АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТИПОЛОГИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

Читайте также:
  1. В2-1. Из предложений 30-31 выпишите прилагательное, употреблённое в значении
  2. Классификация и типология личности преступника.
  3. Контроль усвоения психологических знаний. Типология ошибок Д.Толлингеровой(есть в методичке стр-55,не стала перепечатовать прочитайте пожалуйста там). Функция контроля.
  4. Описание предложений
  5. отбора лучших рацпредложений в сфере энергосбережения и энергоэффективности среди студентов и аспирантов с помощью информационно-коммуникационных технологий
  6. П.1.2. Типология конфликта. Причины возникновения конфликтов.
  7. Политическая элита: определение, функции, типология.
  8. Понятия «конфликт» и «противоречие» - общее и особенное. Причины социальных конфликтов. Типология социальных конфликтов. Роль социальных конфликтов в общественном развитии.
  9. Размерная типология и размерно-ростовочные стандарты взрослого и детского населения
  10. Размерная типология населения
  11. Размерная типология населения
  12. Разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию и разработке должностных регламентов

В типологии порядка слов выделяют два типа языков: языки с фиксированным порядком слов и языки со свободным порядком слов. На уровне предложения речь идет о взаиморасположении трех основных членов предложения - сказуемого и его основных актантах, подлежащем и дополнении (S/V/O). Свободный порядок коррелирует с флективно-синтетическим характером морфологического строя, как в русском языке: при свободном порядке слов синтаксическая функция слова (например, субъекта или объекта) не зависит от его места в предложении, но от его падежной формы. При фиксированном порядке слов, как в английском языке, место слова соответствует его синтаксической функции. Основные положения типологии порядка слов подробно изложены в работе Дж. Гринберга «Некоторые грамматические универсалии, преимущественно касающиеся порядка значимых элементов».

Недостаточная морфологическая оформленность отдельных слов и фиксированный порядок слов в английском языке привели к аналитизации простого глагольного сказуемого; кроме того, в предложениях английского языка, как и в отдельных синтагмах, существует большая значимость порядка слов в передаче синтаксических значений, большая степень сплоченности компонентов синтаксической группы и большей степени полноты конструкций. Последнее положение подтверждается, в частности, при сопоставлении неполносоставных предложений, которых больше (включая как свободно-эллиптические, так и фиксированные односоставные предложения) в русском языке. Особого внимания заслуживают т.н. безличные, неопределенно-личные и обобщенно-личные конструкции, которые не являются односоставными в английском языке, а также формально бесподлежащные т.н. «дативные» и «эргативоподобные» конструкции, которые сближают русский язык с языками неноминативных, более архаичных синтаксических типов.

Сопоставление полипредикативных синтаксических конструкций различной степени сложности и структурно-семантической конденсации в соответствии с общей типологией русского и английском языков демонстрирует более низкую степень синтаксической конденсации в русском языке: инвентарь средств сочинения в русском языке шире и сложносочиненные предложения используются значительно чаще, тогда как в английском языке шире представлены сложноподчиненные и осложненные предложения. Сам набор возможных конструкций осложнения в английском языке более разнообразен, стилистически более нейтрален и более частотен, включая абсолютные вторично-предикативные конструкции. К типологически обусловленным расхождениям также относят большую значимость местоименно-соотносительной связи в сложноподчиненных предложениях в русском языке.

Члены предложения представляют собой синтаксические категории, которые возникают в предложении на основе форм словосочетания и отражают отношения между структурными элементами предложения. Так, например, для подлежащего характерно согласование со сказуемым в числе, иногда в роде; для сказуемого – согласование с подлежащим и управление дополнением; для дополнения – примыкание к сказуемому. Приемы выражения синтаксических связей должны быть учтены как типологический критерий. Тип члена предложения определяется двумя критериями: 1) структурой члена предложения (одно- или двухкомпонентное) и 2) способностью выражать приемы синтаксической связи (согласование, управление, примыкание).

1. Структурно-семантические типы подлежащего. Все предложение выражает две мысли: о чем в нем говорится и что именно говорится. «О чем» - это подлежащее предложения. Во многих языках имеется тенденция ставить подлежащее в начало предложения. В АЯ структурное подлежащее стоит на первом месте, а в РЯ оно может занимать любое место. Некоторые языки имеют грамматические морфемы, маркирующие подлежащее предложения. В АЯ и РЯ имеются два типа подлежащих: однокомпонентное и двухкомпонентное. Однокомпонентное подлежащее выражено одним знаменательным словом. Некоторые подлежащие согласуются в числе, лице и иногда в роде со сказуемым, другие – нет.

1) Подтип с согласующимся подлежащим выражается существительным, которое согласуется со сказуемым в числе. В РЯ это согласование обязательно, даже если это один предмет: «Санки покатились под гору». В АЯ нет строгого согласования в числе для подлежащих, выраженных существительными со значением множества, но имеющих форму ед.числа – board, committee, family, company и др. Поэтому в АЯ не совсем ясно, к какому типу подлежащего их отнести.

Однокомпонентное подлежащее с согласованием может быть выражено также местоимением, субстантивированным прилагательным, причастием или числительным. В РЯ подлежащее, выраженное субстантивированным прилагательным, может быть как в ед.ч., так и во мн.ч., а в АЯ они только во мн.ч.: the poor are … И только в РЯ в функции подлежащего используется причастие: трудящиеся страны. Что касается числительных как подлежащих, то в РЯ используются порядковые (первый знает, что делает), а в АЯ – количественные (Five is a good number).

2) Подтип с несогласующимся подлежащим включает однокомпонентное подлежащее, выраженное инфинитивом глагола, порядковым числительным (только в АЯ) и герундием (только в АЯ). В АЯ для всех трех случаев сказуемое стоит в ед.ч.: Seeing is believing. To know means to study. The first is the best.

К двухкомпонентному типу подлежащего относятся следующие:

тип английский русский
A + R   There… Sn It… Svinf It… Svger A good boy can do it.   There is a boy in the room. It is fine to know it. It is fine speaking English fluently. Хороший мальчик может сделать это. - - -

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)