АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАДЖА-ЙОГА

Читайте также:
  1. РАДЖА-ЙОГА

Есть такое понятие – власть: над собой, над людьми, над обстоятельствами). Иногда мы сами применяем власть, иногда подчиняемся чьей-то власти, иногда принимаем чью-то власть. Во Вселенной постоянно присутствует иерархия. Не будь его, не было бы мира. Если бы каждая клеточка вашего тела отказалась подчиняться вам, вы бы умерли, поэтому есть некая структура подчиненности. Каждая клетка нашего тела – живое существо, в общем-то, от нас независимое. Она может жить и в пробирке, но она на нас работает и принимает нашу власть. По какой причине она принимает нашу власть? Потому что в мире существует некая иерархия. Клетка, выполняя функции для нашего тела, взамен получает возможность очень быстрого духовного развития, то есть в следующей жизни душа этой клетки будет чем-то более серьезным.

Настоящая власть возможна только в случае, если в обмен на подчинение вы будете дарить кому-либо духовную возможность. Это, несомненно, более ценно, чем быть вечно свободным одноклеточным. Такая пирамида наблюдается не только на уровне живого организма, но и на уровне страны. По-хорошему, в чем задача президента? Не в удваивании ВВП и т.д., а в обеспечении беспрепятственного духовного развития каждого индивида. А индивид, в свою очередь, сам справится со всеми поставленными задачами.

В этом высший смысл власти. Иными словами: если в обмен на ущемление свободы (подчинение) вы будете давать большую свободу в чем-то другом. Пример с работником и начальником (ограничение свободы – вовремя приходить на работу, проводить там по 8 часов и т.д., расширение свободы – возможность зарабатывать и тратить эти деньги на различные блага, возможность самореализации, профессионального развития и т.д.)

Воля. Наука раджа-йоги основана на использовании воли. практическая наука применения воли. Воля – самый мощный инструмент в мире. Это опирается на аксиоматику. Именно с помощью воли и был создан весь наш мир. Отсылаю к курсу аксиоматики йоги. Воля – эта вещь, которая не опирается ни на что другое. Воля возникла намного раньше, чем возникло что-либо еще. Наша воля не опирается на наше сознание, наша воля не опирается на нашу энергию. Отсюда следующее, что если у вас недостаток сознания или энергии, то с помощью воли вы можете восполнить этот недостаток.

Итак, воля – это что-то поистине магическое, такое, которое может изменять все вокруг вас или ваши же тела внутри вас в какую угодно сторону, как вам заблагорассудится, перекраивать все на все 100%, потому что все эти структуры более поздние и зависят от воли. Что такое окружающий мир? Это сознание и энергия. Воля высшее, чем сознание и энергия, соответственно, воля может управлять этим сознанием и энергией и перекраивать окружающий мир. Что такое тела? Это тоже комбинация сознания и Энергии. Воля высшее, чем сознание и энергия. В то же самое время воля может трансформировать ваше тело или ваши тела, как грубое физическое, так и более тонкие.

Немного из аксиоматики: сложно сказать, что такое воля, потому что даже субстанции воли нет. И единственное определение воли, более-менее адекватное в нашем языке – это то, могущество, которое мы унаследовали от Абсолюта. И именно с помощью воли мы можем теперь преодолеть майю, иллюзию и достичь абсолютной свободы, познать самих себя.

Методы раджа йоги: осознание себя – способность управлять собой, которая прямо пропорциональна способности управлять окружающим миром. развивать умение пользоваться своей волей (различные медитации, упражнения на концентрацию внимания, принцип «наметил-сделал»).

Овладевать раджа-йогой можно самостоятельно, но есть опасность, что вас «понесет» и вы «понесете» с собой людей, если вы еще не обладаете высшим духовным знанием.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)