АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 9. ПСИХОГИГИЕНА В РАЗЛИЧНЫЕ ПЕРИОДЫ ЖИЗНИ

Читайте также:
  1. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  2. Анамнез жизни - Anamnesis vitae.
  3. Анкета «Книга в моей жизни»
  4. Божий рецепт для жизни и здоровья
  5. В УПРЯЖКЕ ЖИЗНИ
  6. В) Уклонение от участия в политической жизни и от участия в голосовании на выборах.
  7. Великий миротворец и реформатор русской монашеской жизни
  8. Величина основного обмена у девочек несколько ниже, чем у мальчиков. Это различие начинает проявляться уже во второй половине первого года жизни.
  9. Велосипедный транспорт г. Твери: состояние и потенциальное влияние на различные сферы жизни города
  10. Велосипедный транспорт г. Твери: состояние и потенциальное влияние на различные сферы жизни города
  11. Вернуть Вселенную к жизни
  12. Видовая продолжительность жизни.

Задачи психогигиены в отношении любого возраста могут решаться только на базе знаний о закономерностях роста и развития организма, возрастных анатомо-физиологических особенностях человека. Как было замечено (лекция 7) созревание и развитие психики проходит ряд этапов, каждый из которых имеет свои отличительные черты.

При организации психопрофилактики необходимо принимать во внимание:

1) возрастные особенности психики;

2) неравномерный скачкообразный характер психического развития;

3) факт более быстрого психического развития в первые годы жизни;

4) типологические особенности психического реагирования детей. В ходе развития унаследованная программа развертывается в условиях влияния внешней среды, которое может быть на различных этапах сдерживающим, усиливающим или видоизменяющим. Задача психогигиены и психопрофилактики состоит в том, чтобы сделать эти влияния максимально соответствующими сложившейся в поколениях наследственной программе.

Ранний детский возраст и вопросы психогигиены

 

Ребенок рождается с определенным набором инстинктов и безусловно-рефлекторных реакций на жизненно значимые раздражители: голод, боль и др. На базе этих реакций создаются условные рефлексы, составляющие основу всей психической деятельности взрослого. С 3—4 месяцев начинается полноценная деятельность всех органов чувств, нецеленаправленные прежде движения принимают характер целесообразных ответов на раздражения анализаторов. Ребенок быстро устает, много спит, что защищает его от перегрузки впечатлениями. Вместе с тем в обстановке, бедной внешними воздействиями, полноценного развития быть не может. В последнее время особенно большое внимание к себе привлекает вопрос о роли контакта с матерью для развития психики ребенка. Высказывается мнение, что мать для младенца необходима не только потому, что она обеспечивает его грудным молоком, но и как источник жизненно важных раздражителей.

В начале нашего столетия особое внимание привлек к себе факт почти 100% смертности грудных детей, находившихся в американских приютах. Изолированные от матери дети становились апатичными, переставали есть и спать, худели, слабели. Дети выздоравливали, если их вскоре возвращали матерям. Было выявлено, что лишение контакта с матерью оставляет наиболее глубокий след, если оно приходится на первые дни, месяцы или годы жизни. Такие дети, жившие в последующем в условиях заботливого, любовного к ним отношения, уже взрослыми обнаруживали признаки психического инфантилизма, агрессивность в реакциях, импульсивность в поступках, недостаточную инициативность, у них были нарушены взаимоотношения с другими людьми. Сходные изменения обнаруживались у детенышей обезьян, росших в изоляции, без матери. Такие животные росли ослабленными, выглядели унылыми, испытывали страх, у них наблюдались приступы ярости или самоистязания. Если у таких самок появлялось потомство, у них не удавалось наблюдать материнских форм поведения; к своим детенышам они проявляли агрессивность, некоторые замучивали их до смерти.

Эти и другие эксперименты на животных, наблюдения за развитием детей показали, что более поздние формы поведения и механизмы, определяющие взаимоотношения между особями одного вида, особенности семейных взаимоотношений у людей формируются на базе того опыта, который приобретается очень рано, сразу же после рождения. Центральным звеном этого процесса является чувство любви, привязанности к матери, которое потом переносится на других людей и в далеком будущем определяет отношение к собственным детям. Если это звено в воспитании выпадает, процесс психического развития ребенка оказывается искаженным.

Приобретение ребенком любого навыка дает новый стимул для психического развития. Освоение навыка держать головку значительно увеличивает размеры воспринимаемого пространства, формирующаяся способность самостоятельно сидеть высвобождает руки. Появляется возможность познания предметов не только путем их созерцания, но и в процессе оперированиями ими. После первого года жизни переход из горизонтального положения в вертикальное обеспечивает возможность усложнения деятельности рук как орудия труда, помогает лучше понять суть вещей. По мере овладения речью совершается переход от непосредственного познания окружающего к опосредованному (посредством слов), постепенно приобретается способность абстракции и логического мышления, повышается инициативность ребенка в общении с другими людьми. На втором году, когда начинается овладение фразовой речью, для детей открывается возможность постигать логику бытия и своего существования.
В овладении навыками (самообслуживания, еды и др.) и речью большая роль принадлежит подражательному рефлексу. Подражая взрослым и своим сверстникам, дети копируют их действия, жесты, мимику и таким образом учатся пользоваться предметами, произносить слова, усваивают манеру поведения других людей, их образ жизни. Например, в яслях, детских садах, младших классах школы, если выявляются случаи заикания, то не один, а сразу несколько. В процессе исследования устанавливается, что истинным заиканием страдает только один ребенок, а у остальных патология является индуцированной, приобретенной путем подражания. Выработанная манера неправильно говорить становится привычкой, тем более устойчивой к коррекции, чем дольше она существует. В поведении детей, как в зеркале, отражается среда, в которой они воспитываются. То, что в этой среде принято, становится нормой поведения потом у взрослого.

Таким образом, за первые три года психика, психическая форма отражения мира проходит в своем развитии путь от недифференцированного, нецеленаправленного, чисто моторного реагирования на раздражители (1-й этап) до сложноорганизованного сенсомоторного акта (2-й этап), являющегося основой для эволюции всех психических функций — целесообразных, дифференцированных движений и активности в контакте с окружающим, познания, внимания, аффективно-волевой сферы, сознания. На базе сенсомоторного реагирования в дальнейшем развиваются психомоторные реакции, носящие уже осознанный характер. Сложная сенсомоторная дифференцировка является основанием для развития процессов памяти, усиленного формирования образов представлений, в связи с которыми появляются потребности с их реализацией в совершенствующихся аффективных реакциях (3-й этап). В недрах сенсомоторного этапа в связи с пересочетанием представлений и развитием речи возникает возможность появления понятий и умозаключений, что становится доминирующим и определяющим психическое развитие в подростковом возрасте (4-й этап).
Примерно с 3 лет проявляются большая настойчивость в стремлении все делать самостоятельно, недовольство, протест, если взрослые лишают ребенка активности или ограничивают ее. В процессе активного познания окружающего ребенок нередко роняет вещи, разбивает, ломает — вначале по причине несовершенства произвольных двигательных актов, позже из-за любознательности. Чрезмерно ограничивая активность ребенка, взрослые мешают его развитию. Излишняя опека старших гасит инициативу, вызывает страх перед деятельностью, отказ от нее, способствует развитию таких черт характера, как пассивность и нерешительность.

Подвижность, любознательность, активность в общении со взрослыми благоприятствуют быстрому психическому развитию и проявляются в усложнении игровой деятельности, стимулирующей творческие способности, воображение, фантазию. Возраст 4—6 лет отличается значительной силой эмоциональных реакций, которые к этому времени становятся уже дифференцированными. В связи с несдержанностью эмоциональных проявлений дети этого возраста особенно нуждаются в терпеливой коррекции их поведения со стороны взрослых. Попустительство минутному желанию, удовлетворение капризов и прихотей могут способствовать формированию патологических черт характера: не зная ни в чем запрета, такие дети, будучи уже взрослыми, обнаруживают потребности, значительно превышающие возможность их удовлетворения. В результате возникают постоянное недовольство своим социальным положением (каким бы оно ни было), периодически — конфликтные ситуации, истерические реакции. Наоборот, воспитание в условиях постоянного запрета может вызвать у ребенка стойкую реакцию протеста, негативизм. Ребенок становится непослушным, делает все наоборот, растет упрямым, поступает часто вопреки здравому смыслу — лишь бы настоять на своем.
Разумное руководство поведением ребенка предусматривает воспитание и тренировку его тормозных реакций. В семьях, где взрослые не сдерживают себя, раздражаются, одергивают детей, часто огорчают их, не удается воспитать у детей полноценные тормозные реакции. Человек вырастает легко возбудимым, нетерпеливым, неуживчивым, что создает много проблем как для него самого, так и для его окружения. В возрасте 6—7 лет ребенок и сам уже начинает затормаживать некоторые свои реакции, научается сдерживаться. В этом возрасте у него уже настолько развито самосознание, что он в состоянии выделить себя из окружающего и противопоставить себя окружающему. Деятельность становится все более осознанной. Такой уровень психического развития позволяет начать систематическое обучение ребенка по специальной программе.

Таким образом, основой психогигиены детей младшего возраста является правильно, с учетом возрастных психофизиологических особенностей организованная система воспитания. Все, что окружает ребенка, должно оптимально воздействовать на него: внешний вид и поведение взрослых, обстановка в детском коллективе, игрушки, предметы домашнего обихода, одежда, животные, природа, режим дня и т. д. Акцент здесь должен быть сделан на повышении уровня психогигиенического образования родителей.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)