АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВЕНЫ ТАЗА И НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТИ

Читайте также:
  1. Кровоснабжение верхней конечности.
  2. Пеpвый моляp нижней челюсти имеет
  3. ПЕРЕЛОМЫ КОСТЕЙ КОНЕЧНОСТИ
  4. СКЕЛЕТ ТАЗОВОЙ КОНЕЧНОСТИ
  5. Сломанные конечности и слепота
  6. ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТИ
  7. Устройство нижней и верхней распределительных систем зернистых фильтров.

 

Вены таза лежат рядом с артериями, имеют такие же названия и также подразделяются на внутренностные и пристеночные.

Пристеночные вены (вливаются во внутренние подвздошные вены):

1. подвздошно-поясничная вена,

2. верхние ягодичные вены,

3. нижние ягодичные вены,

4. запирательная вена,

5. латеральные крестцовые вены,

6. внутренняя половая вена.

Внутренностные вены:

1. яичковые (яичниковые)

2. почечные

3. надпочечниковые

4. печеночные

5. вена мочевого пузыря

6. вена матки (семявыносящего протока)

7. половая вена

8. верхняя и нижняя прямокишечная вены.

В стен­ках внутренних органов таза и около органов мелкие венозные сосуды образуют венозные сплетения: пузырные, прямокишечные, маточные и др.

Все вены таза: и внутренностные, и пристеночные — несут кровь во внутреннюю подвздошную вену. Она лежит рядом с одноименной артерией и, сливаясь с наружной подвздошной веной, образуют общую подвздошную вену своей стороны.

Наружная подвздошная вена располагается рядом с одноименной артерией и принимает кровь из бедренной вены, продолжением которой она является. Кроме того, в нее впадают мелкие вены от нижнего отдела передней брюшной стенки.

Вены нижней конечности, как и вены верхней конечности, подразделяются на:

· поверхностные

· глубокие.

Поверхностные вены свободной части нижней конечности анастомозируют с глубокими венами; наиболее крупные из них содержат клапаны.

В области стопы подкожные вены образуют густую сеть, которую делят на:

· подошвенную венозную сеть,

· тыльную венозную сеть стопы.

Поверхностные вены подошвы анастомозируют с глубокими венами. Вены, собирающие кровь из тыльной, а также из подошвенной венозных сетей стопы направляются проксимально и продолжаются в две крупные подкожные вены нижней конечности:

· большую подкожную вену

· малую подкожную вену.

 

1. Большая подкожная вена – образуется из тыльной венозной сети стопы. Направляясь кверху, она проходит по переднему краю медиальной лодыжки на голень и следует в подкожной клетчатке по медиальному краю большеберцовой кости. По пути она принимает ряд поверхностных вен голени, впадает в бедренную вену.

2. Малая подкожная вена – начинается из латеральной части подкожной тыльной венозной сети. Она огибает сзади латеральную лодыжку и, направляясь кверху, переходит на заднюю поверхность голени. Достигнув подколенной ямки впадает в подколенную вену.

Глубокие вены нижней конечности – лежат рядом с артериями и носят те же названия, причем каждая артерия имеет по две вены-спутницы. Только подколенная и бедренная вены являются одиноч­ными.

Из глубоких вен стопы кровь оттекает в вены голени:

· пе­редние и задние большеберцовые вены, сливаясь, образуют подко­ленную вену,

· которая продолжается в бедренную вену.

 

Бедренная вена является главным коллектором венозной крови, оттекающей от нижней конечности. Под паховой связкой она продолжается в наружную подвздошную вену.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)