АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция на тему: «Кино Италии. Творчество Федерико Феллини»

Читайте также:
  1. I. Литературное творчество молодых.
  2. БАЛЕТНОЕ ТВОРЧЕСТВО Г. М. ВАГНЕРА
  3. БАЛЕТНОЕ ТВОРЧЕСТВО Е. А. ГЛЕБОВА
  4. Готовиться к лекции в среду, на тему: Финансовое право, как отрасль права.
  5. Жизнь и творчество
  6. Жизнь и творчество С. Есенина
  7. Занятие № (Лекция)
  8. Иллюстрированная семейная энциклопедия. Коллекция Аргументы и Факты. Том 1. М. Астрель 2008г. 62 с.ил. твердый переплет, энциклопедический формат.
  9. Классическая евгеника как селекция человека. Ее история, принципы, достижения, недостатки.
  10. Коллекция ароматов
  11. Коллекция ароматов
  12. Концепция невроза в гештальт-терапии (лекция)

 

План

1. «Магический реализм» Феллини 60-х: авторский фильм «8 с половиной».

2. Воспоминания чувств в «Амаркорде» – главном фильме 70-х годов.

3. Итоги пути мастера в произведениях 80-х.

 

Кинопроизведение Ф. Феллини (1920-1993) – "Сладкая жизнь" (1958) – открывает самый значительный период творчества режиссера, который условно называют "магический реализм".

В следующем фильме – " 8 с половиной" (1962) Ф. Феллини, поставив в центр внимания кинорежиссера в ситуации творческого кризиса, рассматривает кино как искусство сомнения. "Никогда еще кинематография не посыпала себе голову пеплом. Безжалостной критике подвергается не какая-нибудь махинация по производству кинозвезд, но само право творческой личности на высказывание". Если художник является частью того же мира, то вправе ли он его критиковать? И чтобы откровенно его описывать, какие условия должен соблюдать автор? В этой связи символичен начальный эпизод фильма (сон): в тоннеле среди длинной вереницы заблокирован автомобиль, водитель которого, теряя сознание, никак не может выбраться из удушающей западни.

Композиция фильма напоминает конус, направленный острием вниз. Единственная точка, из которой вырастает вся художественная ткань картины, – Гвидо Ансельми – alter ego Федерико Феллини.

Главный герой – кинорежиссер Гвидо – пребывает в состоянии творческой опустошенности. Где-то в глубине сознания вызревает замысел нового фильма. Режиссер "нащупывает" образы, атмосферу будущей картины. То, погружаясь в воспоминания детства, то следуя порыву фантазии, Гвидо собирает осколки реальности прошедшего и настоящего в единый поток авторского вымысла. В фильме нет связного логического сюжета. Скольжение по волнам авторского воображения представляет, по сути, попытку примирения противоречий в духе образа роскошного гарема, где Гвидо все имеет и ни за что не платит. Путешествие в лабиринте собственного "я" изящно и легко выстроено по принципу выдвигающихся стаканов, когда совершенно стираются переходы и грани между объективными образами и их субъективной интерпретацией. Финал картины представляет собой грандиозный хоровод, где воочию воссоединились персонажи, исполнители, фантомы авторской фантазии и сам режиссер. Большинство критиков расценивают этот эпизод как "радостное примирение с жизнью". Однако другие (Е. Плажевски, А. Вернер) трактуют его как признание героем своей творческой несостоятельности. "Если режиссер проиграл, то чему он хочет нас научить?" – неожиданно спрашивает у Гвидо журналист. С честью проигрывать – отвечает своим выдающимся кинопроизведением Ф. Феллини.

В 1974 году Ф. Феллини снял фильм "Амаркорд " и организовал его премьеру у себя на родине в местечке Римини. Жители собрались в кинотеатре в ожидании увидеть историю своего довоенного городка, однако после сеанса публика удрученно молчала. Кто-то объяснил Феллини: "Мы ничего и никого тут не узнаем". Вместо фактографии событий на экране возник калейдоскоп гротескных образов, вместо Римини – анекдотически-забавный мир итальянской провинции, а вместо традиционного повествования – воспоминание чувств. Структура фильма напоминает круговорот эпизодов-новелл – довольно продолжительных и совсем коротких, — каждый из которых может стать экспозицией, кульминацией или развязкой. Персонажи также являют собой галерею человеческих типов, а не индивидуальных характеров. Подчеркнутая искусственность среды (бутафорский снег, пластиковое море), с одной стороны, усиливают условный характер образов, но с другой – оправдывают авторское право на иллюзион, на магическое жонглирование всеми элементами кинозрелища. Жизнь в "Амаркорде" представлена как опера-буфф. Феллини совершенно свободно сплетает причудливо-фантастические (павлин на бутафорском снегу), любовно-гиперболические (Градиска, балет турецких наложниц) и комедийно-героические (психическая атака фашистской власти посредством патефона и наказание виновников касторкой) мотивы....Маленький и пестрый провинциальный мир, поданный в сочных эксцентрических этюдах, вдруг консолидируется в едином порыве. Все горожане от мала до велика, бегут к причалу, чтобы посмотреть на проплывающий огромный корабль – символ "настоящей" жизни, проходящей мимо. В молчаливом благоговении персонажи провожают взглядом шумное нарядное судно, которое по сути – лишь красочная декорация "большого" мира, но для героев "Амаркорда" – прекрасный миф о сладкой жизни.

Зрелый мастер создает в 70-е свою версию «Казановы Феллини» (1976), «Репетицию оркестра» (1979), где сказывается его критический взгляд на реальность Италии, абсурд социальной и политической жизни. В фильме-притче «И корабль плывет» (1983) Феллини создает потрясающую по масштабам многофигурную фреску, в которой конкретное и универсальное сплавлены в миф ХХ века. Оставаясь стилистически верным себе – в последних фильмах «Джинджер и Фред» (1984), «Интервью» (1987) ностальгирует по прошлому, в ностальгии нет иронии, есть наблюдение о том, что кинематограф кончается, наступает время «масс-медиа».

Искусство Феллини, в котором так глубинно вросли друг в друга трагизм и комедия, иррациональное и рациональное, реальность и фантазия, интеллектуализм и эмоциональность, было новаторским для кинематографа ХХ века на протяжении трех десятилетий.

Литература

Режиссерская энциклопедия. Кино Европы. –М.: НИИК, 2002.– с. 161-162.

Феллини Федерико. Делать фильм. – Москва: Искусство. – 1984. Feliny-Delat-film.doc


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)