АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функциональная структура сферы торговли

Читайте также:
  1. A. ослабляет способность атсмосферы защищать все живое на земле от жесткого ультрафиолетового излучение
  2. APQC структура классификации процессов SM
  3. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  4. III. Социальная структура и стратификация
  5. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»
  6. Адміністративно-правові відносини, їх структура, особливості та види.
  7. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  8. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  9. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  10. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  11. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  12. АРХІВНІ ДОВІДНИКИ В СИСТЕМІ НДА: ФУНКЦІЇ ТА СТРУКТУРА

В структурном плане торговля является многомерной сферой. Она включает функциональные, социальные, организационные факторы. Функциональная структура - это состав элементов, выражающих основные функции торговли. До недавнего времени ядро функциональной структуры создало такие виды экономической деятельности,как: " Материально - техническое обеспечение "," Заготовка сельхозпродукции", "Торговля товарами народного потребления ". Все они соответствующим образом характеризуют обмен и формирование сферы товарного обращения. В условиях рыночных отношений эта структура существенно трансформируется. Материально - техническое обеспечение как распределительная система средств производства себя исчерпало. Во-первых, средства производства и предметы труда стали товаром, а их обмен осуществляется посредством денег. Это означает, что обмен приобретает форму купли-продажи и подчиняется тем самым экономическим законам, и торговля. Во-вторых, исчезает целесообразность планомерного распределения средств производства, поскольку на рынке продукции производственного назначения основными рычагами есть спрос, предложение и цена.

Что касается заготовок сельхозпродукции как формы товарного обращения, то они также не вписываются в систему рыночных отношений. Последнее время кардинально изменились отношения собственности в аграрном секторе, и методы хозяйствования. Вся продукция сельского хозяйства стала не только товаром, но и предметом свободной купли -продажи. Таким образом, материально - техническое обеспечение превращается в оптовую торговлю средствами производства, а заготовки сельхозпродукции – на оптовую торговлю аграрной продукцией. Поэтому вполне закономерно, что эти две формы можно отнести к области " Торговля", как это практикуется в странах рыночной ориентации. Государственный классификатор видов экономической деятельности в Украине также объединяет все за ранее действующие организационные формы в одну группу. Функциональную структуру сферы обращения согласно новой классификации представлена в таблице 1(приложение 1). По новой классификации " Торговля" олицетворяет все существовавшие ранее организационные формы в сфере товарного обращения. Итак, в функциональном плане, структура торговли значительно расширилась, охватив при этом более 55 классов (видов и разновидностей торговли), не менее 45 классов розничной торговли, почти 10 классов торгового посредничества и столько же классов торговки услугами. Надо заметить, что в соответствии с новой классификацией видов экономической деятельности из сферы торговли выведено общественное питание, поскольку производственные затраты в этой области преобладают издержки обращения.

Государственный классификатор не выделяет в отдельный вид экономическую деятельность,внешнюю торговлю, хотя она имеет свои особенности и характерные черты, а также огромные масштабы международного товарного обмена, который характеризуються этой отраслью. При построении структурной модели сферы обращения указанную отрасль нельзя отвергать.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)