АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Машиностроительный комплекс мира

Читайте также:
  1. Аграрно-животноводческий комплекс и его влияние на окружающую среду
  2. Агропромисловий комплекс та економічна безпека країни
  3. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  4. Библия является великим памятником культуры Древнего мира.
  5. Билет №14 вопрос №2 Праздники народов мира.Карнавал
  6. Блок управления цифрового информационного комплекса (БУЦИК).
  7. Будівельний комплекс
  8. Вирішення основних завдань з охорони праці досягається виконанням комплексу
  9. Возникновение новых научных картин мира.
  10. Возрастной, этнический, социальный, религиозный состав населения мира.
  11. Вопрос 1. Динамика и структура населения мира. Демографическая политика.
  12. Вопрос №10: «Представление о личности в парадигме комплексного подхода

Развитие машиностроительного комплекса характеризует уровень научно-технического прогресса и обороноспособности страны, определяет развитие других отраслей экономики. Структура комплекса очень сложна. Выделяют следующие крупные отрасли:

· Энергетическое машиностроение.

· Металлургическое машиностроение.

· Горно-шахтное и горно-рудное машиностроение.

· Производство подъемно-транспортного оборудования.

· Электротехническое машиностроение.

· Химическое машиностроение.

· Производство нефтепромыслового и геологоразведочного оборудования.

· Производство нефтегазодобывающего оборудования.

· Станкостроительная и инструментальная промышленность.

· Радиоэлектронная и приборостроительная промышленность.

· Транспортное машиностроение.

· Тракторостроение.

· Сельскохозяйственное машиностроение.

· Машиностроение для животноводства и кормопроизводства.

· Строительно-дорожное машиностроение.

· Производство оборудования для легкой и пищевой промышленности.

· Производство сантехнического и газового оборудования.

· Промышленность межотраслевых производств.

Каждая из этих отраслей, в свою очередь, подразделяется на подотрасли (более 130). Европейский регион производит 94,6 % всей продукции машиностроения России, азиатский — 5,4%.

В зависимости от особенностей производства в машиностроительном комплексе выделяют тяжелое, общее и среднее машиностроение.

Тяжелое машиностроение отличается высокой металлоемкостью, электроемкостью и относительно малой трудоемкостью. К тяжелому машиностроению относят производство металлургического, горно-шахтного, крупного энергетического оборудования, кузнечно-прессовых машин, тяжелых станков, крупных морских судов, локомотивов, вагонов. Предприятия этой группы тяготеют к металлургическим базам (сырьевой фактор) и районам потребления (потребительский фактор). Крупнейшие районы тяжелого машиностроения — Уральский (Екатеринбург, Нижний Тагил, Челябинск, Пермь и др.), Центральный (Москва, Брянск, Коломна, Иваново и др.), Северо-Западный (Санкт-Петербург). Крупные предприятия имеются в Поволжском, Волго-Вятском, Восточно-Сибирском и других районах.

Общее машиностроение — группа отраслей со средней металло- и энергоемкостью, невысокой трудоемкостью. Основной фактор размещения — потребительский. Ряд предприятий тяготеют к металлургическим базам.

Предприятия общего машиностроения производят оборудование для нефтеперерабатывающей, лесной, целлюлозно-бумажной, строительной, легкой и пищевой промышленности, сельскохозяйственные машины.

Для сельскохозяйственного машиностроения главным является потребительский фактор. В отрасли производят зерноуборочные комбайны — Ростов-на-Дону, Таганрог, Красноярск, картофелеуборочные — Рязань, льноуборочные машины — Бежецк и др. Крупные предприятия этой отрасли находятся также в Воронеже, Кургане, Новосибирске и т. д.

Среднее машиностроение объединяет предприятия малой металлоемкости и повышенной трудоемкости. Это приборостроение, производство вычислительной техники, электротехническая промышленность, автомобилестроение, производство оборудования для полиграфической и медицинской промышленности и т.д. Главные факторы размещения — трудовой и потребительский.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)