АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Области электроники

Читайте также:
  1. D) Семипалатинской области
  2. Административно-территориальное устройство Омской области и порядок его изменения
  3. Безработица в Архангельской области.
  4. В лесах области
  5. В области законотворческой деятельности
  6. В области контрольно ревизионной деятельности:
  7. В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 1 страница
  8. В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 2 страница
  9. В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 3 страница
  10. В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 4 страница
  11. В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 5 страница
  12. В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 6 страница

Условно в электронике можно выделить следующий ряд составных частей или областей:

- физическая электроника;

- техническая электроника;

- промышленная электроника;

- микроэлектроника.

По самому смыслу слова физической электроникой называют науку, которая занимается изучением и использованием потоков движущихся носителей заряда, порождающих электрический ток. Но более точным будет следующее определение – физическая электроника это наука, изучающая электронные и ионные явления и процессы, связанные с изменением концентрации и перемещением заряженных частиц в различных средах (в вакууме, газах, жидкостях, твердых телах, а также на поверхности раздела между вакуумом или газом и твёрдыми или жидкими телами) и условиях (при различной температуре, под воздействием электрических и магнитных полей).

Техническая электроника изучает устройство электронных приборов и их применение в технике; её задачей является разработка, производство и эксплуатация электронных приборов и устройств самого различного назначения.

Промышленная электроника – область, посвящённая применению электронных приборов в промышленности, на транспорте, в электроэнергетике; её задачей является разработка устройств передачи, преобразования и хранения информации, создаваемых на базе достижений физической электроники.

В свою очередь, в промышленную электронику, обеспечивающую разнообразные виды техники электронными устройствами измерения, контроля, управления и защиты, а также электронными системами преобразования электрической энергии, входят:

- информационная электроника, к которой относятся электронные средства, обеспечивающие измерения, контроль и управление промышленными объектами и технологическими процессами, включая производство и научные исследования во многих инженерных и неинженерных отраслях (биология, медицина и т.п.);

- энергетическая (силовая) электроника (преобразовательная техника), связанная с преобразованием переменных и постоянных токов для нужд электроэнергетики, электротяги, металлургии и пр.

Неуклонное развитие физической электроники привело к знаменательному этапу – возникновению микроэлектроники. Так принято называть область науки и техники, охватывающую исследование и разработку интегральных микросхем и принципов их применения. Её задачей является микроминиатюризация электронной аппаратуры с целью уменьшения её объёма, массы, стоимости, повышения надёжности и экономичности на основе комплекса конструктивных, технологических и схемных методов [1, 2, 4 - 7].


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)