АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Абсорбция оксидов азота концентрированной азотной кислотой

Читайте также:
  1. A) Самопроизвольный перенос вещества через мембрану за счет энергии сконцентрированной в каком-либо градиенте.
  2. Азотной кислоты методом прямого синтеза
  3. Азотной кислоты с помощью серной кислоты
  4. В чем состоит круговорот азота?
  5. Выделение оксидов азота
  6. Конструкционные материалы, используемые для изготовления аппаратуры, применяемой в производстве азотной кислоты
  7. Образование и диссоциация оксида азота IV
  8. Оксиды азота и их свойства
  9. Основные свойства гидроксидов элементов IА группы по мере увеличения порядкового номера
  10. От концентрации азотной кислоты
  11. Получение концентрированной азотной кислоты из оксидов азота

 

Один из методов получения концентрированного N2O4 основан на абсорбции высокоокисленных оксидов азота концентрированной НNO3 при пониженных температурах с получением раствора оксидов азота в азотной кислоте – нитроолеума (2НNO3·N2O4), в котором содержится 42 % N2O4.

Для чего это нужно?

Этим методом можно поглощать диоксид азота из разбавленных газов, а при последующем разложении раствора возможно получение почти 100%-го диоксида азота.

Следует отметить, что для абсорбции необходимо использовать концентрированную НNO3, которая дает возможность получить нитроолеум по реакции:

НNO3+NO2=НNO3·NO2+Q. (47)

Образование этого соединения (НNO3·NO2), а не просто растворение NO2 в НNO3, доказывает тот факт, что максимальная плотность раствора достигается при содержании в нем 42 % мас. NO2, т.е. как раз таком процентном содержании NO2 в нитроолеуме.

Использовать для абсорбции разбавленную НNO3 нельзя, поскольку происходит вытеснение NO2 водой из молекулы нитроолеума по следующей реакции:

НNO3·NO22О НNO3·Н2О+NO2, (48)

т.к. NO2 мало растворим в разбавленной НNO3 (вспоминаем свойства!).

Растворимость NO2 в 97 %-ной НNO3 при t= –10 °С и Р=0,1 МПа в зависимости от содержания его в газовой фазе можно определить по данным табл. 19.

Таблица 19


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)