АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Читайте также:
  1. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  2. II. Дисперсионный анализ
  3. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  4. SWОT – анализ - пример
  5. А 11.В2. Морфологический анализ. Части речи.
  6. Автономность—зависимость учащихся в учебной деятельности
  7. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  8. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.
  9. Алгоритм регистрации индивидуального предпринимателя и действий, необходимых для начала деятельности
  10. Алгоритм самоанализа урока преподавателем
  11. Анализ аргументов. Логический анализ информации.
  12. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей

Проведем финансовый анализ хозяйственной деятельности Фирма «Крым-Тент».

Деятельность предприятия круглогодичная, загрузка производственных мощностей на протяжении года находится на одном уровне – 25 %.

Исходные данные для анализа производственно – хозяйственной деятельности представлены в табл.2(приложение 2). Данные для анализа и составления прогноза взяты из форм отчетности: баланса предприятия форма №1(см.приложение).

Фирма «Крым-Тент» предприятие, которое специализируется на разработке, изготовлении и установке временных тентовых покрытий, изготавливаемых из тентовой ткани ПВХ и устанавливаемых на металлокаркасах различной конструкции. Предприятие является частным предприятием, в своей деятельности фирма руководствуется Уставом и действующим законодательством Украины.

Ассортимент реализуемой продукции соответствует международным европейским стандартам.

Финансовую и предпринимательскую деятельность ведет в рамках законодательства Украины. Ни каких льгот по налогообложению не имеет.

Предприятие работает максимально во всех кварталах одновременно, следовательно, сезонность не влияет на прибыль.

Проанализируем основные данные, полученные в результате проведенных расчетов.

Срок оплаты счетов равен отношению коммерческой дебиторской задолженности и объема продаж до налогообложения, умноженному на 360 дней, и показывает, в течение какого периода дебиторы предприятия оплачивают счета. На рассматриваемом предприятии оплата счетов мгновенно, что является положительной тенденцией в деятельности предприятия.

Срок пребывания материалов на складе – это отношение суммы запасов и покупной стоимости реализованных товаров, умноженное на 360 дней. На данном предприятии этот показатель равен 8 дням, то есть, в течение 8 дней предприятие несет расходы на материалы, которые содержатся в товарно-материальных запасах на складе.

Срок пребывания готовой продукции на складе определяется продолжительностью технологического процесса. На рассматриваемом предприятии он составляет 13 дней, это говорит о том, что в течение этого срока реализуется готовая продукция.

Срок оплаты материалов рассчитывается как отношение коммерческой кредиторской задолженности и закупок до налогообложения, умноженное на 360 дней. Для фирмы «Крым-Тент» данный показатель составляет 120 дней. То есть в течение этого периода были оплачены товарно-материальные запасы предоставленные поставщиками.

Период расчета заработной платы составляет 7 дней.

Период расчета затрат равен одному месяцу или 30 календарным дням.

На финансовое состояние предприятия благоприятно влияет: получение отсрочек платежа от поставщиков (коммерческий кредит), от работников предприятия (если имеет место задолженность по зарплате), от государства (если в краткосрочном периоде есть задолженность по уплате налогов) и т. д. Отсрочки платежа дают источник финансирования, порождаемый самим эксплутационным циклом.

Неблагоприятное влияние оказывает:

– Замораживание определенной части средств в запасах (резервных и текущих запасах сырья, запасах готовой продукции). Это порождает первостепенную потребность предприятия в финансировании.

– Предоставление отсрочек платежа клиентам. Такие отсрочки соответствуют коммерческим обычаям. Предприятие воздерживается при этом от немедленного возмещения затрат – отсюда вторая важнейшая потребность в финансировании.

Доля оплаты труда определяется как отношение фонда оплаты труда к выручке от продаж, выраженное в процентах. На данном предприятии она равна 0 %. Доля других выплат от продаж равна отношению других операционных затрат на выручку от реализации продукции. На рассматриваемом предприятии её величина равна 7 % от продаж. В абсолютном выражении это – 28,88 тыс. грн. в 1,2,3 и 4 кварталах, соответственно.

Страховые взносы предприятия рассчитываются как отношение отчислений на социальное страхование к затратам на оплату труда и составляют 0 % от ФЗП.

Амортизация представлена суммой износа основных средств предприятия и составила на конец отчетного периода 16,30 тыс. грн.

У предприятия нет краткосрочных и долгосрочных обязательств.

Суммы собственного капитала равна 1,4тыс.грн.

С помощью столбчатой диаграммы отобразим динамику расчетных сроков фирмы «Крым-Тент» в разрезе четырех кварталов анализируемого года рис. 2(приложение 2). Проанализировав данную диаграмму можно сделать вывод, что при прочих равных условиях в течение прогнозируемого года продолжительность расчетных сроков предприятия не изменится.

Наибольшую продолжительность имеет срок оплаты материалов, он составляет 120 дней, что обусловлено спецификой деятельности предприятия. Расчет по заработной плате происходит в семидневный срок. Предприятию следует уменьшить срок оплаты материалов, чтобы уменьшить свои текущие обязательства.

Положительной тенденцией является то, что потребители мгновенно оплачивают счета.

Период расчета затрат предприятия составляет 30 дней.

Поступления отражают прогноз реализации и затрат, связанных с деятельностью предприятия.

Проведем анализ реализации данного предприятия, которая состоит из оборота (объема продаж) и себестоимости.

При прочих равных условиях оборот (объем продаж) предприятия в 2010 году составит 1650,50 тыс. грн. Оборот распределен равномерно по всем четырем кварталам.

Себестоимость реализованной продукции за 2010 год составит 1391,10 тыс. грн.

Себестоимость реализованной продукции рассчитывается как сумма затрат на оплату труда 10,1 тыс. грн., материальных затрат (у данного предприятия их нет.) и себестоимости реализованной продукции 1381 тыс. грн., которые указаны в расшифровке сложных статей.

Доход рассчитывается как разница между объемом продаж и себестоимостью реализованной продукции и составил в 2010 году 259,40 тыс. грн., а по кварталам – 64,85 тыс.грн соответственно.

Затраты в 2010 году составят 115,54 тыс. грн.

Затраты фирмы «Крым-Тент» представлены суммой следующих статей:

– прямые затраты, включающие в себя налоги на зарплату, представительские расходы и другие выплаты, на рассматриваемом предприятии составят 28,88 тыс. грн. за год.

– амортизация, рассчитываемая с учетом срока службы зданий (3 года), оборудования (4 года) и первоначальной стоимости основных средств и нематериальных активов, за 2010 год составит 0 тыс. грн.

«Операционная» прибыль рассчитывается как разница между доходом предприятия и его затратами. В 2010 году фирма «Крым-Тент» получила прибыль в размере 143,87 тыс.грн.

Других доходы и другие расходы составили в 2010 году 1406,80 тыс. грн.

Прибыль до уплаты налогов рассчитывается как сумма операционной прибыли и других доходов и затрат. Предприятие получило прибыль в размере 1550,67 тыс. грн. за 2010 год. Налогообложение осуществляется по единому налогу – 25% и составляет 387,67 тыс. грн. за год. Следовательно, прибыль составит в исследуемом периоде 1163,00 тыс. грн.

У данного предприятия также будет задолженность по дивидендам в размере 12340,00 тыс. грн.

Отразим с помощью столбчатой диаграммы уровень финансовых результатов и их динамику в течение года рис. 2.4.(cм.приложение)

Проанализировав данную диаграмму, можно пронаблюдать, что предприятие в течение всего прогнозируемого года будет получать прибыль, и следовательно предприятие имеет собственные средства, чтобы покрыть затраты. На данной диаграмме можно наглядно увидеть не влияние фактора сезонности на деятельность предприятия.

Текущие активы предприятия в 2010 году составили 2359,00 тыс. грн. По данным их величина в 2011 году возрастет. Увеличение наблюдается во всех кварталах. Данное увеличение произойдет за счет роста таких статей, как «Остаток на счете» (денежные средства предприятия) и «Товары на складе» (запасы).

Основные средства в 2010 году составили без амортизации 49,50 тыс. грн. В соответствии с динамикой их величина в течение следующего года не должна изменится. Если учесть амортизацию, то их величина составит в 2011 году 33,20 тыс. грн. (Основные средства без амортизации - амортизация), а в исследуемом году она так же составит 16,30 тыс. грн.

У предприятия нет нематериальных активов, а другие активы предприятия составляют 1507,00 тыс. грн. в 2010 году, и к концу 2011 года он снизится до 376,75 тыс.грн.

Общая величина по кредиту в 2010 года составляет 1540,20 тыс. грн. В прогнозируемом 2011 году его величина увеличится и уже в 4 квартале составит 2769,00 тыс. грн.

Проанализируем дебет предприятия. Этот раздел состоит из срочных обязательств предприятия, долгосрочных обязательств и собственности владельцев.

Срочные обязательства предприятия в 2010 году составляли 34,20 тыс. грн. В 2011 году по прогнозам их величина увеличится. Увеличение произошло уже в 1 квартале, когда величина их составит 99,00 тыс. грн. Такое увеличение произойдет за счет увеличения счетов, предъявленных к оплате. То есть, увеличится задолженность предприятия перед кредиторами: в 2010 году ее не было, а уже в 1 квартале она составит 2 тыс. грн, плюс налог на прибыль 97 тыс. грн.

Долгосрочные обязательства предприятия будут равны краткосрочным, что связано с тем, что невыплаченные в текущем году краткосрочные обязательства в прогнозируемом году переходят в долгосрочные. Других долгосрочных обязательств у предприятия нет.

У предприятия нет дополнительно привлеченного капитала., а уставный капитал составляет 1,40 тыс.грн.

Общая величина дебета баланса составит в 2011 году 11213,00 тыс. грн. и не будет равна кредиту баланса. Прогнозные данные по дебету и кредиту баланса также не совпадают. Таким образом, расхождения по балансу будут равны -9672,80. Баланс предприятия положительный в 2011 году это говорит о том, что у предприятия есть остаток на счете. В кварталах прогнозируемого 2011 года баланс предприятия так же положительный, т.е так же существует остаток на счете.

Проанализировав данные о реализации предприятия можно сделать вывод, что предприятие способно к самофинансированию. Излишек денежных средств составляет 1552,00 тыс. грн.. Средства, полученные в результате деятельности, составят в 2010 году 1047,00 тыс грн. Таким образом, изменение средств на счете, которое рассчитывается как сумма реализации и средств, полученных от деятельности, составит 2599,00 тыс. грн. за 2011 год и, соответственно 649,00 во всех кварталах.

Остаток на конец периода рассчитывается как сумма изменения средств на счете и остатка на начало периода и составляет в 2011 году 10667,00 тыс. грн. Эти денежные средства предприятия идут на покрытие прогнозных «Долгосрочных обязательств».

По проведенному анализу можно сделать вывод, что предприятие прибыльное, имеет положительный уровень самофинансирования, работает круглогодично, и сезонность не оказывает влияние на деятельность предприятия.

Вывод: Фирма «Крым-Тент» уже более 10 лет специализируется на разработке, изготовлении и установке временных тентовых покрытий, изготавливаемых из тентовой ткани ПВХ и устанавливаемых на металлокаркасах различной конструкции. В производстве используются высококачественные и экологически чистые материалы ведущих европейских производителей. Широко применяется компьютерное моделирование конструкций и дизайн покрытий, что обеспечивает высокую точность расчетов и качество продукции, а также позволяет выполнять работы повышенной сложности. Подобный подход обеспечивает индивидуальность и неповторимость каждого из осуществленных проектов фирмы. Производство продукции фирмы осуществляется на современном оборудовании с использованием последних технологий и разработок в сфере производства тентовых покрытий, что в свою очередь обеспечивает высокое качество выполнения работ.

Предприятие прибыльное, имеет положительный уровень самофинансирования, работает круглогодично, и сезонность не оказывает влияние на деятельность предприятия.

На конец анализируемого периода трехкомпонентный показатель типа финансовой устойчивости предприятия имеет вид S(1,1,1). Это говорит о том, что предприятие воспользовалось возможностью, и изменило ситуацию. Теперь все запасы предприятия покрываются собственными оборотными средствами, т.е. предприятие не зависит от внешних кредиторов. Но не всегда данная ситуация рассматривается как идеальная, поскольку означает, что руководство компании не умеет, не желает или не имеет возможности использовать внешние источники средств для основной деятельности.

 

Заключение

Важнейшей сферой коммерческой деятельности, выступает торговля,как центр экономических, социальных и культурных факторов.

Торговля является одной из первых отраслей народного хозяйства. Основной результат реформы торговли в Украине - это многоукладность форм собственности и возможность развития торговли на основе конкуренции.

Рассматриваемое нами предприятие является ярким примером современного торгового бизнеса. За исследуемый период оно показало себя как успешное предприятие. Свидетельством этого стали экономические показатели. Исследуемое предприятие оперирует большим ассортиментом. Но, как и в любой деятельности существуют определенные промахи, приводящие к отклонениям от запланированных действий и полученных результатов. Поэтому необходимо наметить основные направления совершенствования развития предприятия.

Среди ключевых моментов, определяющих доходность торгового предприятия является установление оптимальных цен на товары. В формирование ценовой политики предприятия носит несистематический анализ в разрезе товарных позиций, не позволяет варьировать цену и устанавливать наиболее оптимальный уровень. Поэтому, исходя из сложившейся ситуации, руководству предприятия следует прежде провести анализ затрат и выявить нижни предел цен на товары. В результате чего появится инструмент привлечения покупателей. Такая политика со стороны руководства предприятия позволит покупателям заказывать ходовые товары ориентируясь на низкие цены, а цена других товаров в меньшей степени влияют на спрос. Правильно организованная коммерческая работа по поводу определения потребностей в создании и использовании товарных запасов является залогом успеха любого торгового предприятия. Человек, который знает как спланировать и использовать товарные запасы обеспечит предприятию безупречные высокоэффективную работу. Поэтому подбор и обучение (при необходимости) кадров предприятия является важным моментом в рациональном использовании товарных запасов.

Работа с покупателями - это постоянное поддержание связей,стимулирование покупательской активности. Реклама является сильным инструментом продвижения товара на рынок. Используя искусство рекламы предприятие обеспечит себе увеличение товарооборота.

Итак, торговля, в первую очередь должна быть ориентирована на интересы потребителя, решать многие социальные задачи, содержащие формирования и стабилизации потребительского рынка, для удовлетворения потребностей и снижения социальной напряженности в обществе, оставаться жизнеспособной и развиваться в экономических условиях. Цель и задачи поставленые в курсовой работе достигнуты.

 

Список использованной литературы:

1. Хозяйственный кодекс Украины.

 

Приложение 1.

Таблица №1

Состав торговли Количество классов Структура торговли
Оптовая   Оптовая торговля непреобразованными с/х продуктами
  Оптовая торговля продуктами питания
  Оптовая торговля непродовольственными товарами
  Оптовая торговля средстами производства и предметами труда.
  Оптовая торговля транспортными средствами
Посреднечиство в торговле   Посреднчество в торговле товарами с/х и продуктами ее преобразования
  Посредничество в торговле товарами легкой промышленности и битого назначения
  Посредничество в торговле средствами производства и транспортом
  Другие виды торгового посредничества
Розничная   Розничная торговля в магазинах со смешанным ассортиментом товаров.
  Специализированная розничная торговля продовольственными товарами
  Розничная торговля медицинскими и фармацевтическими товарами
  Специализированная торговля непродовольственными товарами
  Розничная торговля употребляемыми товарами
  Розничная торговля вне магазинов.
Торговля услугами   Ремонт предметов личного пользования и домашнего употребления.

 

Рис №1

 


Приложение 2

Таблица №2

Основные расчетные сроки код ряда   1 КВ 2 КВ 3 КВ 4 КВ
Срок оплаты счетов            
Продажи (форма №2)   1650,5 412,63 412,63 412,625 412,63
НДС   269,9%        
Покупатели 010(2)+161(1) 1653,1 413,275 413,28 413,275 413,28
Срок пребывания материалов на складе            
Коммерческая дебиторская задолженность 150(1)+180+210          
Сумма запасов 100(1) 56,9 412,8 412,8 412,8 412,8
Срок пребывания готовой продукции на складе            
Срок оплаты материалов            
Коммерческая кредиторская задолженность 620(1) 34,7        
Объем закупок 100(1)+530(1)+ 161(1) 72,7 18,175 18,175 18,175 18,175
Поставщики 530(1)+161(1) 15,8 3,95 3,95 3,95 3,95
Период расчета заработной платы            
Период расчета затрат            
Финансирование            
Объем эмиссии акций (собственный капитал) 300(1) 1,4        
Сумма амортизации (на 12) 270(2) 16,3        
Текущие активы            
Другие текущие активы 250(1)+210+161+100          
Основные средства            
Здания и сооружения 030(1)+020(1)          
Счета к оплате 530(1)          
Выписанные чеки 520(1)          
Текущие выплаты по обязательствам 540+550+560+570+580          
Налог на прибыль 180(2)          
Накопленные затраты            
Другие обязательства 610(1)          

Рис №2


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)