АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Смутное время: причины, сущность, последствия. Социально-экономическое и политическое развитие московской Руси

Читайте также:
  1. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  2. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  3. В-3. Циклическое развитие экономики. Причины, фазы.
  4. Вопрос 1. Сущность, функции и роль предпринимательства
  5. Вопрос №19 Экономическая система: сущность, элементы, теоретические концепции.
  6. Выветривание, причины, виды. Меры борьбы с выветриванием горных пород.
  7. Глава 1. Власть: сущность, значение и виды
  8. Глава 1. Понятие конфликта, его причины, функции и субъекты.
  9. Закон Харди - Вайнберга сущность, условия выполнения, применение
  10. Занятость: сущность, виды, структура
  11. Заработная плата: сущность, формы, системы. Номинальная и реальная зарплата.
  12. Концентрация производства:сущность, Формы, показатели.

Русь в 16-17 веках.

Социально-экономическое и политическое развитие московской Руси.

Иван Грозный. Начало формирования самодержавия.

Смутное время: причины, сущность, последствия.

Когда и как образовалась единое государство на Руси?

Это длительный процесс. Нельзя назвать точную дату. На рубеже 15-16 веков завершается формирование единого русского государства. Процесс выпадает на период правления Ивана III (дед Ивана IV, 1462-1505 гг.), Василия III (сына Ивана III, отца Ивана IV, 1505-1533 гг. и Ивана IV (1547-1584 гг.).

16 век – это сложный противоречивый период. В его центре такие события, как правление Ивана IV, постоянные войны с Польшей, Швецией, Ливонией. Происходит расширение территории страны. Были присоединены Казань, Астрахань, Сибирское ханство. На рубеже 16-17 веков Россию потрясла Смута. В середине 17 в. в России формируется система самодержавия.

17 век – бунташный век, т.к. в это время классовая борьба достигла апогея (восстание Хлопка, Болотникова, Разина, серия городских восстаний, Соляной и медный бунты, Соловецкое сидение, Церковный раскол 2-й половины 17 в.

В центре века стоит фигура Ивана Грозного.

Особенности складывания единого государства заключались в 3-х факторах:

1) в протяженность и распахнутости легко доступных границ (постоянная военная угроза);

2)ярко выраженный конфессиональный конфликт международного противостояния России;

3) централизованное государство на Руси стало таковым, лишь сбросив окончательно политическую и экономическую зависимость от Орды. Границы страны были уже в 200 км от Москвы. К сер. 16 в. в Московской Руси проживало около 6,5 млн. чел, а средняя плотность населения составляла 2,3 чел. На 1 км 2. Для сравнения в Польше этот показатель равнялся 21, во Франции – 30 чел. На 1 км 2.

В Московской Руси проживало 6,5 млн. чел.(55% населения современной Москвы). Западные границы находились в 200-300 км от Москвы, а дальше – Польско-Литовское государство. Средняя плотность населения составляла 2,3 чел. на 1 км 2. Для сравнения в Польше этот показатель равнялся 21, во Франции – 30 чел.

Ареал пашни лежал между 51 и 61 гр. Северной широты, а севернее 60 гр. Вызревают лишь скороспелые сорта ячменя и некоторые огородные культуры. Снег в ряде районов лежал 6 месяцев, а значит, цикл сельхозработ составлял 5,5 - 6 месяцев, а в Европе 9-10 месяцев. Поэтому для производства продукции требовалось больше энергии и максимальная концентрация усилий. К тому же в целом ряде районов преобладали земли с пониженной биологической продуктивностью, господствовали подзолистые почвы (суглинок и песчаники). Однако трехполье обеспечило в начале 15-16 вв. рост земледелия. Возделывалось до 30 культур с преобладанием ржи и овса. Тяжелые природные условия усложняли также развитие животноводства.

Средний крестьянский надел составлял от 7 до 15-17 десятин в 3-х полях. На 5 десятин пашни более 1 десятины покоса. На 1 крестьянский двор приходилось 1,3 -1,6 взрослого мужчины. Т.е., хозяйство вели в основном сложные (большие) крестьянские семьи сообща. Село насчитывало несколько десятков дворов (от 15 до 30-35). Появляется термин «деревня» (от «дерть», т.е. новь целины, разодранная от леса, с двором). Слободами же стали называть крупные поселки, а чаще совокупность малодворных поселений. Малые новые деревни на 3-5 дворов – починки. Средняя урожайность по ржи была сам-3-4, по овсу – сам 2,5-3,5, т.е. преобладала низкая урожайность и серые сорта зерна.

В конце 14 в. появляется и термин крестьянин. В среднем он отдавал 20-30% своего урожая.

Имелось также около 130 городских поселений. Великий Новгород с 32 тыс. чел. населения, Старая Русса – с 10 тыс.чел.

На 1-2 обычных города приходилось до 10 городов-крепостей.

Страна еще не оправилась о последствий татаро-монгольского владычества и феодальных войн.

Это проявлялось в запустении земель и разорении феодалов, что подрывало обороноспособность страны. Крестьянин бежит туда, где может прокормить себя.

Как собрать армию? Государство начинает практику раздачи земель за службу, т.е. наряду с вотчиной появляется условное земельное владение – поместье.

В 1339 г. Иван I Калита раздавал землю за службу. Дворяне –служилое сословие. Меняется социальная структура общества. Новая знать формируется не из Рюриковичей, а из тех людей, кто помогал князю собирать землю (новая аристократия).

Главным сословием остается боярство, а дворяне превращаются во второе господствующее сословие. Но они – слуги бояр. По Соборному Уложению 1649 г. (Алексей Михайлович) дворяне перестают быть слугами бояр, переходят под власть государства. Беглые крестьяне составили основную массу нового сословия – казачества. В 17 веке окончательно оформляется купеческое сословие. Самая богатая его часть – гости (20 тыс. руб. в год товарооборот 1 руб. – лошадь).

Крестьянство делилось на черных и белых. Белые освобождались от налогов (помещичьи), черносошные – общинники.

Особо угнетенные слои – это кабальные люди, которые не могли освободиться, если не выплачивали долг с процентами. Имелись 4 категории фактических рабов: полные холопы (рабство распространялось и на их потомство), старые холопы, т.е. давно утратившие свободу, кабальные холопы и холопы докладные, т.е. утратившие свободу по докладу-договору, свободно заключенному.

Широкое развитие получает ремесленное производство (Киев, Москва, Новгород). Насчитывается от 50 до 60 ремесленных специальностей: горшечники, кожевенных дел мастера, кузнецы и т.д.).

В 16-17 вв. завершается процесс оформления на Руси самой жесткой в Европе системы крепостного права.

По Судебнику 1497 г. переход крестьян ограничивался следующим сроком: неделя до и неделя после Юрьева дня (26 ноября) при уплате пожилого в размере 1 рубля = 1 коня = 100 пудов ржи.

Судебник 1550 г. увеличил размер пожилого.

1581 г Указ о заповедных летах, 1597 г. – Указ об Урочных летах, 5 летний срок сыска беглых крестьян, с 1601 по 1603 гг. отменяются заповедные годы (в стране был голод, 75 % населения в Москве погибло).

В 1607 г. Василий Шуйский увеличил урочные годы до 13-15 лет (в борьбе с Болотниковым).

В 1649 г. Алексей Михайлович по Соборное Уложение 1649 г. – делает бессрочным сыск беглых крестьян.

В это время в России оформляется особая служебная система, сердцевиной которой является условное землевладение. Су ь системы в том. Что каждый слой (бояре, помещики) имел право на существование в той мере, в какой нес определенный круг обязанностей.

В 17 веке происходит подъем в развитии экономики. Появляются мануфактуры и первые ярмарки. Ремесленное производство не могло удовлетворить спрос на промышленную продукцию. Мануфактуры, основанные на разделении труда, были более эффективными. Но если в Западной Европе они представляли собой капиталистические предприятия с трудом наемных рабочих, то в условиях феодальной России - основывались на труде крепостных. Одна из первых мануфактур – Хамовный двор, Печатный, Монетный дворы. Большинство мануфактур были казенными: Пушечный двор, денежный, ювелирный, Оружейная палата. Рабочие их, получая жалованье, были феодально зависимы и не могли бросить работу.

Ярко выраженный крепостной характер имели вотчинные мануфактуры бояр Морозова, Строгановых, Милославского. Постепенно появляются железоделательные мануфактуры, металлообрабатывающие предприятия. Их в основном открывали купцы. На льготных условиях начинает привлекаться иностранный капитал. В 1637 году голландец Винниус открыл в районе Тулы 3 металлургических и металлообрабатывающих завода. Всего в 17 веке было около 30 мануфактур. Первая – Ницинский медеплавильный завод на Урале появляются рассеянные мануфактуры, расширяются отходные промыслы, возникают купеческие мануфактуры.

В этот период меняется характер власти. 16 января 1547 г. Иван IV принял титул царя. Это был первый российский царь. С 1649 г. вводится самодержавие (смертная казнь за оскорбление царского величества, т.е. усиливается степень концентрации власти.

В сер.16 в. при Иване Грозном формируется сословно-представительная монархия. В систему власти продолжает входить Боярская Дума, но все большую роль начинают играть Приказы –первые централизованные органы власти и их сотрудники – думные дьяки (прапрадедушки министров). Меняется характер церкви и ее взаимоотношения с государством. Складывается принцип симфонии – государство руководит политически, а церковь – духовно. Формируется идея о Москве как о третьем Риме. Москва – правопреемница Киева.

В 16-17 веке формируется единое государство со своей идеологией.

Иван Грозный родился в 1530 году. В день его рождения начался страшный гром. Люди говорили: «Родился мальчик, который нас всех сожрет». Он правил с 1533 (формально), а фактически в 1547 г. до 1584 г. Иван IV прожил 54 года, Петр I и Ленин.

Как оценить Ивана Грозного? Это крупнейшая фигура 16 века.

Иван IV был сыном Василия III и Елены Глинской, литовской княжны. Когда Ивану было 3 года, умер Василий III. В 8 лет Иван остался полным сиротой (по одной из версий его мать была отравлена). Страной управляла Боярская Дума. Иван был умным, живым, впечатлительным и наблюдательным, но рос в обстановке заброшенности и пренебрежения. Бояре-родственники не занимались воспитанием и образованием Ивана. В нем развелись робость, подозрительность, недоверие к людям, пренебрежение к человеческому достоинству. У Ивана было много свободного времени, и он перечитал все книги, которые были во дворце.

Есть разные точки зрения, рассматривающие Ивана Грозного от гения до садиста и палача.

При Сталине было уничтожено 11 млн. чел, при Грозном - 10-12 тыс. человек при населении в 4 млн. человек. В Европе в 16 веке от террора погибло 400 тыс. человек. В 16 веке королева Елизавета отправила на виселицу 89 тыс. человек. Генрих VIII, старший современник Ивана Грозного повесил 30 тыс. человек.

Иван Грозный был палачом и садистом, но и самым образованным человеком своего времени – писателем, музыкантом, шахматистом.

Его главными целями он ставил

1) укрепление монархии;

2) ликвидация последствий раздробленности;

3) борьба с любой оппозицией (Сталин любил Грозного).

В деятельности Грозного можно выделить 2 этапа:

1-й до 1565 года (смерть жены Анастасии и этап Избранной Рады). У Ивана было 7 жен, но любил он Анастасию. В 1960 году она была эксгумирована и в ее теле была обнаружена ртуть, что свидетельствует об отравлении.

2-й этап с 1565 года (начало опричнины) до конца жизни.

На первом этапе упор делался на постепенные реформы. Пожар 1547 г. выжег пол-Москвы, Иван предложил серию реформ. Вокруг него образует Избранна рада, куда входили Адашев, Курбский, митрополит Макарий, Сильвестр, Висковатый и другие.

Наиболее крупными реформами были:

1) Созыв первого Земского Собора 1549 года, куда вошли представители духовенства и крестьян. Земские Соборы решали ключевые вопросы жизни. За 135 лет с 1549 по 1684 гг. состоялось 57 земских соборов.

2)В 1550 году вышел новый судебник;

3) 1551 год – стоглавый церковный собор;

4) В 50-е гг. проходит Земская реформа – попытка создать самоуправление на местах, отменяется система кормлений, вводился единый фиксированный налог (кормленичий окуп);

5) Изменяется система местничества. Это старинный обычай, по которому детям воздавалось по заслугам их родителей;

6) В 1556 году была издана книга «Государев родословец – уложение о службе (с 15 лет все мужчины должны нести службу).

7) 1571 г. – уложение о станичной службе – первый русский воинский устав.

8) В стране создается система приказов – центральных органов управления. Их называли «избами». Челобитная изба – это прием жалоб и расследование по ним. Это высший контрольный орган; посольский приказ – ведомство иностранных дел. Поместный приказ – распределение поместий и вотчин между служилыми людьми; разрядный приказ – штаб вооруженных сил; разбойный приказ – борьба и разбоями и лихими людьми.

На втором этапе вводится опричнина (1565-1572 гг.), т.е. попытка путем террора создать режим личной власти и подавить любую оппозицию.

Внешняя политика (на самостоятельное изучение).

Слово «опричнина» происходит от слова «опричь» (кроме). После смерти или гибели воина поместье, пожалованное ему за службу, забиралось в казну опричь небольшого участка земли, который отдавали его вдове и детям (своеобразный пенсионный фонд). Этот остаток поместья и назывался опричниной.

Таким образом, Иван Грозный назвал небольшой пенсионный удел, в который он удалялся от царствования. Вся страна – земщина – оставалась в управлении боярской Думы. Опричнину подробно подготовить на семинарское занятие


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)