АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организационная структура сферы торговли

Читайте также:
  1. A. ослабляет способность атсмосферы защищать все живое на земле от жесткого ультрафиолетового излучение
  2. APQC структура классификации процессов SM
  3. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  4. III. Социальная структура и стратификация
  5. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»
  6. Адміністративно-правові відносини, їх структура, особливості та види.
  7. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  8. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  9. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  10. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  11. АРХІВНІ ДОВІДНИКИ В СИСТЕМІ НДА: ФУНКЦІЇ ТА СТРУКТУРА
  12. Аэрозольное загрязнение атмосферы

Организационная структура торговой сферы, формируется в переходный период, адекватная рыночно ориентированой экономике. Во-первых, исчезло такое понятие, как " высшая инстанция ". Во-вторых, унификация организационных форм в этой сфере постепенно меняется разнообразием структур. Ведущим звеном организационной структуры является низовое, базовое предприятие: магазин, аптека,кафе, мастерская бытового обслуживания. Существенным недостатком организационной структуры большинства отечественных розничных предприятий является чрезмерная рациональность. В их составе отсуствуют необходимые в условиях рынка подразделения: управление персоналом, маркетинговая служба, отдел технологий.

В торговле структура предприятий имеет свою специфику. Низшее оптовое звено торговли (оптовая торговая база) в организационно - структурном: плане более совершенная, чем в розничной торговле. Здесь подразделения построены по направлениям деятельности и товарным группам. Розничные, оптовые, посреднические предприятия в сфере торговли, как пра вило, имеют статус юридического лица. Они самостоятельны в организационном, экономическом и юридическом смысле. Однако в условиях рыночных отношений и конкурентной среды предприятия пытаются объединиться на добровольных началах в ассоциации, объединения с целью снижения затрат,усиления конкурентных позиций,для предотвращения риска банкротства.

Процесс объединения характерен для однотипных розничных предприятий:

" Товары повседневного спроса", "Продтовары ", " Гастрономы ", "Овощи,

фрукты ", " Универсамы ", " Одежда ", " Хозтовары ", " Универмаги ".

Интегратором в объединениях и ассоциациях, как правило, выступает оптовая торговая база. Следовательно, такие объединения по своим функциям является оптово –розничными. Ассоциация представляет интересы своих членов и защищает их, оказывает им коммерческих, маркетинговые, финансовые, транспортные, консультационные услуги. Создает благоприятные условия для коммерческой деятельности, обеспечивает реализацию общей стратегии участников ассоциации на рынке товаров и услуг. Аналогично ассоциаций, на основе горизонтальной кооперации построены ведомственные системы торговли, например, Укоопсоюза. Объединение здесь имеют многоступенчатый характер Организационные отношения в объединениях горизонтального типа строят –ся на уставных и договорных началах. При этом организационная же самостоятельность каждого участника сохраняется. Вместе объединение приобретает признаки особенностей системы: гибкой и демократической.

Более жесткой системой торговли считаются объединения вертикальне, характерные для концернов, корпораций. Мощные корпорации, концерны, фирмы органично сочетают производственную и торговую деятельность. Эта фор ма торговли называется фирменной. В структуре фирменной торговли наблюдается высокая централизация функций, капитала, полномочий. Согласно торговля развивается и функционирует без достаточной самостоятельности. Большинство фирменных магазинов по своему статусу является дочерными филиалами производственных фирм и компаний.

Обобщая организационно - структурные построения различных форм и систем торговли, можно констатировать, что:

- Торговая организация преимущественно функционально -товарный характер;

- По сути, отсутствует централизация управления, функций, ресурсов,

- Обеспечивает организационную самостоятельность торговых субъектов;

- Организационные отношения регламентируются и регулируются уставами,положениями, соглашениями, добровольно принятыми и признанными участми объединения;

Теперь важно проанализировать общую организационно – управленческую структуру торговли, построенную по административно-территориальных и функциональных принципах рис 1(приложение 1). По сути, четыре ведущие компоненты образуют макроструктуру торговли:

-организованный сектор торговли, система торговли;

- фирменная торговля и система социально ориентированной торговли.

Кроме того, реально существует так называемый неорганизованный, то есть теневой рынок. Организованный сектор внутренней торговли занимает ведущее место положение между предприятий и в товарообороте. Его доля составляет соответственно 65 и 80 %. Что касается численности занятих работников, то этот сектор преобладает не только в области торговли, но и в большинстве отраслей народного хозяйства. Кооперативная торговля Укоопсоюза отличается вертикальной структурой и управляемостью. Ее объекты, насчитывающие около ЗО тыс. розничных и оптовых предприятий, расположенные преимущественно в сельской местности. Доля в товарообороте кооперативной торговки не превышает 10 %.

Фирменная торговля отечественных и зарубежных фирм сосредоточена обычно, в крупных городах. Эта форма торговли сейчас прогрессирует. Но мировой опыт показывает, что возможности фирменной торговли ограничены, поэтому ее перспективы проблематичны, особенно в таких видах, как торговля товарами легкой промышленности и продтоварами.

Сектор социально ориентированной торговли должен обеспечить торговым обслуживанием специальный контингент потребителей:студентов, военнослужащих, рабочих, работников режимных учреждений. Соответственно и сеть таких предприятий не является общедоступной.

Она размещена на предприятиях, в учреждениях, в военных частях. В условиях кризиса этот сектор должен расширяться, но реально он ускоренно сужается, и причиной является не достаток средств на получение социально ориентированных объектов торговли. Управленческий аспект в сфере торговли сложный. Если на макроуровне и в масштабах области развитие и функционирование торговли координируется и как-то управляется, то на низовом уровне, где расположена основная масса предприятий, торговля, по сути, не управляемая. Ведь большинство городов и рай центров не имеют специального координационного органа торговли или он чрезвычайно ограничен в полномочиях.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)