АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Показатели численности ТР

Читайте также:
  1. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  2. Абсолют стат показатели: нат, стоим, труд.
  3. Анисентарные и конституционные анемии. Показатели периферической крови
  4. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  5. В-2 . Основные макроэкономические показатели: ВВП,ЧВП, нац.доход, нац. богатство
  6. Важнейшие показатели качества воды для использования её в теплоэнергетике.
  7. Важнейшие показатели процесса естественного возобновления леса.
  8. Валовые и чистые макроэкономические показатели СНС
  9. Демографическое понятие «разводимость». Показатели разводимости.
  10. Задание на показатели качества воды.
  11. И показатели ее развития
  12. Индекс развития человеческого потенциала и его показатели в отдельных странах и регионах.

Статистика трудовых ресурсов

Понятие трудовых ресурсов. Методы расчета

Статистические показатели трудовых ресурсов

Баланс трудовых ресурсов

 

 

Понятие трудовых ресурсов. Методы расчета

 

Трудовой потенциал является важнейшей составной частью социально-экономического потенциала и одним из необходимых условий разработки научно-обоснованных программ развития экономики.

Трудовой потенциал (ТП) – это совокупность способностей трудовых ресурсов к производству максимально возможного в данных условиях объема продуктов и услуг, необходимых для удовлетворения потребностей и обеспечения поступательного развития экономики. Носителями ТП являются трудовые ресурсы.

Трудовые ресурсы (ТР) – часть населения, которая по возрастному признаку и по состоянию здоровья фактически участвует в общественно-полезном труде

В статистике трудовых ресурсов различают население трудоспособного возраста (ТВ) (16-54-жен, 16-59-муж) и нетрудоспособного возраста (НеТВ) (0-15 и старше 55-жен, 60-муж).

Население трудоспособного возраста делится на трудоспособное и нетрудоспособное.

Трудоспособное население трудоспособного возраста – это численность населения в трудоспособном возрасте минус численность нетрудоспособного населения этого же возраста (неработающие инвалиды 1 и 2 групп, неработающие мужчины 50-59 лет, женщины 50-54 года, получающие пенсии по возрасту на льготных условиях).

Существует 2 метода определения численности ТР:

1) демографический: ТР = население ТВ – инвалиды 1,2 групп + работающие подростки + работающие пенсионеры

2) экономический: ТР = фактически занятое население, включая занятых в личном подсобном и фермерском хозяйстве + лица ТВ, занятые в домашнем хозяйстве и уходом за детьми + учащиеся с отрывом от производства старше 16 лет + безработные + прочие незанятые лица в ТВ.

Задачи статистики ТР: определение численности и состава ТР; изучение размещения ТР и его движения; изучение эффективности использования ТР.

 

 

Статистические показатели трудовых ресурсов

В статистике ТР рассчитываются следующие показатели:

Показатели численности ТР

а) численность ТР на конкретную дату;

б) средняя численность ТР (за отрезок времени) – может определяться по:

 

- средней арифметической простой: ;

- средней хронологической (не взвешенной): ;

- средней хронологической взвешенной: .

 

2) Показатели состава ТР: по полу; по возрасту; по уровню образования; по квалификации; по ВЭД (отраслям) и секторам экономики; по территориям.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)