АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Два брюшка: затылочное и лобное

Читайте также:
  1. Акинетический мутизм
  2. ВЕНЫ ГОЛОВЫ И ШЕИ
  3. Возрастные особенности черепа.
  4. ОБЩАЯ КРАНИОЛОГИЯ
  5. СКЕЛЕТ ГОЛОВЫ

Затылочное – (вентар окципиталес) берет свое начало от наивысшей выйной линии и основание сосцевидного отростка височной кости и прикрепляется к сухожильному шлему. Функция: при свое сокращении тянет кожу волосистой части головы кзади.

Лобное брюшко – (вентар фронтале) начинается от сухожильного шлема и вплетается в кожу бровей. При свое сокращении придает лицу выражение удивления.

 

Височно-теменная мышца – (мускулюс темпара париеталес) – начинается в области сухожильного шлема и вплетается в кожу основания ушной раковины. При свое сокращениидвигает ушную раковину.

Мышцы, сморщивающая бровь - (мускулюсь коррюгатор суперцили) – начинается у медиальных краев надбровных дуг и вплетается в кожу бровей. При своем сокращении сближает брови и участвует в образовании вертикальных складок (морщинок) над переносьем.

Мышца гордецов – (мускулюс процерус) – начинается в области носовых костей и вплетается в кожу надпереносья. При своем сокращении вызывает образование поперечных складок надпереносьем.

Круговая мышца глаза – циркулярная мышца, лежащая в области глазниц, состоящая из трех частей: глазничной, слезной и вековой. Глазничная берет начало на носовой части лобной кости и лобном отростке верхнее-челюстной кости. Вплетается в кожу. При своем сокращении данная часть зажмуривает глаз.

Вековая часть. Берет начало в связках века и вплетаясь в кожу способствует смыканию века слезная часть берет свое начало на слезной кости (осло кремале) и вплетается в кожу слезного мешка. При своем сокращении способствует опорожнению слезного мешка.

Носовая мышцы – (мускулюс назалес) – берет начало в пределах носовых костей и вплетается в кожу. Состоит из трех отдельных частей: Поперечной части (располагается в области верхней челюсти, латеральнее верхних резцов). Функция: сморщивает ноздри, т.е. уменьшает. Крыльная часть – берет свое начало там же. Функция: способствует движению носовых крыльев. Самостоятельная мышца – мышца, опускающая носовую перегородку. Располагается несколько ниже поперечной и крылой частей в области медиальных резцов и при свое сокращении оттягивает носовую перегородку книзу.

Круговая мышца рта (мускулюс орбикулярис орис) – имеет циркулярный характер и располагается вокруг ротового отверстия. Формирует мышечную основу губ, участвует в формировании членораздельной речи, акте глотания, сосания, жевания. Состоит из двух частей: губной и краевой частей.

Мышца поднимающая верхнюю губу – (мускулюс леватор ляби супереорис).

Мышца опускающая нижнюю губу – (мускулюс депрессор ляби инфереорис).

Мышца поднимающая угол рта – (мускулюс леватор ангулиорис).

Мышца опускающая угол рта – (мускулюс депрессор ангулиорис).

Щечная мышцы - (мускулюс букценатор).

Мышца смеха – (мускулюс резориус). Развита не у всех. И способствует формированию ямочек в области щек.

Жевательные мышцы – располагаются на боковой поверхности черепа по 4 с каждой стороны. Одной из точек фиксации имеют на нижней челюсти. При свое сокращении способствуют работе височно-нижне-челюстного сустава.

Жевательная мышцы (мускулюс …)


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)