АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типология на синтаксическом уровне

Читайте также:
  1. Вопрос Координирующие органы РСЧС, их задачи на каждом уровне.
  2. Выводы об уровне развития
  3. Двухуровневый характер мотивации
  4. Действие ультразвука на клеточном уровне
  5. Классификация и типология личности преступника.
  6. Контроль усвоения психологических знаний. Типология ошибок Д.Толлингеровой(есть в методичке стр-55,не стала перепечатовать прочитайте пожалуйста там). Функция контроля.
  7. Многоуровневая адресация
  8. Многоуровневая система высшего образования.
  9. Многоуровневые системы
  10. На формальном уровне следует различать несколько видов конфликтов.
  11. Основные закономерности воздействия токсикантов на живые системы на уровне организма
  12. Отработка горизонтальных уровней.

Основные понятия: словосочетание, предложение, управление, примыкание, согласование

1. ТИПОЛОГИЯ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ

Основными единицами синтаксиса, подлежащими типологическому сопоставлению, являются словосочетание и предложение; кроме того, в связи с особой типологической значимостью, как отдельное направление типологического анализа рассматривается типология порядка слов.

Согласно широкому подходу, доминирующему в современной грамматике, словосочетание определяется как любая синтаксически организованная группа синтагматически объединенных слов, включая объединения служебных и знаменательных слов, предикативные и сочинительные сочетания слов. Однако важнейшие типологические признаки языка обнаруживаются только в организации подчинительной связи, посредством которой одно слово определяет другое. Компонент, который определяется и подчиняет себе другой компонент, называется ядром, ядерным словом или стержневым элементом словосочетания; компонент, определяющий ядро, называется адъюнктом или расширением. В плане типологических сопоставлений наибольший интерес представляют синтаксические приемы подчинительного объединения слов. Согласование и управление типологичны только для тех языков, где имеется развитая морфологическая система, в частности, для русского языка, но практически отсутствуют в английском языке, сохранившись в качестве рецессивной черты в нескольких моделях. В языках без развитого морфологического оформления слов примыкание как тип связи становится ведущим, типологичным. В английском языке словосочетания всех типов – атрибутивные, объектные, адвербиальные, предикативные образуются в основном с помощью этого типа связи; в русском языке примыкание ограничено случаями объединения с неизменяемыми частями речи. В качестве вспомогательных типов связи иногда выделяют замыкание и коннекцию как способы осуществления подчинения в языках аналитического типа, в частности, в английском языке.

Важным типологическим показателем является порядок следования компонентов в словосочетании. Считается, что по расположению определяющего к определяемому английский язык находится ближе к языкам агглютинативного типа с препозицией определения, в частности, с препозицией генетива, что отличает его от русского языка. В целом порядок следования компонентов в английском языке играет большую роль, чем в русском языке. Недостаточность морфологических средств в английских словосочетаниях компенсируется большей степенью значимости порядка слов в выявлении ядерного и зависимого компонента и большей степенью сплоченности компонентов синтаксической группы.

 

Раздел языкознания, рассматривающий структуру словосочетания или предложения, называется синтаксисом. Словосочетание – это комбинация двух или более знаменательных слов, соединенных определенными синтаксическими связями для выполнения номинативной функции (т.е. называния предмета, процесса или действия), напр. to read books - читать книги, и т.д.

В отличие от слова (целостной единицы лексического уровня), словосочетание может быть развернуто далее согласно синтаксическим правилам данного языка, ех. а good boy – а very handsome good boy; хороший мальчик – очень красивый хороший мальчик.

Часть значения предложения раскрывается в значении морфем, его составляющих, но значение предложения – это не просто сумма значений морфем. Например, предложение “The dentist hurt my teeth” нее имеет того же значения, что предложение “My teeth hurt the dentist”, а цепочка морфем “My the teeth dentist hurt” вообще не имеет смысла, хотя она и состоит из значимых морфем. Т.е. хотя предложение – это цепочка морфем, цепочка морфем не есть предложение. Именно правила грамматики определяют, каким образом морфемы и слова должны соединяться, чтобы нести определенный смысл. Это синтаксические правила языка, и именно благодаря им мы понимаем высказывание как утверждение, вопрос и т.п. и как оно соотносится с действительностью.

Цель сравнительного изучения англ. и рус. словосочетания состоит в определении изоморфных и алломорфных черт в АЯ и РЯ и основных типов словосочетаний, характерных для обоих языков.

Если компоненты словосочетания находятся на равном уровне и могут взаимозаменяться, то мы говорим о сочинении, напр. cats and dogs – кошки и собаки. Если один компонент зависит от другого (других) и их перестановка влечет за собой изменение значения (смысла), то мы говорим о подчинении. Отношения между субъектом и предикатом в предложении называются предикацией.

Отношения между двумя зависимыми компонентами в словосочетании могут быть следующих типов:

1) предикативными: he is sitting – он сидит;

2) атрибутивными, определительными: a large town - большой город;

3) объектными, дополнительными: helps him - (он) помогает ему;

4) обстоятельственными: arrived yesterday - приехал вчера.

Связи между компонентами двучленного словосочетания могут быть следующих типов:

1) согласование (нехарактерно для АЯ, главное для РЯ): большого города, большому городу;

2) примыкание (нехарактерно для РЯ, главное для АЯ): a large city, stone wall;

3) управление (для обоих языков): independent of smb – велосипед брата.

В зависимых словосочетаниях главное слово называется ядром (K – kernel), зависимое – адъюнктом (A – adjunct). Зависимое слово м.б. в препозиции к ядру или в постпозиции. В РЯ это очень важно. Если, напр., прилагательное стоит перед существительным, то это дает атрибутивное сочетание: новый завод, а если после существительного, то образуется именное предложение, где прилагательное выполняет функцию предикатива: завод (есть) новый. В АЯ порядок следования компонентов также имеет существенное значение: всякое существительное, стоящее в препозиции к другому существительному, будет его определением и образует атрибутивное словосочетание: stone wall – wall stone.

Таким образом, двучлен, образованный с помощью подчинительной связи, м.б. охарактеризован следующими признаками: 1) характером синтаксических отношений – атрибутивные, объектные, обстоятельственные; 2) способом выражения синтаксических отношений – согласование, управление, примыкание; 3) положением зависимого слова по отношению к ядру – в препозиции и в постпозиции. Сочетание этих критериев дает нам определение типа словосочетания: это двучленная модель (реже 3-хчленная), имеющая номинативную функцию, организованная на основе подчинительной связи с устойчивым сочетанием синтаксических отношений, выраженных определенным способом, и с постоянным размещением компонентов.

Основные типы атрибутивных словосочетаний включают следующие модели (А – адъюнкт, К – ядро, малые буквы - части речи и падеж, скобки – согласование):

Тип I (А+К), подтипы:

1) (А+К), т.е. прилагательное + существительное с согласованием (только для РЯ)

а) (Аа + К) – большой /ая /ое город /страна /облако

в) (Ар + К) – мой сын, моя дочь, мое здоровье

с) (Аnu + К) – первый урок, и т.д.

d) (Аv pt + К) - цветущий сад, и т.д.

2) (Аp dem + К) – this house – these houses (только для АЯ)

 

Тип II An c + K - прилагательное в падеже + существительное (только для АЯ)

подтип: An poss + Kn - my brother’s bicycle

 

Тип III A + K – прилагательное или другая часть речи + существительное без согласования (только для АЯ), подтипы:

a) An + Kna silver spoon

b) Aa + Kna cold night

c) Avpt + Kna sleeping child

d) Anu + Knthe tenth day

e) Ad + Kavery difficult, очень интересный

Это были препозитивные структуры. Теперь постпозитивные.

Тип IY Kn + An – существительное + определение, выраженное существительным в род., дат., твор. падежах (только для РЯ), подтипы:

a) Kn + Angen - портфель учителя

b) Kn + Andat - приказ солдату

c) Kn + An inst - поездка автобусом

 

Тип Y K + A – ядро существительное / глагол + атрибут (для обоих языков), подтипы:

a) Kn + Anprofessor Jones, город Москва

b) Kn + Av desire to work, желание работать

c) Kn + Anu - chapter ten

d) Kv + Adto work hard, работать быстро

e) Kn + Adезда верхом

 

Тип YI К + prep + Атс – существительное + предлог + определение / существительное в падеже (для РЯ), подтипы:

a) Kn + prep + Angenписьмо от брата

b) Kn + prep + Anaccдорога на пристань

c) Kn + prep + Anabl - разговор за обедом

в) Kn + prep + Anpreposдевушка в брюках

 

Тип YII Kn + prep + An - только для АЯ, подтипы:

a) Kn + prep + An - stories about dogs

b) Ka + prep + Anrich in coal

 

Основные типы объектных словосочетаний порождаются такими языковыми средствами, как управление, примыкание, валентность глагола, место адъюнкта. Валентность глагола участвует в построении словосочетаний следующим образом: если глагол присоединяет подлежащее, то это субъектная валентность; если дополнение, то объектная; если другой глагол, то предикативная, и появляется составное глагольное сказуемое. Объектные одновалентные глаголы дают двучленное сочетание (to receive a telegram), двухвалентные - трехчленное (to send smb a letter), если мы уберем один член, то словосочетание окажется семантически незавершенным.

В АЯ основное средство – примыкание, в РЯ – управление.

Тип I К + Ас, подтипы:

1) Kv + Adir

a) Kv + An/paccчитать книгу (ее)

b) Kv + Apobj to read (it)

2) Kv + Aindir

a) Kv + An/pdat - верить жене (ей)

b) Kv + An/pinstстучать молотком (им)

c) Kv + An/pgenждать решения (его)

 

Тип II К + А, подтипы:

1) Kv + An(p)to fly a plane / it

2) Kv + Av

a) Kv + Avinf решить задачу, to decide to stay

b) Kv + Avgerto begin singing

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)