АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Размерная типология и размерно-ростовочные стандарты взрослого и детского населения

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. Анатомо-физиологические особенности детского организма.
  3. Антропологические размерные стандарты
  4. Беларусь в расчете на 10 000 человек населения
  5. Вес взрослого мозга около 1400гр
  6. ВЛИЯНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ НА 3ДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ
  7. Влияние изменения возрастной структуры на воспроизводство населения
  8. Влияние современных соц-эконом-условий на здоровье подрастающего населения. Изменения состояния здоровья детей, связанные с нерациональными условиями воспитания и обучения
  9. Возрастно-половая структура населения
  10. Возрастной, этнический, социальный, религиозный состав населения мира.
  11. Вопрос 1. Динамика и структура населения мира. Демографическая политика.
  12. Вопрос 8. Международные стандарты по управлению окружающей средой ИСО 14000.

Построение размерной типологии и размерных стандартов для взрослого населения России и бывшего СССР впервые было осуществлено в НИИА МГУ в 1960 г. В основу были положены научные исследования материалов массовых антропологических измерений, проведенных в 1956-1960 гг.

В 1966-1971 гг. в результате совместной работы специалистов стран – членов СЭВ были созданы объединенные размерно-ростовочные стандарты для населения этих стран в виде рекомендаций по стандартизации фигур взрослого и детского населения стран – членов СЭВ. Целью этих измерений было обеспечить население всех стран – членов СЭВ готовой одеждой как собственного, так и импортного производства.

Антропометрические обследования проводились по единой программе и методике измерений в странах – членах СЭВ.

В каждой стране было обследовано по 1,5 тыс. мужчин и женщин в возрасте от 18 до 60 лет. Математическая обработка всех материалов обследования осуществлялась на ЭВМ по методике НИИА МГУ.

Данные, приведенные в табл., подтверждают, что население стран – членов СЭВ значительно различалось по ведущим размерным признакам. Наиболее высокие мужчины и женщины оказались в Венгрии, Восточной Германии и Чехословакии. В Болгарии население среднего роста, в Польше средний рост мужчин несколько ниже, чем в Болгарии, но выше, чем в бывшем СССР, а средний рост женщин в этих странах одинаков. Наиболее низкорослое из исследованных население в Румынии.

Наибольшие средние значения обхвата груди наблюдались у мужчин Восточной Германии и Чехословакии, у женщин Восточной Германии и Болгарии, наименьшие – у мужчин и женщин Румынии и Польши.

Наибольшие средние значения обхвата талии были у мужчин Венгрии, Восточной Германии, Чехословакии, наименьшие – в Румынии и в бывшем СССР.

Наибольшие средние значения обхвата бедер наблюдались у женщин Болгарии и Восточной Германии, наименьшие – у женщин Венгрии и Польши.

В результате обследования было выявлено сходство морфологических типов телосложения населения стран, в которых они проводились. Это дало возможность выделить общие варианты ведущих признаков и типы фигур.

 

Варианты ведущих признаков типовых фигур

- По обхвату груди: для мужчин 15 вариантов – 72, 76, 80 (кратные четырём), …, 128 см;

для женщин 17 вариантов – 72, 76, 80 (кратные четырём), …, 136 см;

- По росту: для мужчин 9 вариантов – 146, 152 (кратные четырём), 176, …, 194 см;

- для женщин 9 вариантов – 134, 140, …, 158, …, 182 см;

- по обхвату талии: для мужчин определены 14 вариантов – 58, 64, …, 88, …, 136 см;

-По обхвату бёдер: с учётом выступа живота у женщин выявлены 19 вариантов типовых фигур 80, 84, …, 104, …, 152 см.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)