АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАЗДЕЛ «ПСИХОЛОГИЯ ОЩУЩЕНИЯ И ВОСПРИЯТИЯ»

Читайте также:
  1. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  2. А. Все разделы внутренних болезней.
  3. А. Общая морфология и подразделение на дольки
  4. А. Подразделение на 3 доли
  5. Аллах извлек потомство Адама из его спины после сотворения его и разделил их на обитателей Рая и Ада
  6. В) Международного разделения труда и специализации производства и интеграции хозяйственных процессов
  7. В) Совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом национальных рынков отдельных государств, участвующих в международном разделении труда
  8. Вопрос 229. На какое количество групп разделяют действия, составляющие инцидент?
  9. Второй раздел моего дипломного проекта – Электротехническая часть.
  10. Глава 10. Раздел 7. Ракеты на Кубе
  11. ГЛАВА II ПРОЕКТНЫЙ РАЗДЕЛ
  12. Глава третья : Ширк и невежество неразделимые между собой качества.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ЛЕКЦИОННОМУ И СЕМИНАРСКОМУ КУРСУ

ОБЩЕЙ ПСИХОЛОГИИ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

КЛИНИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Третий семестр

Волгоград 2007

 


УДК

ББК

 

Составитель: к.с.н. Волчанский М.Е.

 

Рецензенты:

 

 

Методические указания адресованы студентам отделения Клинической психологии, изучающим курс общей психологии. Пособие включает основные разделы по курсу общей психологии, составленные в соответствии с типовой учебной программой дисциплины «Общая Психология» федерального компонента цикла ОПД Государственного общеобразовательного стандарта высшего профессионального образования второго поколения по направлению «Психология», специальностям «Психология», «Клиническая психология», рекомендованной отделением психологии УМО университетов РФ в 2001 году.

Данное учебное пособие знакомит студентов, изучающих общую психологию, с основными разделами базового категориального аппарата современной психологической науки, необходимой для самостоятельной работы студента литературой, указывает на последовательность прохождения фундаментальных основ дисциплины общепрофессионального блока, способствует успешному освоению учащимся учебной программы третьего семестра по курсу общей психологии.

 

 

Утверждено Цикловой Учебно-Методической комиссией по специальностям

040101 Социальная работа и 030302 Клиническая психология

протокол №___ от «____»_________________200___г.


Программа дисциплины ОБЩАЯ ПСИХОЛОГИЯ

РАЗДЕЛ «СУБЪЕКТ ПОЗНАНИЯ: ПСИХОЛОГИЯ ОЩУЩЕНИЯ И ВОСПРИЯТИЯ»

ЧАСТЬ I. ВВЕДЕНИЕ В ПСИХОЛОГИЮ ОЩУЩЕНИЯ И ВОСПРИЯТИЯ

ЧАСТЬ II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ОЩУЩЕНИЯ И ВОСПРИЯТИЯ

Тема кол-во часов
Общее представление об ощущении. 2,5
Общее представление о восприятии и развитие познания. 2,5
Основные теоретические подходы к изучению познания 2,5
Теории восприятия  
Основные направления и результаты экспериментальных исследований в ощущения и восприятия. Психофизика. 2,5
Восприятие пространства, движения, времени. 2,5
Закономерности и свойства восприятия 2,5
   

ПРЕДИСЛОВИЕ

Программа лекций и семинарских занятий рассчитана на один семестр и предназначена для студентов дневного отделения факультета психологии. В программу включены три взаимосвязанные части курса общей психологии: методологическое введение в предметную область психологии как науки, историческое введение в предметную область психологии как науки и эволюционное введение в предметную область психологии как науки. По каждой части читаются лекция и проводятся семинарские занятия.

Часть материала выносится на самостоятельную проработку. Кроме того, учащийся может выбрать тему для реферата или доклада по рекомендованной или дополнительной литературе. В течение семестра выполняется два реферата в качестве обязательной внеаудиторной самостоятельной работы студента (СРС) из предложенного списка.

К итоговому экзамену, проводимому в период экзаменационной сессии, допускаются студенты, сдавшие в срок с положительной оценкой промежуточные отчётности. Успешная сдача экзамена предполагает, как минимум, знание основной литературы, в которую включаются материалы, выносимые на обсуждение на семинарах, а также самостоятельно изученные источники. Кроме того, необходимо знать содержание лекций.

Подчеркнём, что содержание, объём, место, и временные ограничения данного курса предъявляют особые требования, как к студентам, так и к преподавателям. Посещение лекций и семинаров, а также своевременная текущая подготовка к ним являются обязательными. Только при этом условии студенты могут отвечать на вопросы данной программы.

Источники рекомендуемой литературы и дополнительной литературы предоставляют возможность более широкого освещения материалов курса.


Программа лекций и семинарских занятий по курсу общей психологи: «Ощущение и восприятие»

РАЗДЕЛ «ПСИХОЛОГИЯ ОЩУЩЕНИЯ И ВОСПРИЯТИЯ»


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)