АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вывод борной кислоты с помощью ионообменных фильтров

Читайте также:
  1. A) синхронный ввод-вывод
  2. E) Обратиться за помощью к России
  3. Азотной кислоты методом прямого синтеза
  4. Азотной кислоты с помощью серной кислоты
  5. Аминокислоты
  6. Анализ электорального поведения с помощью социологии политики Пьера Бурдье.
  7. В случае проведения запуска без определения дебита скважины с составлением АКТа ответственность за качество вывода скважины на режим возлагается на ведущего технолога ЦДНГ.
  8. ВВЕДЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ С ПОМОЩЬЮ КЛИЗМ
  9. Вопрос 26. Табличный процессор.Создание и проведение расчетов с помощью электронных таблиц. Автоматизация информационных процессов
  10. Вывод о достоинствах и недостатках АЭС с ВВЭР
  11. Вывод сооб-я команды в конец файла с сохр-ем ранее записан инф-и (дозапись) или созд-ем нов файла осущ-ся

При малых концентрациях борной кислоты эффективность водообмена падает, что приводит к значительному увеличению дебалансных вод. Поэтому при концентрациях борной кислоты менее 0,5 г/кг гораздо эффективнее выводить борную кислоту, осаживая ее анионы на анионитовых фильтрах спецводоочистки, предварительно их отрегенерировав.

Математическое описание процесса вывода борной кислоты на ионообменных фильтрах идентично описанию вывода с помощью водообмена. Предполагая, что после фильтров концентрация равна нулю, получаем:

, где - концентрация борной кислоты в момент подключения фильтров;

q – расход теплоносителя на СВО.

 

Принимая = 0,5 г/кг, q = 20 т/час, m = 300 т, можно рассчитать максимальную скорость ввода положительной реактивности в данном процессе для ВВЭР-1000 (см. раздел «Борное регулирование»):

 

 

Обеспечение подкритики активной зоны на остановленном реактора.

На реакторах ВВЭР не используются искусственные источники нейтронов для инициирования цепной реакции. При первом пуске, на свежей активной зоне, в качестве первичных нейтронов являются нейтроны космического излучения и появляющиеся в результате спонтанного распада урана. В последующих загрузках дополнительным источником нейтронов являются изотопы деления урана и плутония.

Отсутствие калиброванного источника делает невозможным прямое измерение подкритики на остановленном реакторе по нейтронному потоку. В отсутствии замеров безопасность обеспечивается самым консервативным подходом в расчете концентрации борной кислоты, при которой достигается заданный уровень подкритики (см. раздел «Регулирование»). Наиболее весомым из указанных консервативных предположений является извлечение из зоны всех ОР СУЗ.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)