АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Федеральные государственные требования. Образовательные стандарты

Читайте также:
  1. V. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.
  2. Антропологические размерные стандарты
  3. В состав Правительства РФ входят Председатель Правительства РФ, заместители Председателя Правительства РФ и федеральные министры.
  4. Вопрос 8. Международные стандарты по управлению окружающей средой ИСО 14000.
  5. Государственные долгосрочные облигации
  6. Государственные должности, их виды
  7. Государственные кадастры и реестры природных объектов.
  8. Государственные кадастры природных ресурсов и объектов.
  9. Государственные органы, осуществляющие нормативное и ненормативное регулирование занятости
  10. Государственные органы, осуществляющие финансовую деятельность
  11. Государственные пособия гражданам, имеющим детей
  12. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

В новом законе исключена универсальность (единство обязательных требований) к содержанию федеральных государственных образовательных стандартов, что противоречит прописанным в нём же принципам «единства образовательного пространства Российской Федерации» и «преемственности основных образовательных программ». Отсутствие универсальности содержания федеральных государственных образовательных стандартов (прежде всего, перечня обязательных учебных предметов) приведёт к трудностям или невозможности перехода обучающихся из одного образовательного учреждения в другое, а также ставит под сомнение объективность процедуры единого государственного экзамена. Отсутствие универсальности в определении границ содержания образования открывает возможность для его произвольного толкования и вносит неопределённость в педагогический процесс.

В пункте 3 статьи 11 не прописано требование к номенклатуре должностей педагогических работников организаций, руководителей образовательных организаций, работников административно-хозяйственного и учебно-вспомогательного персонала. Данное упущение приводит к так называемой «оптимизации» (неоправданному сокращению) значимых для реализации основных образовательных программ специалистов (педагогов-психологов, логопедов и др.), раздуванию административного аппарата внутри образовательных учреждений и бюрократическому произволу. В связи с этим, в пункт 3 статьи 11 следует добавить подпункт 4: «Федеральные государственные образовательные стандарты включают в себя требования к: …. 4) номенклатуре должностей педагогических работников организаций, руководителей образовательных организаций, работников административно- хозяйственного и учебно-вспомогательного персонала».

В пункте 3 статьи 11 также не прописано требование к норме количества детей в классе. Отечественные и зарубежные социально-психологические и психолого- педагогические исследования показывает, что 20 человек в классе – оптимальное количество детей для осуществления качественного обучения. Введение нормативно- подушевого финансирования привело к увеличению количества детей в классах, невозможности уделить внимание каждому ученику учителем и, соответственно, резкому снижению качества образования. Негативные последствия имело и увеличение нормы количества студентов на одного преподавателя с 8 до 10. Это привело к снижению качества профессионального образования, так как по причине высокой нагрузки на преподавателя сделало невозможным индивидуальный подход к студенту и определение индивидуальной траектории его обучения, требуемое федеральными государственными образовательными стандартами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)