АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предельно допустимые концентрации

Читайте также:
  1. А) по определению концентрации растворов
  2. Б-25. Формы концентрации производства
  3. Б-27. Формы концентрации производства
  4. Вопрос: Концентрация таможенной деятельности . Уровень концентрации.
  5. Вычисление концентрации шлаков и отравляющих осколков.
  6. Допустимые токи проводимости вентильных разрядников при выпрямленном напряжении
  7. Максимально допустимые длины пролетов ЛС и ПВ в месте пересечения с ВЛ
  8. Максимально разовая предельно допустимая концентрация
  9. Максимальный объем вещества, допустимый к выбросу в атмосферу в единицу времени из данного источника, не ведущий к превышению концентрации данного вещества сверх ПДК, называется
  10. Методика расчета ПДС (предельно допустимых сбросов) и эффективности водоохранных мероприятий
  11. Минимально допустимые сечения проводов по условиям механической прочности
  12. Наибольшие допустимые расстояния от вентильных разрядников до защищаемого оборудования 35 - 220 кВ

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

Методическое пособие для проведения практического занятия

по курсу:

ЭКОЛОГИЯ

Факультет Металлургии, машиностроения и транспорта

Кафедра технологии и исследования материалов

 

Составитель д. т. н.

Проф. Буторина И. В.

Санкт- Петербург - 2013

 

Основные понятия и определения

 

Согласно принятой закону РФ «Об об охране атмосферного воздуха» нормирование выбросов для действующих, реконструируемых и строящихся предприятий осуществляется исходя из соблюдения санитарных норм на качество атмосферного воздуха в приземном слое атмосферы, оцениваемого величиной предельно допустимой концентрации вредных веществ (ПДК). В зависимости величины ПДК устанавливается величина предельно допустимых выбросов от каждого конкретного источника (ПДВ).

 

Предельно допустимые концентрации

 

Под предельно допустимыми концентрациями (ПДК) загрязняющего вещества понимают отнесенную к определенному времени максимальную концентрацию этого вещества в атмосферном воздухе, которая при периодическом или постоянном влиянии на человека и окружающую природную среду, не оказывает на них вредного воздействия в течение всей жизни человека.

Различают два вида ПДК: максимально разовую, где концентрация усредняется за временной интервал 20 мин. и среднесуточную, где временной интервал осреднения составляет 24 часа [64] Значения этих стандартов регламентированы списком предельно допустимых концентраций (ПДК) или ориентировочных безопасных уровней воздействия (ОБУВ) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест разработанным министерством здравоохранения РФ.. При разработке этих стандартов исходили из показаний клинических испытаний, принимая за величину предельно допустимых значений такие концентрации, которые полностью предотвращают риск здоровью человека.

В таблице 1 приведены значения ПДК для так называемой “нетоксичной пыли” и основных газообразных загрязняющих веществ СО, SО2 и Nох, принятых в странах СНГ, ЕС и США. Под нетоксичной пылью в нормативных природоохранных документах СНГ принимают пыль содержащую менее 20 % кремния.

Величина среднесуточной концентрации пыли в США определяется по содержанию в ней частиц размером менее 10 мкм (РМ10), т. к. на основании последних исследований установлено, что именно эти частицы глубоко проникающие в дыхательные пути оказывают негативное влияние на организм человека.

В таблице 3.7 приведены характеристики пыли различных металлургических производств

Таблица 1.Химический и дисперсный состав металлургической пыли

Вид пыли Химический состав, % Содержание частиц < 10мкм, %
Агломерационная Fe (oб)=36; SiO2=15 11 – 18,2
Доменная Литейная Прочая   Fe (об)=70; SiO2=5 Fe (об)=40-53,SiO2=8-10,6  
Мартеновская Fe (об)=64,4; SiO2=0,8  
Конвертерная Fe(об)=50; SiO2=0,7  

 

Согласно данным таблицы 3.7 вся металлургическая пыль, выбрасываемая в атмосферу, может быть классифицирована как пыль, состоящая из частиц менее 10 мкм. Однако на территории стран учитывая, что содержание кремния в ней мерньше 20% принимается как нетоксичная.

Таблица 2. Значения ПДК вредных веществ в атмосферном воздухе, согласно различным национальным стандартам

Вещество Вид ПДК Величина ПДК в мг/м3 в странах
СНГ ЕС США
Пыль Максимальноразовая 0,5
Среднесуточная 0,15 0,15 0,15
Среднегодовая 0,05 0,05
СО Максимальноразовая   40 мг/час
Среднесуточная      
Среднегодовая
SO2 Максимальноразовая 0,5
Среднесуточная 0,05 0,125 0,345
Среднегодовая 0,06 0,08
NOx Максимальноразовая 0,085
Среднесуточная 0,04
Среднегодовая 0,05 0,1

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)