АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Темперамент

Читайте также:
  1. Дайте характеристику типів темпераменту людини.
  2. Проаналізуйте вплив темпераменту на формування характеру особистості
  3. Темперамент и характер.
  4. Тест Г. Айзенка на определение типа темперамента
  5. Формула темпераменту

ЛЕКЦИЯ 5: Индивидуально-типические особенности личности

 

1. Темперамент

2. Характер

3. Способности

 

Темперамент

Темпераментом называют совокупность свойств, характеризующих динамические особенности протекания психических процессов и поведения человека, их силу, скорость, возникновение, прекращение и изменение.

Темперамент – это индивидуально-типические особенности личности, которые:

А. Определяются наследственностью

Б. Выражают динамику протекания психических процессов: темп, ритм, направленность.

В. Проявляются одинаковым образом в различных ситуациях.

Идея и учение о темпераменте в своих истоках восходят к работам древнегреческого врача Гиппократа (5 в. до н.э.). Он описал основные типы темпераментов, дал им характеристики, однако связывал темперамент не со свойствами нервной системы, а с соотношением различных жидкостей в организме: крови, лимфы и желчи. Первую классификацию темпераментов предложил врач Гален, и она в относительно малоизмененном виде дошла до наших дней.

Он выделил 4 типа темперамента:

Преобладает кровь – сангвиник

Преобладает лимфа – флегматик

Преобладает желтая желчь – холерик

Преобладает черная желчь - меланхолик

Последнее из известных ее описаний, которое используется и в современной психологии, принадлежит немецкому философу И.Канту.

И.Кант разделял темпераменты человека (проявления темперамента можно заметить и у высших животных) на два типа: темпераменты чувства и темпераменты деятельности.

Из четырех типов темперамента к темпераментам чувства относятся сангвинический и его противоположность — меланхолический.

Сангвинический характеризуется тем, что при нем ощущения возникают в нервной системе и в сознании человека довольно быстро и внешне проявляются сильно, но внутренне бывают недостаточно глубокими и продолжительными. Сангвинический темперамент деятельности характеризует человека весьма веселого нрава. Он представляется оптимистом, полным надежд, юмористом, шутником, балагуром. Он быстро воспламеняется, но столь же быстро остывает, теряет интерес к тому, что совсем еще недавно его очень волновало и притягивало к себе. Сангвиник много обещает, но не всегда сдерживает свои обещания. Он легко и с удовольствием вступает в контакты с незнакомыми людьми, является хорошим собеседником, все люди ему друзья. Его отличает доброта, готовность прийти на помощь. Напряженная умственная или физическая работа его быстро утомляет.

При меланхолическом темпераменте внешние проявления ощущений бывают менее яркими, но зато внутренне достаточно глубокими и длительными. Свойствен человеку в основном мрачного настроя. Такой человек обычно живет сложной и напряженной внутренней жизнью, придает большое значение всему, что его касается, обладает повышенной тревожностью и ранимой душой. Такой человек нередко бывает сдержанным и особенно контролирует себя при выдаче обещаний. Он никогда не обещает того, что не в состоянии сделать, весьма страдает от того, что не может выполнить данное обещание, даже в том случае, если его выполнение непосредственно от него самого мало зависит.

Холерический темперамент деятельности характеризует вспыльчивого человека. О таком человеке говорят, что он слишком горяч, несдержан. Вместе с тем такой индивид быстро остывает и успокаивается, если ему уступают, идут навстречу. Его движения порывисты, но непродолжительны.

Флегматический темперамент деятельности относится к хладнокровному человеку. Он выражает собой скорее склонность к бездеятельности, чем к напряженной, активной работе. Такой человек медленно приходит в состояние возбуждения, но зато надолго. Это заменяет ему медлительность вхождения в работу.

Заметим, что в данной классификации темпераментов по Канту неоднократно упоминаются свойства, относящиеся не только к динамическим особенностям психики и поведения человека, но и к характеру совершаемых им типичных поступков. Это не случайно, так как в психологии взрослого человека трудно разделить между собой темперамент и характер. Кроме того, свойства темперамента существуют и проявляются не сами по себе, а в поступках человека в различных социально значимых ситуациях. Темперамент человека определенно влияет на формирование его характера, но сам характер выражает человека не столько как физическое, сколько как духовное существо.

Каждый из представленных типов темперамента сам по себе не является ни хорошим, ни плохим (если не связывать темперамент и характер).

До 50-х годов 20 века наиболее популярной в отечественной психологии была теория темперамента И.П. Павлова. Физиологическая основа темперамента – свойства нервной системы. Темперамент – психическое проявление типа нервной системы. В основе высшей нервной деятельности лежит три компонента: сила (индивид сохраняет высокий уровень работоспособности при длительном и напряженном труде, быстро восстанавливается, не реагирует на слабые раздражители), уравновешенность (индивид остается спокойным в возбуждающей обстановке, легко подавляет свои неадекватные желания) и подвижность (индивид быстро реагирует на изменения ситуации, легко приобретает новые навыки).

В итоге соотношение типов нервной системы и темпераментов выглядит следующим образом:

1) сильный, уравновешенный, подвижный тип («живой», по И. П. Павлову — сангвинический темперамент;

2) сильный, уравновешенный, инертный тип («спокойный», по И. П. Павлову — флегматический темперамент;

3) сильный, неуравновешенный, с преобладанием возбуждения («безудержный» тип, по И. П. Павлову — холерический темперамент);

4) слабый тип («слабый», по И. П. Павлову — меланхолический темперамент).

За рубежом – теория темперамента английского психолога Ганса Юргена Айзенка (тест темперамента – 28 вопросов)

Идеи Павлова об индивидуальных динамических особенностях поведения животных, обусловленных свойствами нервной системы, можно перенести на человека. Начиная с 60-х гг. XX в. эти подходы продолжили изучать отечественные психологи - В. С. Мерлин, Б. М. Теплов, В. Д. Небылицын, Е. П. Ильин, А. И. Ильина, И. М. Палей, В. М. Русалов, Э. А. Голубева и др.

Среди всех признаков 6 наиболее значимы для темперамента:

сензитивность - реакция нервной клетки на раздражитель слабой силы (какая наименьшая сила внешних воздействий необходима для возникновения психической реакции);

реактивность - сила эмоциональной реакции на внешний или внутренний раздражитель;

активность человека в преодолении препятствий;

темп реакций - скорость протекания психических процессов и реакций;

пластичность и ригидность - гибкость или трудность приспособления к новым условиям, косность и нечувствительность к изменившимся условиям;

интро-, экстраверсия - направленность реакций вовнутрь или вовне.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)