АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Размерная типология населения. Теоретические основы конструирования одежды

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. Беларусь в расчете на 10 000 человек населения
  3. ВЛИЯНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ НА 3ДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ
  4. Влияние изменения возрастной структуры на воспроизводство населения
  5. Влияние современных соц-эконом-условий на здоровье подрастающего населения. Изменения состояния здоровья детей, связанные с нерациональными условиями воспитания и обучения
  6. Возрастно-половая структура населения
  7. Возрастной, этнический, социальный, религиозный состав населения мира.
  8. Вопрос 1. Динамика и структура населения мира. Демографическая политика.
  9. Глава IV. Регулирование и организация занятости населения
  10. Глава V. Участие работодателей в обеспечении занятости населения
  11. Государственная политика занятости населения в России
  12. Государственное регулирование в области здравоохранения, социального обслуживания и социальной защиты населения

Раздел 1.

Теоретические основы конструирования одежды

Тема 1.3.

Размерная типология населения

При построении размерной типологии (разработке рациональной системы типовых фигур) и антропологических стандартов (средних значений размерных признаков для каждого типа фигур, рассчитанных по сочетаниям ведущих признаков и занесённых в таблицы) для взрослого населения решаются следующие основные задачи:

выбор ведущих признаков, определяющих тип фигур;

установление интервала безразличия (промежутка) по каждому из ведущих размерных признаков между размерами соседних типовых фигур;

определение оптимального числа типовых фигур для производства одежды;

расчёт значений всех других размерных признаков (подчинённых) для типов фигур, выделенных по сочетаниям ведущих признаков.

 

Ведущие признаки. Ведущими, или главными, размерными признаками называются те признаки, которые берутся за основу при определении размерных вариантов типовых фигур. Фигуру, которую можно охарактеризовать ведущими признаками, называют типовой фигурой.

Все остальные размерные признаки, дающие детальную размерную характеристику типовой фигуры, называются подчинёнными (их рассчитывают в зависимости от ведущих).

При выборе ведущих размерных признаков к ним предъявляют следующие требования:

иметь наибольшую или близкую к ней величину из всех признаков данной группы;

располагаться в разных плоскостях для разносторонней характеристики фигуры человека;

каждый ведущий признак должен быть в наибольшей степени связан с другими признаками, расположенными в той же плоскости; в то же время степень связи между признаками должна быть небольшой.

С точки зрения конструирования одежды и её реализации ведущие признаки должны быть достаточно просто устанавливаемыми и соответствовать базисным измерениям, по которым строят чертежи, или быть определяющими для этих измерений.

В качестве размерных признаков, определяющих тип фигуры взрослого человека, в швейном производстве выбраны обхват груди и рост. При этом обхват груди (ОгIII) является одним из наиболее крупных обхватно-широтных измерений, а рост (Р) максимальной величиной из всех продольных измерений.

Обхват груди (ОгIII) и рост (Р) ориентированы в разных плоскостях и степень связи между ними не большая (у женщин r1.16 = 0,144, у мужчин r1.16 = 0.3).

При конструировании одежды обхват груди (ОгIII) определяет размер одежды, а рост (P) – длину изделия.

Одновременно с этим установлено, что два ведущих признака недостаточно полно характеризуют тип фигуры взрослого человека для конструирования одежды.

Массовые измерения показывают, что при одном и том же обхвате груди величина обхвата талии и бёдер с учётом выступа живота может значительно варьировать.

Величина обхвата талии (От) и бёдер (Об) с учётом выступа живота (Об), являясь чрезвычайно важным для конструирования одежды признаками, одновременно наилучшим образом отражает возрастную изменчивость фигур – увеличение полноты с возрастом. В связи с этим они были выбраны в качестве ведущих признаков, характеризующих тип фигуры взрослого человека по полноте.

У мальчиков дошкольного, школьного возрастов указанным признаком является обхват талии, у девочек-подростков и женщин – обхват бедер с учётом выступа живота.

 

Интервал безразличия. Число типовых фигур зависит не только от числа ведущих признаков, но и от промежутка по каждому из них между размерами соседних типовых фигур, который определяется интервалом безразличия.

Интервал безразличия – промежуток между размерами изделий, внутри которого разница не ощущается потребителем. Он является обязательным условием массового производства.

Если интервал безразличия близок к нулю, промышленное производство швейных и других изделий практически невозможно. В большинстве случаев он бывает ограничен с двух сторон. Это значит, что один и тот же размер одежды могут носить не только люди, размер которых точно совпадает с размером изделия, но и те, у которых он больше или меньше в пределах установленного интервала безразличия (швейные, трикотажные изделия, перчатки, обувь и др.).

Иногда интервал безразличия ограничен с одной стороны, в этом случае изделие не может быть меньше определённого размера, в большую сторону граница строго не определена (поясные ремни).

На величину интервала безразличия оказывает влияние ряд факторов, в том числе величина размерного признака, степень чувствительности потребителя к колебаниям размеров изделия, свойства материала и др.

Чем больше величина признака, тем больше величина интервала безразличия. Если чувствительность участка тела к колебаниям размера изделия увеличивается, тем меньше интервал безразличия. При увеличении растяжимости материала растёт интервал безразличия.

Интервал безразличия определяется опытным путем. Так, в швейной промышленности для конструирования одежды по ведущим размерным признакам установлены следующие интервалы безразличия:

- по обхвату груди (4 +- 2) см;

- по росту (6 +- 3) см;

- по обхвату талии (у мужчин) (6 +- 3) см;

- по обхвату бедер с учетом выступа живота (у женщин) (4 +- 2) см.

Интервал безразличия в разных странах различен. Так, в США по обхвату груди он составляет 1 дюйм (2,54 см), а по росту – 2 дюйма (5 см).

Для одежды интервал по росту (межростовая разница) связана с длиной изделия – уровнем расположения низа талии, бедер, колена. Данные измерения длин изделий приведены в таблице.

Таблица

Вид одежды Уровень расположения низа изделия Интервал по росту, см
Жилет, жакет До линии талии  
Жилет, пиджак До линии бёдер 1,5
Жакет, пиджак Ниже линии бёдер  
Платье, пальто До колена  
Платье, пальто Ниже колена  
Брюки Длинные  
Шинель, платье, пальто Длинные  
Рукав Длинный  
Рукав Длиной 3/4  
Рукав Короткий 0,5

 

Определение оптимального числа типовых фигур. Оптимальное число типовых фигур для массового производства одежды устанавливают по заданному уровню удовлетворенности ассортиментом одежды. При этом необходимо учитывать требования потребителей в увеличении числа размера одежды, а также требования производства, которые сводятся к их уменьшению.

Следовательно, основная задача построения размерной типологии сводится к тому, чтобы выбрать наиболее часто встречающиеся сочетания размера, роста и полноты, т.е. оптимальные типы фигур среди населения. При этом следует выделить число типов, которое является оптимальным для промышленного производства и для удовлетворения населения соразмерными изделиями. Для этого следует вычислить процент встречаемости среди населения выделенных типов фигур (т.е. удовлетворенность по сочетанию ведущих признаков), после чего выбрать типы фигур с наибольшим процентом встречаемости.

 

Расчет значений подчиненных размерных признаков. Для типов фигур, выделенных по сочетаниям ведущих признаков, по уравнениям множественной регрессии в зависимости от заданных значений ведущих признаков определяют значения других размерных признаков, необходимых для конструирования.

Абсолютные величины всех размерных признаков, дающие детальную характеристику типовых фигур, заносят в специальные таблицы и таким образом получают антропологические размерно-ростовочные стандарты.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)