АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика функциональных областей логистики

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  3. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  4. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  5. А. Общая характеристика вены
  6. Аварии на химически опасных объектах, их медико-тактическая характеристика.
  7. Агальна характеристика конституційного права України.
  8. Адаптація. Характеристика адаптацій. Основні концепції адаптаційних пристосувань
  9. Административное правонарушение и преступление: сравнительная характеристика.
  10. Актуальность логистики в условиях экономики России
  11. Амплитудно-частотная характеристика (АЧХ)
  12. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.

ТЕМА: «Функциональные области логистики. Закупочная и производственная логистика»

Характеристика функциональных областей логистики

Объектом логистики, как известно, является сквозной материальный поток, тем не менее на отдельных участках управление он имеет известную специфику. В соответствии с этой спецификой выделяют пятъ функционалъных обла­стей логистики:

1. закупочную,

2. производственную,

3. распре­делителъную,

4. транспортную,

5. информационную

1. В процессе обеспечения предприятия сырьём и материалами решаются задачи закупочной логистики. На этом этапе изучаются и выбираются поставщики, заключаются договоры и контролируется ик исполнение, принимаются меры в случае нарушения условий поставки.

На практике границы деятельности, составляющей ос­новное содержание закупочной логистики, определяются, условиями договора с поставщиками и составом функций службы снабжения внутри предприятия.

2. B процессе управления материальным потоком внутри предприятия, создающего материальные блага или ока­зывающего материальные услуги, в основном решаются задачи производственной логистики. Специфика этого этапа заключается в том, что основной объём работ по проведе­нию потока выполняется в пределах территории одного пред­приятия. Участники логистического процесса при этом, как правило, не вступают в товарно-денежные отношения. Поток идет не в результате заключенных договоров, а в результате решений, принимаемых системой управления пред­приятием..

3. При управлении материальными потоками в процес­се реализации готовой продукции решаются задачи рас­пределительной логистики. Это обширный круг задач, ре­шением которых занимаются как производственные пред­приятия, так и предприятия, осуществляющие торгово-­посредническую деятельность. В сферу внимания распре­делительной логистики материальный поток попадает, еще находясь в производственных цехах.

4. При управлении материальными потоками на транс­портных участках решаются специфические задачи транс­портной логистики. Совокупный объем транспортной ра­боты, выполняемой в процессе доведения материального потока от первичного источника сырья до конечного потре­бителя, можно подразделить на две большие группы (при­мерно равные):

• работа, выполняемая транспортом, принадлежащим специальным транспортным организациям (транспорт общего пользования);

• работа, выполняемая собственным транспортом всех остальных (нетранспортных) предприятий.

5. Информационная логистика. Результаты движения материальных потоков находятся в прямой связи с рацио­нальностью организации движения информационных пото­ков. Высокая значимость информаци­онной составляющей в логистических процессах стала при­чиной выделения специального раздела логистики - ин­формационной логистики. Объект исследования здесь - ин­формационные системы, обеспечивающие управление ма­териальными потоками, используемая микропроцессорная техника, информационные технологии и другие вопросы, связанные с организацией информационных потоков (сопряжённых с материальными).

2. Закупочная логистика - это управление материаль­ными потоками в процессе обеспечения предприятия материальными ресурсами.

Значимым элементом микрологистической системы яв­ляется подсистема закупок, организующая вход материаль­ного потока в логистическую систему. Управление матери­альными потоками на данном этапе имеет известную спе­цифику, что объясняет необходимость выделения закупочной логистики в отдельный раздел изучаемой дисциплины..
Деятельность этой службы может быть рас­смотрена на трех уровнях, так как служба снабжения одно­временно является:

o элементом, обеспечивающим связи и реализацию це­лей макрологистической системы, в которую входит пред­приятие;

o элементом микрологистической системы, т. е. одним из подразделений предприятия, обеспечивающим реализа­цию целей этого предприятия;

o самостоятельной системой, имеющей элементы, струк­туру и самостоятельные цели.

В логистике отношения с поставщиками должны стро­иться на следующих принципах:

• Обращаться с поставщиками так же, как и с клиен­тами фирмы.

• Не забывать на деле демонстрировать общность ин­тересов.

• Знакомить поставщика со своими задачами и быть в курсе его деловых операций.

• Проявлять готовность помочь в случае возникнове­ния проблем у поставщика.

• Соблюдать принятые на себя обязательства.

• Учитывать в деловой практике интересы поставщика.

Задачи закупочной логистики

1. Определение потребности в материальных ресурсах.

2. Исследование рынка закупок.

3. Выбор поставщика

4. Осуществление закупок.

5. Контроль поставок.

б. Подготовка бюджета закупок.

7. Координация и системная взаимосвязъ закупок с про­изводством, сбытом, складированием и транспортирова­нием, а также с поставщиками.

Функция снабжения на предприятии

В закупочной логистике к задаче типа «сделать или купить» относится принятие одного из двух альтернативных решений:

• самостоятельно формировать ассортимент, закупая товарные ресурсы непосредственно у изготовителя;

• закупать товарные ресурсы у посредника, который специализируется на разукрупнении производственных партий, формировании широкого ассортимента и постав­ках его потребителям в скомплектованном виде.

Рассмотрим возможные причины, по которым закупка у посредника может оказаться более выгодной, чем непос­редственно у изготовителя.

1. Закупая товарные ресурсы у посредника, предприя­тие, как правило, имеет возможность приобрести широкий ассортимент относительно небольшими партиями. В результате сокращается потребность в запасах, складах, уменьшается объём договорной работы с изготовителями отдельныx позиций ассортимента.

2. Цена товара у посредника может оказаться ниже, чем у изготовителя.

3. Изготовитель товара может располагаться террито­риально на более отдаленном расстоянии, чем посредник. Дополнительные транспортные расходы в этом случае мо­гут превысить разницу в ценах изготовителя и посредника.

Задача выбора поставщика

После того, как решена задача "делать или покупать" и предприятие определило, какое сырье и какие материа­лы необходимо закупить, решают задачу выбора постав­щика.

Перечислим и охарактеризуем основные этапы ре­шения этой задачи.

1. Поиск потенциальных поставщиков.

2. Анализ потенциальных поставщиков.

3. Оценка результатов работы с поставщиками.

Система поставок "Точно в срок" (ТВС) в закупочной логистике

Система основана на том, что в звено логистической системы не должно поступать никаких материалов, пока в этом звене не возникнет острой необходимости в этих материалах.

Сущность системы "точно в срок" заключается в том, что спрос на любом участке цепи определяется спросом, предъявленном в конце ее. Пока нет спроса в конце цепи, продукция не производится и не на­капливается, не заказываются и не накапливаются комп­лектующие.

Противоположностью данной системы является накап­ливание запасов в ожидании спроса.

Общепринятое определение гласит, что система пo­ставки "точно в срок" - это система nроизводства и поставки комплектующих или товаров к месту пpo­изводственного потребления или к моменту продажи в торговом nредприятии в требуемом количестве и в нужное время.

Отношения между поставщиком и покупателем, позво­ляющие применять систему поставок "точно в срок", должны носить характер длительной хозяйственной связи и строиться на долгосрочных контрактах.

Применение системы ТВС позволяет резко сократить запасы, как производственные, так и товарные, сокращает потребность в складскик мощностях, персонале.

В торговле система поставки ТВС может озна­чать поставку товаров по одной из следующих схем:

• склад предприятия оптовой торговли - торговый зал магазина,

• склад готовой продукции завода-изготовителя - тор­говый зал магазина,

• поле - торговый зал магазина.

Сформулируем основные слагаемые эффекта от исполь­зования ТВС:

• Исключается ряд операций из тёхнологической цепи поставок.

• Сокращаются текущие запасы

• Сокращаются страховые запасы.

• Сокращаются запасы в пути.

• Улучшается качество товара.

• Увеличивается надежность поставок.

Зада­чи, которые необходимо решить в процессе проектирова­ния и внедрения ТВС.

1. В области отношений с поставщиками:

• поиск близко расположенных поставщиков;

• переход на длительные хозяйственные связи;

• пролонгация договорных отношений с проверенными поставщиками;

• стимулирование поставщиков к внедрению ТВС у них и продвижению ТВС далее к их поставщикам;

• поддержка бизнеса поставщиков за счет долгосроч­ного планирования и гарантированности закупок;

• концентрация отдаленных поставщиков;

• вывод закупочных цен на приемлемый для обеих сто­рон уровень;

• организация безбумажного информационного обмена;

• централизованная доставка силами и средствами по­ставщика;

• применение сквозных технологических карт работы с материальным потоком.

2. По объему поставок:

• поддержка устойчивой скорости закупок, согласован­ной со скоростью производства (или для торгового пред­приятия - реализации);

• обеспечение возможности частых поставок малыму партиями;

• работа с переменным размером единичной поставки при фиксированном общем объеме поставок по контракту;

• поощрение поставщиков за готовность упаковывать товары в требуемых количествах.

3. В области качества поставляемой продукции:

• тесная взаимосвязь персонала, ответственного за ка­чество у продавца и у потребителя.

4. В области отгрузки:

• составление и четкое соблюдение расписаний при­бытия грузов;

• использование постоянных, проверенных перевозчи­ков;

• заключение долгосрочных контрактов на комплекс­ное логистическое обслуживание, включающее складиро­вание и транспортировку.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)