АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Несколько слов о таланте

Читайте также:
  1. Антон непонимающе опешил, а несколько человек в ресторане обернулись в нашу сторону.
  2. В таком виде рок-энд-ролл стал крайне привлекателен для белой молодежи и за несколько лет он совершил свое победное шествие через весь западный мир.
  3. Величина основного обмена у девочек несколько ниже, чем у мальчиков. Это различие начинает проявляться уже во второй половине первого года жизни.
  4. Ему стало не хватать воздуха, ноги и руки окончательно замерзли. Через несколько минут, он потерял сознание. Всё потемнело.
  5. Знать несколько НПА, где реализуется тот или иной принцип.
  6. Используйте несколько крючков
  7. Корреляционной называется зависимость между переменными, когда определенному значению одной величины соответствует несколько значений другой величины.
  8. Можно рекомендовать несколько приемов безопасности при сносе.
  9. На формальном уровне следует различать несколько видов конфликтов.
  10. Несколько правильных ответов
  11. Несколько правильных ответов
  12. Несколько правильных ответов

 

Написание хорошего произведения – своеобразный «инсайтом», озарение – когда автор вдруг понимает структуру, гармонию и мелодию произведения сразу и целиком. Весь процесс такого творчества в его истинном значении оказывается поделен на стадии – фраза 1, фраза 2, редактирование и так далее. Такое озарение – продукт человеческой интуиции, которая в свою очередь является неосознаваемой, но объективно существующей компиляцией всего человеческого опыта в данной сфере.

Сама интуиция не может существовать отдельно от человеческого сознания – данные области взаимно пересекаются, а именно многократно осмысленно повторяемые действия приводят к тому, что дальнейшие повторения уже будут требовать гораздо меньшего объема усилий (концентрации внимания, логического расчета и проверки).

Мы редко слышим о музыкальной интуиции, зато гораздо чаще встречается «у него талант». По своей сути – это в целом схожие понятия. Рассмотрим цепочку формирования таланта: предрасположенность -> интерес -> практика -> талант.

Предрасположенность рождается из физиологических особенностей:

· адекватность формирования ЦНС в процессе развития (как базы для концентрации внимания, координации и логического мышления, решения сложных когнитивных задач)

· лабильность нервной системы (долгосрочные адекватные уровни серотонина и дофамина для восприятия эмоционального содержания произведений);

Интерес рождается из:

· примера окружающих, с которыми у человека ассоциируются положительные эмоции – родители, друзья и близкие.

· любые приятные ассоциации с объектом, причем базой для этих ассоциаций выступают:

o способность к концентрации и логическому мышлению одновременно с

o ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ОТЗЫВЧИВОСТЬЮ (ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ЭКСТРАВЕРСИЕЙ);

Практика – синтез предрасположенности и интереса. Также, хорошая практика рождается из:

· способности к решению логических задач;

· волевых усилий по преодолению лени;

ВАЖНО: Преодолевать требуется только лень (способность качественно выполнить работу и получить удовольствие от результата). Преодолевать усталость, эмоциональное отторжение во требуется в любое другое время до практики путем влияния на косвенные, не связанные с музыкой факторы (образ жизни, шаблоны логического и эмоционального мышления, психологические условные рефлексы).

Талант – ваш текущий срез практического опыта. Нет бесталанных людей, всегда будет бесполезная практика. В дальнейшем вместо этого слова мы будем употреблять более корректное «музыкальная интуиция».

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)