АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Образование и диссоциация оксида азота IV

Читайте также:
  1. I. Образование причастий
  2. Абсорбция оксидов азота концентрированной азотной кислотой
  3. БЛОК №1.2. Образование Древнерусского государства и его первые князья
  4. В 20-30-е гг. появляются новые типы школ, дающие учащимся общее и политехничекое образование. Назовите этот тип школ.
  5. В чем состоит круговорот азота?
  6. Выделение оксидов азота
  7. Гемолитическая анемия – это анемия, возникающая в результате усиленного гемолиза, когда разрушение эритроцитов преобладает над их образованием.
  8. Гидратообразование
  9. Дальнейшее развитие курортов, его преобразование и застройка регламентируются рядом законодательных и нормативных документов.
  10. Зачет 3. «Русь в 14-15 веках. Объединение русских земель вокруг москвы. Образование единого централизованного государства».
  11. Коммерческое образование в России XVIII-XIX века.
  12. ЛЕКЦИЯ 8. Образование монгольского государства. Монгольское завоевание.

Моноксид азота NO – бесцветный газ (на основании свойств). При окислении NO (реакция 11) газ постепенно окрашивается в красно-бурый цвет, что свидетельствует о наличии NO2.

При охлаждении данного газа окраска его ослабевает, что связано с полимеризацией (димеризацией) диоксида азота по реакции:

2NO2 N2O4+56,9 кДж (13)

Зависимость содержания диоксида азота (NO2) и тетроксида диазота (N2O4) от температуры можно проследить по следующим данным (табл.13):

Таблица 13

Температура, °С      
Содержание NO2,% об. 31,0 88,0 ~100,0

Охлажденный при атмосферном давлении димер N2O4 до 21,5 °С (по другим справочным данным до 21,15 °С) конденсируется в жидкость цветом от красновато-бурого до светло-желтого; при температуре – 10,8 °С (по другим справочным данным – 11,2 °С) образует бесцветные кристаллы.

Зависимость константы равновесия реакции 13 (константа димеризации) от температуры по М. Боденштейну имеет вид:

. (19)

Можно воспользоваться более простой формулой:

. (20)

Было также установлено (Ф.Ферхок, Ф.Даниельс), что константа равновесия димеризации зависит и от состава газа. Это иллюстрируется графиком (рис. 10).

 

Проведенные исследования показали, что процесс димеризации NO2 начинается при температуре ниже 200 °С, т.е. когда по условиям равновесия весь NO превращается в NO2.

В отличие от скорости окисления NO (реакции 11,17,18), скорость диссоциации N2O4 или димеризации NO2 очень велика – равновесие устанавливается, как уже отмечалось за 10–4 с.

Важный момент. Жидкий N2O4 и вода взаимно растворяются ограниченно. Учитывая это, технологам важно знать, что охлаждать нитрозный газ можно только до температуры не ниже ~ 30 °C, чтобы избежать процесса конденсации N2O4.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)