;

2)экссудативное;

Продуктивное.

Б)Хронические - по типу дисрегенераторного процесса:

1)атрофия;

2)гиперплазия;

Метаплазия.

Деструктивные заболевания(это прежде всего язвенные процессы) делятся на острые и хронические в зависимости от длительности болезни.

1)ЛИМФОИДНОЕ КОЛЬЦО ГЛОТКИ: Наиболее частым вариантом патологии является воспаление миндалин, к-е обозначается термином ангина(angere – душить). Различают:

А)Острая ангина:

Возраст - болеют взрослые и дети.

Распространенность - очень значительная и повсеместная, чаще отмечается в холодные времена года и переходные периоды.

Этиология - чаще это вирусно-бактериальная инфекция: стрептококки, стафилококки, гнилостная инфекция, дифтерийная палочка и др.

Патогенез: большую роль играют факторы охлаждения, авитаминозы, болезни, т.е. все, ч. снижает иммунитет.

Клиника: боли при глотании, повышение температуры, общая слабость.

Осложнения: часто связаны с переходом гнойного воспаления на соседние органы и ткани - шея, средостение, легкое, сердце, а т/е переносом гнойных масс в кости(остеомиелит), ГМ(гнойный менингит, абсцессы ГМ) и др.органы. Отмечаются т/е аллергические состояния с развитием иммунного воспаления в сердце и почках.

Патоморфология: 7форм:

1.Катаральная - поверхностное серозно-катаральное воспаление слизистой миндалин. Признаки - полнокровие, покраснение, умеренная воспалительная инфильтрация.

2.Лакунарная - проникновение воспалительного процесса в лакуны; скопление экссудата и клеток слущенного эпителия в лакунах, а т/е эрозии и язвы. Характер воспаления - серозно-катаральный.

3.Фолликулярная - очаговое гнойное воспаление; на ярко-красном фоне слизистой желтые гнойнички величиной с горошину. Вне гнойничков слизистая покрыта фибринозно-гнойным налетом.

4.Фибринозная - дифтеритическое воспаление слизистой миндалин. Признаки – плотная серо-желтая фибринозная пленка, прочно спаянная с подлежащими тканями. При ее удалении образуются язвенные дефекты. Миндалины увеличены, отечны и полнокровны.

5.Флегмонозная - диффузное гнойное воспаление слизистой и глубоких тканей миндалин. Миндалины значительно увеличены в размерах и почти полностью перекрывают просвет зева. С поверхности миндалин стекает гной. Отмечаются - затруднение дыхания, резкая болезненность, высокая температура и тяжелое общее состояние.

6.Язвенно-некротическая - воспаление миндалин с преобладанием альтерации над экссудацией и пролиферацией. Признаки - глубокие язвенные дефекты с некротическими массами. Общее состояние м.б. долгое время обычным. Но эта ангина свидетельствут о тяжелом иммунодефиците и часто встречается при болезнях крови.

7.Гангренозная - при попадании гнилостной инфекции; наличие зловонных некротических масс грязно-зеленого цвета. Течение болезни быстрое. Исход - самый неблагоприятный.

Особые ангины:

1.Язвенно-пленочная /фузоспирахетозная/фузоспирахитоз/ангина Симановского-Плаут-Венсана/финляндская жаба - вызывается веретенообразной палочкой + спирохеты(фузоспирохетоз). Встречается в единичных случаях и в форме эпидемий.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)