АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о потребительских свойствах товара (услуги)

Читайте также:
  1. II. Правопис апострофа
  2. IV. Бюджетное право в РФ.
  3. IX. Правопис відмінкових закінчень
  4. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  5. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  6. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  7. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  8. V1: Социально-правовые основы природопользования
  9. VIII. Правопис власних назв
  10. VІ. ПРАВОВІ І НОРМАТИВНО – ТЕХНІЧНІ ОСНОВИ ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ БЕЗПЕКИ ЖИТТЄДІЯЛЬНОСТІ
  11. А) нормативные правовые акты
  12. Автоматическая проверка правописания

Одним из основных прав потребителей является право на информацию о предприятии продавца, у которого приобретается товар, об изготовителе товара и исполнителе работ, услуг, а также о самих товарах (работах, услугах) и режиме работы предприятия.

Потребителю должна быть своевременно предоставлена необходимая и достоверная информация о товарах, дающая возможность сделать компетентный выбор. Обязанность предоставления такой информации возлагается на изготовителя (исполнителя, продавца).

Под необходимой информацией понимается такая, которая позволила бы потребителю иметь точные сведения о юридическом адресе продавца (изготовителя, исполнителя) и о правилах реализации им товаров (выполнении работ, оказании услуг) с тем, чтобы при приобретении товаров с недостатками или при обнаружении недостатков в выполненной работе (оказанной услуге) не возникало сложностей с отысканием ответчика.

Своевременность предоставления информации предусматривает ее полное наличие уже при заключении договора купли-продажи товара.

Достоверность информации подтверждается тем, что все сведения о товарах и услугах соответствуют действительности и не являются предполагаемыми.

В действующем законодательстве закрепляются: общие требования, которые предъявляются к содержанию информации на всех товарах;

специальные требования, которые предъявляются к содержанию информации о продуктах питания, непродовольственных товарах, услугах.

К общим требованиям относятся:

• наименование товара;

• обозначение нормативного документа, устанавливающего требования к качеству товара, которому он должен соответствовать;

• цена и дата изготовления;

• необходимые сведения о правилах и условиях эффективного и безопасного использования товаров и иные сведения, которые в соответствии с законодательством или соответствующими договорами обязательны для предоставления потребителю;

• наименование (фирменное наименование), место нахождения (юридический адрес) изготовителя (исполнителя, продавца) и место нахождения организации (организаций), уполномоченных изготовителем (продавцом) на принятие претензий от потребителя и производящих ремонт и техническое обслуживание товара.

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя свое наименование (фирменное наименование), место нахождения (юридический адрес) и режим работы, а также иные необходимые сведения в соответствии с законодательством. Изготовитель (исполнитель, продавец) размещает указанную информацию на вывеске или доводит ее до потребителя другим доступным способом, принятым в торговой, бытовой и иных сферах обслуживания потребителей.

Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель должен также предоставить потребителю информацию о своей фамилии, имени, отчестве, а также о государственной регистрации и наименовании органа, осуществившего его государственную регистрацию в качестве гражданина, ведущего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Если товары подлежат обязательной сертификации, потребителю должна предоставляться информация о сертификации, а на товаре должен быть помещен знак соответствия.

Если вид деятельности, осуществляемой изготовителем (исполнителем, продавцом), подлежит лицензированию, потребителю должна быть предоставлена информация о номере лицензии, сроках ее действия, органе, выдавшем эту лицензию, а также по требованию потребителя предоставлена возможность ознакомления с подлинником или копией лицензии, оформленной в установленном порядке.

Данная информация должна быть доведена до сведения потребителя и при осуществлении розничной торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей во временных помещениях, на ярмарках, с лотков, на рынках, а также в других случаях, если розничная торговля, бытовое и иные виды обслуживания потребителей осуществляются вне места нахождения изготовителя (исполнителя, продавца).

Информация доводится до сведения потребителя на белорусском или русском языке. Информация, сообщенная или переданная на иностранном языке, считается непредоставленной, за исключением случаев, когда она была сообщена или передана на иностранном языке по желанию потребителя.

Информация о товарах (работах, услугах) должна в обязательном порядке содержать данные об их качестве, основных потребительских свойствах, цене, гарантийных обязательствах изготовителя и других параметрах, которые позволяли бы потребителю правильно выбрать необходимый ему товар (услугу).

Характер информации зависит оттого, какой товар предлагается на продажу—продовольственный или непродовольственный.

В отношении продовольственных товаров потребитель должен знать их состав, включая пищевые добавки, вес или объем содержимого в единице товара, калорийность, а также наличие вредных веществ в сопоставлении со стандартами, а в отсутствие обязательных требований стандартов - с предельными допусками вредных для здоровья веществ.

Если в пищевых продуктах содержатся вещества, которые противопоказаны при отдельных заболеваниях, на упаковке или иным способом делается предупредительная надпись.

Что касается непродовольственных товаров, то обязательно должны быть перечислены их основные потребительские свойства, гарантийные обязательства изготовителя, правила и условия эффективного и безопасного использования, срок службы, действия потребителей после истечения этого срока, адреса изготовителя и предприятий, уполномоченных на принятие претензий от потребителя, а также предприятий, производящих ремонт и техническое обслуживание.

По всем видам товаров даются сведения о стандартах, цене и условиях приобретения. Если потребитель приобретает товар (работу, услугу), включенный в номенклатуру товаров (работ, услуг), подлежащих обязательной сертификации или гигиенической регламентации, должна предоставляться соответствующая информация.

Продавец (изготовитель, исполнитель) должен доводить информацию в наглядной и доступной форме. Сведения о товарах должны излагаться способом, доступным для восприятия любым лицом, в том числе не обладающим специальными знаниями и подготовкой в технической, коммерческой и иных областях, а также быть оформленными наглядно и понятно для потребителей.

13 информации, доводимой до потребителя, должен точно указываться режим работы продавца (исполнителя), соблюдение которого обязательно. Нежим работы продавца (исполнителя) устанавливается по согласованию с местными исполнительными и распорядительными органами и должен соответствовать объявленному режиму работы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)