АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 1. СУЩНОСТЬ И РОЛЬ ФИНАНСОВ

Читайте также:
  1. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  2. III. Финансовый контроль государства.
  3. Анализ отчета о финансовых результатах деятельности учреждений.
  4. Анализ текущей ситуации – предпосылки создания системы повышения финансовой грамотности
  5. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия
  6. Анализ финансового положения предприятия
  7. Анализ финансового состояния, ликвидности и платежеспособности предприятия
  8. Анализ финансовой устойчивости предприятия
  9. Анализ финансовой устойчивости предприятия
  10. Базовые концепции финансового менеджмента.
  11. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  12. Бух.учет резервов под обесценение финансовых вложений. ПБУ 19/02

Слово «финансы» в переводе с латинского означает «доход, платёж».

Впервые термин начал применяться в 13-15 веках в торговых городах Италии и сначала означал любой денежный платёж. В дальнейшем термин получил международное распространение и стал обозначать денежные отношения, связанные с платежами в общегосударственные фонды денежных средств.

В 19 веке финансы рассматривались чаще всего как денежные средства, фонды или ресурсы.

В 20–х годах прошлого столетия финансы трактовались как отношения перераспределения общественного продукта и национального доход а.

В конце 50-х годов финансы стали рассматриваться как экономические распределительные отношения.

В последние годы большинство авторов рассматривают финансы как экономическую категорию, выражающую реально существующие в обществе отношения.

Однако вопросы о сущности и функциях финансов по-прежнему являются спорным (дискуссионным).

 

В учебной и научной финансовой литературе приводятся различные определения финансов. Но есть общие признаки:

- имеют денежную форму функционирования;

- финансы – это система экономических отношений, с помощью которых распределяется общественный продукт;

- с помощью финансов образуются фонды денежных средств.

 

Финансовые отношения являются частью денежных отношений, однако не все денежные отношения являются финансовыми отношениями.

В быту мы приравниваем финансы к деньгам. Но финансы и деньги – это не одно и тоже.

Деньги – это всеобщий эквивалент, а

финансы – это денежные отношения, связанные с образованием и расходованием фондов денежных средств, денежных доходов и накоплений в процессе распределения общественного продукта и национального дохода.

Основные признаки финансов как экономической категории:

1. имеют денежную форму выражения (деньги являются обязательным условием существования финансов);

2. связаны с формированием финансовых ресурсов.

 

При помощи финансов на стадии распределения общественного продукта образуются денежные доходы и накопления макроэкономических субъектов.

 

экономические отношения

 

денежные отношения

 
 


распределительные отношения


финансы

 

Впоследствии при распределении доходов и накоплений образуются фонды денежных средств, имеющих целевое назначение, формируются социальные и производственные денежные фонды, как централизованные (находятся в распоряжении государства: государственный бюджет, Пенсионный Фонд России, Фонд государственного обязательного медицинского образования), так и децентрализованные (находятся в распоряжении предприятий: фонд накопления и потребления; производственного и социального развития; резервные и страховые фонды).

 

Предметом изучения финансов является распределительные отношения, связанные с формированием и использованием денежных средств.

 

К основным группам финансовых отношений относятся:

- взаимоотношения между хозяйствующими субъектами по поводу распределения доходов (совместные фонды, долевое участие, штрафные санкции и др.);

- взаимоотношения между хозяйствующими субъектами и населением с одной стороны, и государством, с другой стороны, по поводу образования бюджета и внебюджетных фондов и выделения средств из этих фондов;

- взаимоотношения между страховыми фондами с одной стороны, и хозяйствующими субъектами и населением с другой, по поводу образования и использования страховых фондов;

- взаимоотношения между хозяйствующими субъектами и вышестоящими организациями по поводу образования и распределения фондов денежных средств, создаваемых вышестоящей организацией;

- взаимоотношения внутри предприятий, организаций по распределению выручки, формированию денежных доходов, накоплений, фондов денежных средств и их использованию.

 

Сущность финансов проявляется в их функциях (в финансовой науке функции финансов рассматриваются как проявление сущности экономической категории в действии).

Функции финансов:

1. распределительная (на основе распределительных отношений с помощью финансов формируются различные виды денежных доходов и накоплений, создаются и используются фонды денежных средств).

Главное назначение этой функции – обеспечение пропорциональности распределения и достижение соблюдения экономических интересов всех хозяйствующих субъектов, населения и государства.

2. контрольная (тесно связана с распределительной. С помощью контрольной функции финансов мы можем создать основу для контроля за пропорциями распределения, чтобы были соблюдены экономические интересы всех участников воспроизводства). С помощью неё осуществляется проверка:

а) полноты и своевременного формирования фондов денежных средств;

б) правильности и обоснованности их распределения;

в) эффективности и целевого их использования.

Главное назначение этой функции – финансовый контроль, который охватывает практически все стороны экономической деятельности хозяйствующих субъектов.

На практике контрольная функция реализуется через исполнение своих должностных обязанностей работниками контрольных органов.

 

Обе функции взаимосвязаны. Одна без другой существовать не может.

 

Необходимость финансов и предпосылки их возникновения.

Финансы как экономическая категория выражают экономические отношения по поводу воспроизводства, распределения, использования ВВП (конечной стоимости всех товаров и услуг, произведенных на территории страны в течение одного года) и национального дохода (стоимости ВВП за вычетом потребленных в процессе производства орудий и средств производства).

Очевидно, что производство невозможно без создания денежных фондов, служащих основой для удовлетворения различных хозяйственных нужд. Эти денежные фонды создаются с помощью финансов на стадии распределения.

А затем на стадии обмена, приобретают натуральную форму.

Т.о. финансы – объективно необходимы, так как их существование обусловлено потребностями материального развития общества.

Предпосылками возникновения финансов являются:

1. отторжение главы государства от казны и возникновение общегосударственного централизованного фонда денежных средств (государственного бюджета);

2. возникновение системы государственных доходов и расходов, закрепление госбюджета как росписи доходов и расходов государства;

3. переход от натуральных податей и трудовых повинностей к сбору налогов в денежной форме;

4. возникновение кругооборота стоимости в форме товарно-материальных ценностей и денег, а также образование доходов и накоплений у участников воспроизводственного процесса.

 

Вопросы по поводу функции финансов

В экономической литературе можно насчитать более 10 функций финансов. Например, профессор Радионова В.М. выделяет распределительную и контрольную функцию.

Дробозина добавляет к ним ещё регулирующую и стабилизационную функции.

Павлова Л.П. выделяет распределительную, контрольную и воспроизводственную функции.

Кроме перечисленных также выделяются:

- функция формирования фондов денежных средств,

- функция использования фондов денежных средств;

- перераспределительная функция;

- функция создания доходов и накоплений и др.

 

Несмотря на то, что большинство авторов выделяют контрольную и распределительную функции, есть и другие мнения. Например, Лаврушин О.И. считает, что контрольная функция не может претендовать на специфичность, так как контрольные мотивы свойственны всем экономическим категориям.

Или Балобанов И.Т. считает, что финансы потеряли свое распределительное назначение. Этой же точки зрения придерживается Романовский.

 

Вопросы по поводу сущности финансов

Выделяется 2 концепции:

1. распределительная

2. воспроизводственная

 

 

производство распределение обмен потребление

 

воспроизводственный процесс

Сторонники распределительной концепции (Радионова, Павлова, Дробозина и др.) считают, что финансы возникают на второй стадии воспроизводственного процесса – на стадии распределения и выполняют распределительную и контрольную функции.

 

Сторонники воспроизводственной концепции считают, что финансы возникают на всех стадиях воспроизводственного процесса и кроме распределительной и контрольной функции выполняют ещё и воспроизводственную функцию.

 

Кроме этого, существует ещё вопрос о границах финансовых отношений. Например, Родионова не относит к финансовым отношениям, отношения, связанные с выдачей зарплаты, а также кредитные отношения.

Вознесенский считает, что кредит – это составная часть финансов, а кредитные отношения относятся к финансовым отношениям.

 

Вопросы по поводу субъективности или объективности категории финансов

Дискутируется вопрос по поводу влияния государства на финансы. Например, Вознесенский и Сабанти Б.М. считают, что финансы императивны, т.е. зависят от воли и влияния государства.

Императивность – это одностороннее волеизъявление государства.

 

Родионова считает, что финансы - это объективная категория и доказывает, что государство не может создать или отменить финансы, однако можно изменить формы их проявления.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)