АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава I. Предпосылки конфликта. Причины и цели Крымской войны

Читайте также:
  1. Адекватность отражения конфликта.
  2. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  3. Анализ текущей ситуации – предпосылки создания системы повышения финансовой грамотности
  4. Безработица в Республике Беларусь: особенности, причины
  5. В-3. Циклическое развитие экономики. Причины, фазы.
  6. Виды и причины конфликтов
  7. Виды и причины обводнения скважин
  8. Внешние причины
  9. Внешние причины возникновения техногенной ЧС
  10. Возникновение философии. Исторические предпосылки.
  11. Вторая глава
  12. Выветривание, причины, виды. Меры борьбы с выветриванием горных пород.

1.1. Предпосылки конфликта.
Османская империя в 1820—1830-х годах пережила ряд ударов, поставивших под вопрос само существование страны. Начавшееся весной 1821 года Греческое восстание, показало как внутриполитическую, так и военную слабость Турции, что привело к жестоким действиям со стороны турецких войск. В 1826 году разгон янычарского корпуса явился несомненным благом в долгосрочной перспективе, но в краткосрочной лишил страну армии. В 1827 году объединённый англо-франко-российский флот в битве при Наварине уничтожил практически весь османский флот. После 10-летней войны за независимость в1830 году, и русско-турецкой войны 1828 -1829 гг., Греция становится самостоятельной. Согласно Адрианопольскому мирному договору, завершившему войну между Россией и Турцией, получили право российские и иностранные суда свободно проходить через черноморские проливы; Сербия становилась автономной, а Дунайские княжества, такие как Молдавия и Валахия, переходили под протекторат России.

В 1830 году, воспользовавшись моментом, Франция оккупировала Алжир, а в 1831 году откололся от Османской империи самый могущественный её вассал, Мухаммед Али Египетский. В ряде сражений Османские войска были разбиты, и неизбежность захвата Стамбула египтянами вынудила султана Махмуда II принять военную помощь России. Высаженный на берега Босфора в 1833 году Десятитысячный корпус русских войск, позволил предотвратить захват Стамбула, а с ним, вероятно, и распад Османской империи.

По итогам этой экспедиции, благоприятный для России заключенный Ункяр-Искелесийский договор, предусматривал военный союз между двумя странами, в случае если одна из них подвергалась нападению. Секретная дополнительная статья договора разрешала Турции не посылать войска, но требовала закрытия Босфора для кораблей любых стран (кроме России).
В 1839 году ситуация повторяется. Мухаммед Али, недовольный неполнотой своего контроля над Сирией, возобновляет боевые действия. 24 июня 1839 года в битве при Низибе, османские войска были снова наголову разбиты. Империю спасло вмешательство Великобритании, Австрии, Пруссии и России, 15 июля 1840 года подписавших в Лондоне конвенцию, гарантировавшую Мухаммеду Али и его потомкам право наследовать власть в Египте в обмен на вывод египетских войск из Сирии и Ливана и признание формальной подчинённости османскому султану.

После отказа Мухаммеда Али подчиниться требованиям конвенции, объединённый англо-австрийский флот блокировал дельту Нила, бомбардировал Бейрут и штурмом взял Акру.

27 ноября 1840 года Мухаммед Али принял условия Лондонской конвенции.
13 июля 1841 года, после истечения срока действия Ункяр-Искелесийского договора, под давлением европейских держав, была подписана Лондонская конвенция о проливах (1841), лишившая Россию права блокировать вход военных кораблей третьих стран в Чёрное море в случае войны. Это открыло дорогу флотам Великобритании и Франции в Чёрное море в случае русско-турецкого конфликта и явилось важной предпосылкой Крымской войны.

Вмешательство европейских держав дважды спасало Османскую империю от распада, но привело к потере ею независимости во внешней политике. В сохранении Османской империи были заинтересованы Британская империя и Французская империя, которым было невыгодно появление России на Средиземном море. Этого же опасалась и Австрия.
Существенной предпосылкой конфликта было то, что в Европе (включая Греческое королевство) с 1840-х наблюдалось усиление антироссийских настроений.
В западной прессе подчеркивалось желание России овладеть Константинополем. В реальности, Николай I изначально не ставил целей присоединения к России каких-либо балканских территорий. Консервативно-охранительные принципы внешней политики Николая диктовали ему сдержанность в поощрении национальных движений балканских народов, что вызывало недовольство российских славянофилов.


1.2. Непосредственные причины войны
Прелюдией к войне стал конфликт Николая I с Наполеоном III, который пришел к власти во Франции после переворота 2 декабря 1851. Николай I считал нового французского императора нелегитимным, поскольку династия Бонапартов была исключена из-за французского престолонаследия Венским конгрессом. Чтобы продемонстрировать свою позицию, Николай I в поздравительной телеграмме обратился к Наполеону «Monsieur mon ami» («дорогой друг»), вместо допустимого по протоколу «Monsieur mon frère» («дорогой брат»). Подобная вольность была расценена как публичное оскорбление нового французского императора.
Сознавая непрочность своей власти, Наполеон III хотел отвлечь внимание французов популярной в то время войной против России и вместе с этим удовлетворить чувство личного раздражения против императора Николая I.

Пришедший к власти Наполеон III при поддержке католической церкви, стремился отплатить союзнику, защищая интересы Ватикана на международной арене, в том числе и в вопросе контроля над церковью Рождества Христова в Вифлееме. Это привело к конфликту с православной церковью и, непосредственно, с Россией. Французы ссылались на договор с Османской империей от 1740 года, дающий Франции право контроля над христианскими святыми местами в Палестине, а Россия — на указ султана от 1757 года, восстановивший права Православной церкви в Палестине, и Кючук-Кайнарджийский мирный договор от 1774 года, давший России право защищать интересы христиан в Османской империи.

Франция потребовала, чтобы ключи от церкви, которые в то время принадлежали православной общине, были отданы католическому духовенству. Россия потребовала, чтобы ключи остались у православной общины. Обе стороны начали угрожать друг другу. Османы, не имея возможности отказать, пообещали выполнить и французские, и русские требования. Когда эта типичная для османской дипломатии уловка была раскрыта, в конце лета 1852 года Франция, в нарушение Лондонской конвенции о статусе проливов от 13 июля 1841 года, привела под стены Стамбула 90-пушечный паровой линейный корабль «Charlemagne».

В начале декабря 1852 года ключи от церкви Рождества Христова передали Франции. В ответ российский канцлер Нессельроде от лица Николая I заявил, что Россия «не потерпит полученного от Османской империи оскорбления… «vis pacem, para bellum!» (хочешь мира, готовься к войне!). Началась мобилизация российской армии на границе с Молдавией и Валахией.

В переписке Нессельроде давал пессимистичные прогнозы российскому посланнику в Лондоне Бруннову 2 января 1853 года он предсказал, что в этом конфликте Россия будет воевать против всего мира одна и без союзников, поскольку Пруссии этот вопрос безразличен, Австрия будет нейтральна или благожелательна к Порте. Британия присоединится к Франции, чтобы утвердить свое морское могущество, поскольку «на удалённом театре боевых действий потребуются в основном силы флота для открытия Проливов, после чего объединённые флоты Британии, Франции и Турции быстро покончат с российским флотом на Чёрном море».
Николай I рассчитывал на поддержку Пруссии и Австрии и считал невозможным союз между Британией и Францией.

Однако английский премьер Абердин, опасался усиления России и пошёл на соглашение с французским императором Наполеоном III против нее.


11 февраля 1853 года в Порту послом был отправлен князь Меншиков, с требованием о признании прав Элладской церкви на святые места в Палестине и о предоставлении России протекции над 12 миллионами христиан в Османской империи, составлявшими около трети всего османского населения. Все это должно было быть оформлено в виде договора.
В марте 1853 года, узнав о требованиях Меншикова, Наполеон III послал французскую эскадру в Эгейское море.


5 апреля 1853 года в Константинополь прибыл Стратфорд-Редклиф, новый посол Британии. Он убедил османского султана удовлетворить российские требования, но только частично, обещая в случае войны поддержку Англии. В результате Абдул-Меджид I издал фирман (указ) о нерушимости прав греческой церкви на святые места. Но он отказался заключить с российским императором договор о протекции. 21 мая 1853 года Меншиков отбыл из Константинополя.

1 июня российским правительством был издан меморандум о разрыве дипломатических отношений с Турцией. После этого Николай I приказал русским войскам (80 тыс.) занять подчинённые султану дунайские княжества Молдавию и Валахию «в залог, доколе Турция не удовлетворит справедливым требованиям России». В свою очередь английское правительство приказало средиземноморской эскадре идти в Эгейское море.

21 июня (3 июля) русские войска вступили в дунайские княжества.
Данное событие вызвало протест Порты, который, в свою очередь, привёл к тому, что в Вене была созвана конференция уполномоченных Англии, Франции, Австрии и Пруссии.

Результатом конференции стала Венская нота, компромиссная для всех сторон, потребовавшая от России эвакуации из Молдавии и Валахии, но дававшая ей номинальное право защиты православных в Османской империи и номинальный контроль над святыми местами в Палестине.

Венская нота позволяла России выйти из такой ситуации без потери «лица» и была принята Николаем I, но отвергнута османским султаном, который надеялся на обещанную Стратфордом-Редклифом военную поддержку Британии. Порта предложила различные изменения, упомянутые ранее. Согласия со стороны русского государя не последовало.
Пытаясь использовать благоприятную возможность «проучить» Россию руками западных союзников, османский султан Абдул-Меджид I 27 сентября потребовал очищения дунайских княжеств за двухнедельный срок. Но Россия не выполнила это условия, и 4 октября 1853 года объявил России войну. 20 октября аналогичным заявлением ответила Россия.



1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)