АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способности

Читайте также:
  1. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  2. Анализ ликвидности баланса и платежеспособности
  3. Анализ финансового состояния, ликвидности и платежеспособности предприятия
  4. В) о реальной платежеспособности предприятия.
  5. Возможности улучшения способности понимать информацию.
  6. Возникновение супружеской право- и дееспособности возможно
  7. Деятельность и способности
  8. Динамика работоспособности в течение рабочей недели.
  9. Единицы измерения пропускной способности каналов связи
  10. Задание 1. Проверьте свои коммуникативные и организаторские способности по тесту КОС.
  11. Изучение влагоудерживающей способности комбинированных мясных фаршей.
  12. Интеллектуальный ритм (влияет на умственные способности).

 

Способности — индивидуально-психологические особенности человека, проявляющиеся в деятельности и являющиеся условием успешности ее выполнения. От способностей зависит скорость, глубина, легкость и прочность процесса овладения знаниями, умениями и навыками, но сами они к ним не сводятся.

Исследованиями установлено, что способности — прижизненные образования, что их развитие идет в процессе индивидуальной жизни, что среда, воспитание активно формируют их.

Способности — понятие динамическое, их формирование определенным образом происходит в процессе организованной деятельности.

Глубокий анализ проблемы способностей был дан Б.М. Тепловым. В понятии «способности» по его мнению заключено следующее:

«Во-первых под способностями разумеются индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого...

Во-вторых, способностями называют не всякие индивидуальные особенности, а лишь такие, которые имеют отношение к успешности выполнения какой-либо деятельности или многих деятельностей...

В-третьих, понятие «способность» не сводится к тем знаниям, навыкам или умениям, которые уже выработаны у данного человека».

Л.С.Выготский, и Б.М.Теплов, вводя в своих трудах понятие о задатках, подчёркивают различия между задатками и способностями.

Б.М.Теплов, отрицая врождённость способностей, утверждал, что врождёнными являются лишь задатки - анатомо-физиологические особенности человека. Способности же формируются на основе задатков в деятельности. Врождённые структуры (задатки) естественным образом модифицируются в процессе освоения человеком куль­турных способов познания.

Разные виды способностей в рассматриваемой нами концепции выделяют в связи с теми видами деятельности, в которых они развиваются, проявляются и на успешность овладения которыми они влияют.

Существуют общие способ­ности, которые влияют на успешность во многих видах деятельности. Общие способности принято подразделять на две большие группы - умственные (интеллектуальные) и художественные.

Другой круг способностей, которые существенны только для отдельных видов деятель­ности, называют специальными (музыкальные, изобразительные, математиче­ские и др.).

Оба этих вида способностей взаимосвязаны между собой: специ­альные во мно­гом базируются на общих, а общие проявляются в специальных.

Способности, считал Б.М. Теплов, находятся в постоянном развитии. Способности, которые не развиваются на практике, со временем гаснут. Только постоянно совершенствуясь в музыке, рисовании, техническом творчестве, математике, можно поддерживать и развивать способности в соответствующей деятельности.

Для способностей характерны заменяемость, большие компенсаторные возможности.

Каждая способность имеет свою структуру, в ней различают ведущие и вспомогательные свойства. Так, например, ведущие свойства литературных способностей:

- особенности творческого воображения и мышления;

- яркие и наглядные образы памяти;

- развитие эстетических чувств;

- чувство языка.

В математических:

-умение обобщать;

- гибкость мыслительных процессов;

- легкий переход от прямого к обратному ходу мыслей.

Выделяют следующие уровни способностей:

- репродуктивный ( обеспечивает высокое умение усваивать знания, овладевать деятельностью):

- творческий (обеспечивает создание нового, оригинального).

Следует, однако, иметь в виду, что всякая репродуктивная деятельность включает элементы творчества, а творческая деятельность включает и репродуктивную, без которой она невозможна.

Одна и та же способность может быть разной по степени развития.

Талант — высокий уровень развития способности, обеспечивающий выдающихся успехов в том или ином виде деятельности.

Гениальность — высший уровень развития способностей, делающий его выдающейся личностью в соответствующей сфере деятельности.

В конце XIX — начале XX в. в психологии предпринимаются попытки измерить способности. Способности изучались такими зарубежными психологами, как Кеттел, Спирмен, Бине, Айзенк и др. Для измерения способностей использовались тесты. Обычно применяют систему тестов, возрастающих по трудности, что получило название батареи тестов.

Отечественные психологи считают, что самый верный путь определения способностей — это выявление динамики успехов в процессе деятельности.

 

 

СУЩНОСТЬ СПОСОБНОСТЕЙ


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)