АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВЫНОС НА СПИНЕ

Читайте также:
  1. В ПРЕПАРАТЕ ЯИЧКА С ПРИДАТКОМ ОПРЕДЕЛИТЕ ВЫНОСЯЩИЕ КАНАЛЬЦЫ ПО ИХ МОРФОЛОГИЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ
  2. ВЫНОСИМЫХ НА ЭКЗАМЕН (ЗАЧЕТ)
  3. Какая часть семявыносящих путей образует головку придатка?
  4. МЕТОДЫ ВЫНОСА РАНЕНЫХ ИЗ ОЧАГОВ КАТАСТРОФ.
  5. Результаты исследования и их анализ. (Положения, выносимые на защиту).
  6. Слова, относительно которых суждение не выносится.
  7. Темы, выносимые на обсуждение
  8. Теперь рассмотрим семенные и семявыносящие канальцы подробней.
  9. Экологический фактор, выходящий за пределы выносливости, называется

Спасатель сажает раненого на возвышенное место, затем, опустившись на одно колено, становится между его ног, спиной к раненому. Раненый, обхватывает спасателя за плечи или держится за его пояс около пряжки. Спасатель берет раненого обеими руками за бедра (снаружи) и встает.

ВЫНОС НА РУКАХ.

Спасатель опускается на одно колено, сбоку от пострадавшего, берет его одной рукой под спину, а другой под ягодицы и поднимается с ним.

ВЫНОС НА ПЛЕЧЕ.

Спасатель становится на одно колено, приподнимает раненого в полусидячее положение, подсовывает под его правую руку свою голову и, обхватив туловище, наваливает раненого животом на свое правое плечо так, чтобы голова раненого находилась за спиной спасателя, а ноги - на груди спасателя. Затем, спасатель, обхватывает ноги раненого правой рукой и ей же берет его за правую кисть, перекинутую через левое плечо спасателя.

На плече!НЕЛЬЗЯ! переносить раненых в голову.

ВСЕ ТРИ СПОСОБА ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ДЛЯ ПЕРЕНОСКИ РАНЕНЫХ НА КОРОТКИЕ РАСТОЯНИЯ.

 

 

СПОСОБЫ ВЫНОСА РАНЕНЫХ ДВУМЯ СПАСАТЕЛЯМИ, БЕЗ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ.

ВЫНОС НА «ЗАМКЕ».

Спасатели соединяют руки так, чтобы образовалось сидение («замок»). Его можно сделать, соединив три руки (обе руки одного спасателя и одна другого). В этом случае, свободная рука спасателя, положенная на плечо товарища, служит опорой для раненого, сидящего на «замке».

Если раненый в состоянии, обхватить спасателей руками за плечи, его можно переносить на «замке» из четырех рук. Для переноса этим способом, спасатели становятся лицом друг к другу, по обеим сторонам от раненого. Один спасатель опускается на правое колено, другой - на левое колено, приподнимают раненого и сажают его на свои сомкнутые колени. Затем, положив руки раненого себе на плечи и, сделав из своих рук «замок», подводят его под ягодицы раненого и встают на ноги.

Если раненый без сознания и не может сам держаться руками за шеи спасателей, они могут посадить его на две соединенные вместе руки, поддерживая двумя другими руками.

ВЫНОС НА РУКАХ, МЕЖДУ СОБОЙ.

Один из спасателей подходит к раненому сзади и, подхватывает его под

мышки, согнутыми в локтях руками; другой, встает между ног раненого,

спиной к нему и, обхватывает руками его ноги.

Первый спасатель не должен соединять свои руки на груди раненого,

Чтобы не затруднять ему дыхание.

Этот способ удобен для переноски раненого по ходам сообщений, траншеям.

Его нельзя применять при переломах конечностей.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)