АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание лабораторной установки и вывод расчётных

Читайте также:
  1. A) синхронный ввод-вывод
  2. III. Описание мнении (doxography)
  3. А. Общее описание
  4. А. Общее описание
  5. А. Общее описание
  6. Алгоритм компъютерной программы для выполнения лабораторной работы
  7. Алгоритм работы программы для выполнения лабораторной работы
  8. Библиографическое описание
  9. В зависимости от целевой установки организма его функции могут быть основными и вспомогательными.
  10. В случае проведения запуска без определения дебита скважины с составлением АКТа ответственность за качество вывода скважины на режим возлагается на ведущего технолога ЦДНГ.
  11. Вывод борной кислоты с помощью ионообменных фильтров.
  12. Вывод о достоинствах и недостатках АЭС с ВВЭР

зависимостей

 
 

Лабораторный модуль состоит из кассеты, на лицевой панели которой приведена электрическая схема (рис. 4.1). Внутри кассеты размещается ферритовый сердечник с двумя обмотками, а также печатная плата, которая содержит элементную базу.

Принципиальная электрическая схема приведена на рис. 7.1.

 

Рис. 7.1. Схема лицевой панели

 

К гнездам «PQ» на лицевой панели (Г1, Г2 на рис. 7.2) подключается генератор гармонических колебаний.

Сигнал с гнезд ЭО «Y» (Г3, Г4, рис. 7.2) подается на усилитель вертикальной развертки, а с гнезд ЭО «Х» (Г5, Г6, рис.7.2.) снимается напряжение, которое пропорционально току в обмотке N 1, и подается на усилитель входа «Х» в случае использования двухканального осциллографа. При наличии однолучевого осциллографа сигнал подается на горизонтально отклоняющие пластины, которые предварительно отключаются от усилителя горизонтальной развертки.

 

 
 
Обозначение Наименование Кол-во Приме-чание
Г1-Г6 Гнездо, Г- 4    
С Конденсатор, 0.047 мФ    
R 1 Резистор МЛТ, 32,0 Ом    
R 2 Резистор МЛТ 32 кОм    
Т-Р Сердечник М2000НМ S = (6´6)мм2, l = 80 мм, N 1 = 100 в, N 2 = 100 в.    

 


 


Рис. 7.2. Принципиальная электрическая схема

 

 

Суть эксперимента заключается в независимом определении напряженности магнитного поля H в ферромагнетике с помощью закона полного тока и магнитной индукции B на основе использования закона электромагнитной индукции. В работе используется метод наблюдения семейства петель гистерезиса с помощью электронного осциллографа. Для этого на горизонтально отклоняющие пластины подается сигнал пропорциональный H, на вертикально отклоняющие пластины — сигнал пропорциональный B.

Исследуемый ферромагнетик представляет собой тонкое кольцо – тороид с намотанными на него двумя обмотками N 1 и N 2. Когда по обмотке N 1 течет ток, внутри сердечника возникает магнитное поле. Если толщина тороида меньше его диаметра, величину напряженности магнитного поля можно считать постоянной по сечению тороида и равной напряженности в середине сечения.

По закону полного тока получим

 

(7.1)

 

где l – длина осевой (средней) линии тороида, I – поле в обмотке N 1.

Напряжение Ux = IR 1 с резистора сопротивление R 1, включенного в цепь обмотки N 1 подается на горизонтально отклоняющие пластины осциллографа. Измерив значение Ux = a xx, где a x – масштабный коэффициент отклонения по горизонтали, х – величина отклонения в делениях (рис. 7.3).

Определим ток I и подставим в формулу (7.1). В итоге получим

 

(7.2)

 

Для определения магнитной индукции в сердечнике наматывается еще одна обмотка с числом витком N 2. При измерении магнитного потока в сердечнике в обмотке возникает Э.Д.С. индукции

 

(7.3)

 

где S – площадь поперечного сечения сердечника.

Схема включения вторичной обмотки в измерительную цепь показана на рис. 7.4.

Параметры схемы побраны таким образом, что выполняется условие

 

I 2 R 2>> Uc,

 

где I 2 – ток в обмотке N 2, Uc – напряжение на конденсаторе.

Пренебрегая падением напряжения на вторичной обмотке и напряжением на конденсаторе можно записать закон Ома в виде

 

(7.4)

 

Учитывая, что где Q заряд конденсатора из (7.3) и (7.44) получим

 

Проинтегрировав это выражение получим

 

 

Так как окончательно найдем выражение для расчета магнитной индукции.

(7.5)

 

где a y – масштабный коэффициент усилителя по вертикали, у – величина отклонения сигнала на экране осциллографа (рис. 7.3).

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)