АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Торговля ее понятие и сущность

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  3. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  4. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  5. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  6. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  7. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  8. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)
  9. В процессе определенного рассуждения всякое понятие и суждение должны быть тождественны самим себе.
  10. В-третьих, международная торговля способствует конкуренции на внутренних рынках и позволяет потребителям покупать самые разнообразные товары со всего мира по разумным ценам.
  11. Возникновение и прогнозирование зон АВПД, понятие о D-экспоненте.
  12. Вопрос 1 Административно-правовой статус: понятие, особенности, структура, виды

Торговля — отрасль хозяйства и вид экономической деятельности, направленный на осуществление товарообмена, купли-продажи товаров, а также связанные с этим процессы: непосредственное обслуживание покупателей, доставка товаров, их хранение и подготовка к продаже.

Глубина, сущность организации торговли может быть раскрыта через ее содержание, которое проявляется в единстве структуры и организационных процессов.

Структура торговли содержит элементы, организационные отношения, связи и взаимодействие. Кроме того, структура торговли как социально-экономическая система многогранна и включает хозяйственную, функциональную, управленческую, технологическую, социальную, территориальную и другие виды структур. При этом модель системы формируют три структуры: хозяйственная, функциональная и управленческая. Внешне такая модель выражается в организационном построении, точнее, в организационной структуре торговли.

Основными элементами организационной структуры следует считать:

• торговые объекты, торговые предприятия, (их подразделения), объединения, организации;

• подсистемы торговли: отраслевые, функциональные, ведомственные, территориальные и др..;

• управленческие органы, подразделения, службы.

Органическими компонентами организационной структуры торговли выступают также совокупность отношений и связей. Наиболее характерными для торговли являются:

- Организационные, управленческие, экономические, социальные и технологические отношения;

- Хозяйственные, экономические, внешнеэкономические, интеграционные и кооперационные связи.

Система отношений и связей поддерживает постоянное взаимодействие элементов структуры торговли. При этом взаимодействие элементов может быть прямым и посредственным.

Организационную структуру торговли составляют многочисленные объекты торговли, различные подсистемы, структура управления и контроля. К организационной структуре следует отнести также объекты инфраструктурного обслуживания, которые принадлежат непосредственно торговле. Все элементы организационной структуры взаимосвязаны и взаимодействуют между собой. Организационная структура выступает важной, но не единственной составляющей организации торговли. К ее содержанию относятся также организационные процессы, или организационная деятельность. Под организационной деятельностью следует понимать совокупность форм, методов, приемов и средств организационного характера, которые используются для организационного обеспечения функционирования и развития торговли. Бездействия торговли не может быть эффективно реализовано без должной организации. Поэтому по своему содержанию организационная деятельность в торговле сложная и многоаспектная. Она охватывает как простые торговые операции, так и сложные процессы оперативного, торгово-технологического, коммерческого, экономического, управленческого характера. Совокупность организационных действий на всех иерархических уровнях в торговле может быть сведена к такому перечню укрупненных направлений:

• создание новой организационной структуры;

•перестройка, реформирование, совершенствование существующей организационной структуры;

• организационное обеспечение успешного функционирования организационной структуры и ее гармоничного развития;

• совершенствование организационных отношений и связей;

• повышение эффективности взаимодействия элементов организационной структуры;

• организация операций, процессов, работ и их оптимизация;

• диверсификация торговой деятельности;

• организационный анализ и организационное проектирование;

•организация взаимодействия элементов организационной структуры с субъектами вне системы;

• интеграция организационной структуры торговли на разных уровнях во внешнюю среду.

Организационная деятельность имеет четкую направленность и свои особенности, которые заключаются в специфике целей, организационных механизмов, характере действий, их масштабности, конечных результатах. Вместе с тем на практике она пересекается и дополняется с управленческой деятельностью, сохраняя при этом свой смысл и характер как самостоятельный от деятельности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)