АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Системы управления и защиты

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. g) процесс управления информацией.
  3. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  4. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  5. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  6. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  7. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  8. а занятие Центральные органы эндокринной системы
  9. А) Обычные средства (системы) поражения
  10. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»
  11. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ЮСТИЦИИ
  12. Административные методы управления

Эффективный коэффициент размножения свежей, холодной, разотравленной зоны, с выведенными из зоны поглотителями систем регулирования, т.е. максимально возможный Кэфф. для реакторов ВВЭР обоих типов в зависимости от загрузки колеблется в пределах 1,20 ÷ 1,25. Чтобы скомпенсировать указанную положительную реактивность на остановленном реакторе, обеспечить безопасный вывод реактора на мощность и оперативное регулирование мощностью, осуществить в необходимых случаях аварийный останов с переводом реактора в подкритику на реакторах ВВЭР используются две независимые системы управления и защиты:

· Жидкостное регулирование, которое изменяет концентрацию борной кислоты в теплоносителе, чем воздействует на Кэфф. зоны;

· Механическая система управления и защиты, СУЗ, которая вводит в активную зону или извлекает из нее механические исполнительные органы, воздействующие на реактивность: поглощающие стержни – в реакторе ВВЭР-1000, поглощающие надставки с регулирующими ТВС в реакторе ВВЭР-440. Устройство регулирующей ТВС ВВЭР-440 в активной части полностью идентично устройству рабочей ТВС.

Жидкостное регулирование применяется для компенсации медленно изменяющихся во времени эффектов реактивности, поскольку процесс ввода-вывода борной кислоты достаточно инертен. Подача борной кислоты в активную зону, т.е. увеличение ее концентрации может выполняться как системой нормальной эксплуатации - системой подпитки - вывода теплоносителя, так и аварийной системой – системой аварийной подпитки. Уменьшение концентрации борной кислоты возможно только системой нормальной эксплуатации – системой подпитки-вывода.

 

 

 

Следует отметить, что в нейтронной физике реакторов ВВЭР существует эффект, не позволяющий безопасно поднимать концентрацию борной кислоты выше определенного значения на выведенном в критическое состояние реакторе. Физическая суть этого эффекта будет рассмотрена ниже.

Предельное значение концентрации борной кислоты для критичного реактора колеблется в незначительных пределах около 7,5 Н3ВО3/кг Н2О в зависимости от компоновки загрузки. Такой концентрации недостаточно для ВВЭР-1000, чтобы скомпенсировать запас реактивности на выгорание, поэтому в свежие ТВС-1000 вставляют пучки стержней выгорающих поглотителей, которые снижают размножающие свойства зоны на начало кампании, или используют ТВС, у которых выгорающий поглотитель, гадолиний, добавлен непосредственно в топливо. ТВЭЛ с добавкой гадолиния носит название ТВЭГ. ТВС с ТВЭГ применяется и на ВВЭР-440.

Основное назначение механической СУЗ – обеспечение оперативного регулирования мощности реактора и выполнение функции предупредительной и аварийной защиты. Реактор ВВЭР-1000 оборудован 61 механическим, снабженным индивидуальным приводом, органом регулирования ОР СУЗ; реактор ВВЭР-440 – 73 или 37 органами. Для удобства управления они собраны в группы: ОР СУЗ реактора ВВЭР-1000 разбиты на 10 групп, реактора ВВЭР-440 – на 12 или 6. Последняя по нумерации группа ОР является регулирующей. Штатное управление органами СУЗ – групповое: подъем производится в прямой последовательности нумерации групп, ввод в активную зону – в обратной, но схемы управления позволяют, при необходимости, оперировать с любым отдельно выбранным органом СУЗ или выбранной группой органов.

Устройство ОР СУЗ ВВЭР- 440 и ВВЭР-1000 в значительной степени различно:

· первое – привод ОР СУЗ ВВЭР- 440 приводится в действие электродвигателем, вращение которого преобразуется в поступательное движение зубчатой парой «шестерня - зубчатая рейка»; привод ОР СУЗ ВВЭР-1000 – электромагнитами, система электромагнитов обеспечивает поступательное движение исполнительного органа, отсутствие вращающихся частей и зубчатой передачи делает его более надежным;

· второе – поглотитель ОР СУЗ ВВЭР - 1000, пучок поглощающих стержней ПС СУЗ, вводится непосредственно в ТВС, в то время как исполнительный орган СУЗ ВВЭР-440 представляет связку «поглощающий надставок – регулирующая ТВС», соединенных штангой привода в единое целое.

В режиме срабатывания аварийной защиты привода ОР как ВВЭР-1000, так и ВВЭР-440 обесточиваются и ОР падают в зону под собственным весом.

 

Основные механические характеристики СУЗ

Табл.3

№ п/п Параметр Значение ВВЭР-1000 Значение ВВЭР-440
1. Количество ОР СУЗ   73/37
2. Количество групп ОРСУЗ   12/6
3. Скорость движения ОР в рабочем режиме, мм/сек    
4. Время падения ОР в режиме АЗ, не более, (сек)    
5. Вес ОР, (кг) 17,4 ТВС-220 надставка -110

 

На рис.5,6 изображены поглотители СУЗ реакторов ВВЭР: ПС СУЗ ВВЭР-1000 и поглощающая надставка ВВЭР-440.


Поглотитель СУЗ ВВЭР-1000, ПС СУЗ, – это пучок из 18 поглощающих элементов ПЭЛ, соединенных с помощью пружин индивидуальной подвески с общей захватной головкой. ПЭЛ представляет из себя стержень, выполненный из трубки, наружным диаметром 8,2 мм и толщиной стенки 0,5 мм, наполненной поглотителем нейтронов - карбидом бора с плотностью 1,7 т/м3 и титанатом диспрозия.

Титанат диспрозия применен на нижних 30 см, которые при работе ПС СУЗ в составе рабочей группы находятся в зоне, т.е. подвержены выгоранию. Нейтронно-физические свойства титаната диспрозия таковы, что он выгорает в меньшей степени, чем карбид бора, увеличивая таким образом срок службы ПС СУЗ с сохранением достаточной их эффективности. Кроме того, титанат диспрозия увеличивает физический вес ПС СУЗ, что важно для обеспечения скорости падения ПС СУЗ при срабатывании АЗ.

Во время перегрузки ПС СУЗ загружается в ТВС, установленные в так называемые ячейки СУЗ, ячейки, чье расположение в активной зоне соответствует расположению приводов СУЗ, при этом ПЭЛы на всю длину погружаются в направляющие каналы ТВС. После установки блока защитных труб и верхнего блока выполняется сцепление привода и ПС с помощью штанги привода, которая входит в зацепление с головкой ПС.

При подъеме ПС СУЗ извлекается из ТВС, т.е. из активной зоны и втягивается в защитную трубу блока защитных труб.

Гибкое соединение ПЭЛ с головкой обеспечивает относительно свободное движение их в направляющих трубах, при имеющих место эксплуатационных деформациях кассет.

Пучок выгорающих поглотителей СВП конструктивно почти идентичен ПС СУЗ, поскольку его положение в ТВС аналогично положению ПС СУЗ при обесточенном приводе. СВП устанавливаются в те свежие кассеты, чье расположение на картограмме активной зоны не совпадает с расположением приводов. Следует обратить внимание на различие в некоторых конструкционных материалах между СВП и ПС СУЗ: первое - плотность бора в поглощающем материале - дибориде хрома - в СВП значительно меньше, чем в карбиде бора в ПС СУЗ (используются три типа СВП с плотностями бора 0,02; 0,036; 0,05 т/м3); второе – оболочка СВП в отличае от оболочки ПЭЛ изготовлена из сплава Zr + 1% Ni. Эти отличия объясняются тем, что СВП должен на конец компании иметь минимально - возможное сечение поглощения нейтронов. Только в этом случае его отрицательное влияние на экономику топливного цикла минимально. Соответственно срок службы СВП – 1 кампания. Нужно отметить, что применение СВП не является оптимальной технологической схемой применения выгорающего поглотителя, поэтому в настоящее время внедряются в эксплуатацию ТВС, у которых выгорающий поглотитель – гадолиний – введен непосредственно в топливо.

ОР СУЗ ВВЭР-440 конструктивно образует цепь элементов, соединенную штангой привода (сверху - вниз): привод, поглощающая надставка, регулирующая ТВС. Конструкция регулирующей ТВС в своей активной части идентична с конструкцией рабочей ТВС. Различаются только головки и хвостовики. Поглощающая надставка по форме повторяет чехол ТВС. Во время перегрузки регулирующая ТВС устанавливается на жесткий упор, ниже активной зоны, затем, непосредственно в активную зону устанавливается поглощающая надставка. После монтажа ВКУ и установки верхнего блока штанга привода опускает через надставку и сцепляется с головкой регулирующей ТВС. При подъеме ОР поглощающие надставки втягиваются в защитные трубы блока защитных труб, а регулирующие ТВС занимают их место в активной зоне. Такое устройство СУЗ объясняет большое расстояние между низом активной зоны и днищем шахты на реакторе ВВЭР-440 и, соответственно, требует значительного удлинения корпуса реактора.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)