АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Результаты исследования и их анализ. (Положения, выносимые на защиту)

Читайте также:
  1. CУЩНОСТЬ И ХОД НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  2. III. Прикладные исследования
  3. А 11.В2. Морфологический анализ. Части речи.
  4. АЛГОРИТМ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖИВОТА
  5. В чем сущность технологии Nа- катионирования и каковы её результаты
  6. В чем сущность технологии анионирования воды и каковы её результаты
  7. В чем сущность технология Н- катионирования и каковы её результаты
  8. Верификация онкозаболеваний: виды биопсий, забор материала для цитологического исследования.
  9. Взятие кала для исследования на яйца /гельминтов.
  10. Взятие кала для копрологического исследования.
  11. Виды методов социологического исследования
  12. Виды социального исследования.

1) Репродуктивные права занимают особое место в системе прав человека и гражданина, так как в той или иной мере производные от основных прав и свобод, закрепленных непосредственно в международно-правовых документах о правах и свободах человека, в законах и иных правовых актах. В структуре репродуктивных прав присутствуют элементы целого ряда личных прав человека: права на жизнь, на охрану здоровья, права на личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

2) Установление репродуктивных прав в международно-правовых актах с закреплением специальных правомочий, направленных на их реализацию, позволяет отнести их к числу самостоятельных прав, и предположить, что в настоящее время есть все необходимые предпосылки для их выделения в отдельную, самостоятельную группу и причислению их к четвертому поколению прав человека.

3) Сфера репродуктивной деятельности человека относится к его частной жизни, невмешательство в которую гарантируется нормами международно-правовых актов. Содержание конституционного права на неприкосновенность частной жизни весьма динамична, с развитием общественных отношений она постоянно структурируется и изменяется, следовательно, с развитием правоотношений, возникающих при осуществлении репродуктивных прав, к частной жизни человека, помимо других аспектов, следует относить возможность свободно принимать решения при осуществлении репродуктивной деятельности, реализуя таким образом право на свободу репродуктивного выбора.

4) Право на свободный репродуктивный выбор и планирование семьи является центральным репродуктивным правом, производным от конституционного права на свободу и личную неприкосновенность. В сфере репродукции человека это означает, что женщины и мужчины должны являться свободно действующими субъектами репродуктивного поведения и не могут выступать в качестве объектов или средств проведения демографической политики или деятельности служб здравоохранения и планирования семьи. В частности, женщины должны обладать возможностью свободно принимать решения по реализации ее репродуктивной функции – наступления желанной беременности и рождения желанных детей или использования методов контрацепции, а в случае наступления незапланированной беременности – возможности ее прерывания в условиях оказания доступной, безопасной, эффективной и высококвалифицированной медицинской помощи.

1 Репродуктивные п рава женщин в системе международных прав человека

1.1 Понятие и содержание репродуктивных прав человека

С развитием медицины и генетики вопросы правового регулирования рождаемости на международном уровне продолжились активизацией процесса формулирования понятия и содержания репродуктивных прав. Так, в советской юридической науке вопросы правового регулирования рождаемости активно стали подниматься М.Н. Малеиной, которая все-таки в своих работах так и не использует термин «репродуктивные права». Например, в ее исследовании «Человек и медицина в современном праве» § 2 главы III называется «Регулирование репродуктивной деятельности» [1, с. 85].

 

Заключение

 

На основе проведенного исследования, следует сделать следующие выводы.

Репродуктивные права представляют собой часть законных прав и свобод, связанных с воспроизводством и сексуальным здоровьем. Репродуктивные права могут включать все или некоторые из следующих прав: право на законный и безопасный аборт; право на контроль над рождаемостью; право на доступ к качественной медицине в репродуктивной сфере; право на образование и доступ к информации, позволяющей сделать осознанный и свободный репродуктивный выбор. Репродуктивные права также могут включать в себя право на получение образования о контрацепции и венерических заболеваниях, а также свободу от принудительной стерилизации, абортов и контрацепции, а также защиту от таких гендерных практик, как нанесение увечий женским гениталиям и мужским половым органам.

Пекинская Платформа действий источником репродуктивных прав видит право на охрану здоровья. Если право на охрану здоровья рассматривать как право на медицинскую помощь и право на профилактику заболеваний, то в соответствии с Пекинской Платформой основа репродуктивных прав находится в регулировании здравоохранения. Иными словами, репродуктивные права – правомочия на получение специальной медицинской помощи в объявленной сфере. Аборт, искусственное оплодотворение, родовспоможение, планирование семьи – часть социальных услуг, осуществляемых государством через сеть создаваемых медицинских учреждений. Каирская Программа и Пекинская Платформа не относятся к документам, создающим права человека, которые обладают свойством исковой защиты. Они в большей мере направляют политику государств, не являясь императивными нормами.

Несмотря на то, что нормы международных конвенций в области прав человека также не закрепляют какие-либо репродуктивные права, «обет молчания» начинает понемногу разрушаться. Несмотря на то, что о них ничего не говорится ни во Всеобщей декларации прав человека, ни в Международных пактах о правах человека, ни в региональных документах (например, в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод), в международном сообществе присутствует тенденция перевести репродуктивные права в категорию «основных прав человека». В случае успеха они приобретут такие свойства, как не отчуждаемость, универсальность, вне территориальность. Тогда можно говорить об обязанности государства закрепить в своей национальной правовой системе соответствующие нормы. Права человека перестают быть только внутренним делом государства, они обязывают даже при отсутствии их нормативного закрепления.

Программа действий международной конференции по народонаселению и развитию закрепляет понятие репродуктивного здоровья, под которым понимает состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или недугов во всех вопросах, касающихся репродуктивной системы и ее функций и процессов. Поэтому репродуктивное здоровье подразумевает, что у людей есть возможность иметь доставляющую удовлетворение и безопасную половую жизнь и что у них есть возможность воспроизводить себя, и что они вольны принимать решение о том, делать ли это, когда делать и как часто. Последнее условие подразумевает право мужчин и женщин быть информированными и иметь доступ к безопасным, эффективным, доступным и приемлемым методам планирования семьи по их выбору, а также другим методам регулирования деторождения по их выбору, которые не противоречат закону. А также право иметь доступ к соответствующим услугам в области охраны здоровья, которые позволили бы женщинам благополучно пройти через этап беременности и родов и предоставили бы супружеским парам наилучший шанс иметь здорового младенца.

Репродуктивные права понимаются как права, которые предполагают право человека иметь детей; право временно избегать деторождения; право вообще от него отказываться. Из приведенного перечня видно, что только один аспект репродуктивных прав соответствует этимологическому значению термина «репродуктивный» - право человека иметь детей. Остальные аспекты направлены на отказ от продолжения рода. Репродуктивные права можно также определить как права, связанные с реализацией различных аспектов продолжения рода (деторождения), а именно с принятием решения о зачатии ребенка, с определением количества детей, интервалов между их рождением. Очевидно, что через репродуктивные права непосредственно реализуется конституционное право на жизнь. Субъектом данных прав является любое физическое лицо, способное к продолжению рода, объектом - деторождение как высочайшее благо и ценность человечества. Содержание репродуктивных прав включает в себя, во-первых, конституционную защиту репродуктивных возможностей, во-вторых, содействие реализации последних со стороны государства.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)