АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРИЛОЖЕНИЕ А. «Подбор параметра» в Excel

Читайте также:
  1. IV. Приложение 1
  2. Обмен данными между окном диалога и приложением
  3. Первый лист – титульный. Оформляется в соответствии с приложением №1
  4. Приложение
  5. ПРИЛОЖЕНИЕ
  6. Приложение
  7. ПРИЛОЖЕНИЕ
  8. Приложение
  9. Приложение
  10. ПРИЛОЖЕНИЕ
  11. ПРИЛОЖЕНИЕ
  12. ПРИЛОЖЕНИЕ

(обязательное)

«Подбор параметра» в Excel

В выпадающем меню «Сервис» Excel есть пункт «Подбор параметра», который позволяет решать уравнения с одной переменной (в общем случае находится приближенное решение, если оно существует, причем только одно).

Представим уравнение в таком виде, чтобы в одной его части (например, справа) находился только свободный член. Для того, чтобы воспользоваться «Подбором параметра», следует выбрать ячейку, в которой будет находиться значение переменной (изменяемую ячейку). Затем в другую ячейку вводят формулу для вычисления левой части уравнения. Эта формула должна непосредственно или косвенно содержать ссылку на изменяемую ячейку.

 

Например, решим уравнение (800 – 0,8х)/0,5 = 1376.

Пусть переменная х находится в ячейке А1. Введем в любую другую ячейку, например, А2 формулу =(800-0,8*A1)/0,5. Если ячейка А1 в данный момент не заполнена, то по умолчанию она нулевая, и результатом вычислений в А2 будет тоже ноль. Если в А1 находится какое-либо другое число, то и результат в А2 будет другим.

После этого вызывают «Подбор параметра», диалоговое окно которого состоит из полей «Установить в ячейке», «Значение» и «Изменяя значение ячейки». По умолчанию в поле «Установить в ячейке» находится ссылка на ячейку, в которой стоит курсор. Необходимо установить в этом поле ссылку на ячейку, содержащую формулу левой части уравнения, т.е. А2. В поле «Значение» вводят значение правой части, т.е. 1376. В поле «Изменяя значение ячейки» вводят ссылку на изменяемую ячейку (переменную х). Результат представлен на рисунке А.1.

Рисунок А.1 – Обращение к надстройке «Подбор параметра»


Продолжение приложения А

 

После нажатия кнопки «ОК» программа выдаст сообщение о подборе параметра, и, если решение найдено, в изменяемой ячейке таблицы будет стоять искомое значение переменной.

В данном примере сообщение будет иметь вид, представленный на рисунке А.2.

Рисунок А.2 – Результат подбора параметра

 

Если в этом диалоговом окне нажать кнопку «ОК», то окно будет закрыто с сохранением внесенных изменений. А именно, в ячейке А2 будет получен результат 1376, в в А1 – искомое значение переменной х = 140.

Если нажать кнопку «Отмена», то окно также закроется, но во всех ячейках восстановятся прежние значения (например, 0).


ЛИТЕРАТУРА

Основная

 

1 Корнилова И.Л. Введение в экономико-математические методы: Учеб. пособие. – Гатчина: изд-во Ленинградского областного института экономики и финансов, 2001. – Ч.1. - 63 c.

2 Корнилова И.Л., Парамонова Н.Н. Метод ветвей и границ решения задач целочисленного линейного программирования: Метод. указания/СПбГТИ (ТУ). - СПб.: ИК «Синтез», 2003. – 20 c.

3 Корнилова И.Л., Парамонова Н.Н. Решение управленческих задач средствами параметрического линейного программирования: Метод. указания/СПбГТИ (ТУ). - СПб., 2005. – 38 c.

4 Корнилова И.Л., Парамонова Н.Н. Решение задач исследования операций с помощью универсального пакета Excel: Учеб. пособие /СПбГТИ (ТУ). - СПб.: РТП ИК «Синтез», 2001. - 70 c.

5 Корнилова И.Л., Пучков В.Ф. Решение управленческих задач средствами экономико-математического моделирования (издание 2-е, исправленное и дополненное): Учеб. пособие. – Гатчина: изд-во Ленинградского областного института экономики и финансов, 2004. - 184 c.

 

Дополнительная

 

6 Кремер Н.Ш., Путко Б.А. и др. Исследование операций в экономике: Учеб. пособие для вузов. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997. – 407 с.

7 Курицкий Б.Я. Поиск оптимальных решений средствами Excel 7.0. – СПб.: ВНV - СПб., 1997. – 384 с.

8 Томас Р. Количественные методы анализа хозяйственной деятельности. – М.: Дело и Сервис, 1999. – 432 с.

9 Чернов В.П., Эйснер Ю.Н., Попова Т.Г. Экономико-математические модели и методы: Учеб. пособие. - СПб.: ИОВ РАО, 1996. - Ч.1. – 147 с.

 


 

 

Кафедра финансов и статистики

Кафедра менеджмента и маркетинга

Учебное пособие


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)