АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Азотной кислоты с помощью серной кислоты

Читайте также:
  1. E) Обратиться за помощью к России
  2. Абсорбция оксидов азота концентрированной азотной кислотой
  3. Азотной кислоты методом прямого синтеза
  4. Аминокислоты
  5. Анализ электорального поведения с помощью социологии политики Пьера Бурдье.
  6. ВВЕДЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ С ПОМОЩЬЮ КЛИЗМ
  7. Вопрос 26. Табличный процессор.Создание и проведение расчетов с помощью электронных таблиц. Автоматизация информационных процессов
  8. Вывод борной кислоты с помощью ионообменных фильтров.
  9. Гидроксикислоты - это гетерофункциональные соединение, содержащие в своем составе?
  10. Д. Перкинс, Т. Мюррей и др.) рассматривали мировую политику с помощью правовых и этических категорий, ориентируясь на создание нормативных моделей мировых политических отношений.
  11. Жирные кислоты

 

Наибольшее распространение получила схема, приведенная на рис. 33.

Процесс концентрирования НNO3 ведут в колоннах 6, изготовленных из ферросилида. Необходимое тепло подводится с острым паром (Т=250 °С, р=0,15 МПа). Для снижения расхода пара азотную кислоту перед входом в колонну подогревают в испарителе 5, также изготовленном из ферросилидовых труб.

Выходящие из колонны пары НNO3 с температурой 70–85 °С содержат до 2 % водяного пара. Пары Н2О и НNO3 конденсируются в холодильнике-конденсаторе 7. В парах содержится некоторое количество растворенных оксидов азота и поэтому конденсат возвращают на верхнюю тарелку колонны 6 для отдувки NOx парами азотной кислоты, идущими вверх, в конденсатор. Пройдя (вниз) две отбелочные (т.е. удаляющие NOx) тарелки НNO3, свободная от оксидов азота, выводится из колонны, охлаждается до 35–40 °С в холодильнике 12 и поступает на склад.

Несконденсировавшиеся пары НNO3, оксиды азота и инертные газы направляются в абсорбционную башню 13, орошаемую водой, где образуется 40–45 % (иногда до 50 %) мас. НNO3, которая отправляется на концентрирование, а часть на циркуляцию в абсорбционную башню. Газы после башни выбрасываются в атмосферу.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)