АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Товарный знак и знак обслуживания. Штриховая идентификация

Читайте также:
  1. Идентификация кризисного развития организации
  2. Идентификация объекта
  3. Криминалистическая идентификация и диагностика

Товарный знак и знак обслуживания (далее - товарный знак) - обозначение, способствующее отличию товаров или услуг (далее - товары) одних юридических или физических лиц от однородных товаров или услуг других юридических или физических лиц.

В качестве товарных знаков регистрируются обозначения, которые могут быть представлены в графической форме: словесные, включая имена собственные, буквенные, цифровые, изобразительные, сочетания цветов, объемные обозначения, включая форму товара или его упаковку, а также комбинации таких обозначений.

Товарный знак может быть зарегистрирован на имя юридического или физического лица в любом цвете или цветовом сочетании.

Не регистрируются в качестве товарных знаков обозначения, воспроизводящие:

• известные на территории Республики Беларусь в отношении однородных товаров фирменные наименования (или их части), принадлежащие другим лицам;

• промышленные образцы, права на которые в Республике Беларусь принадлежат другим лицам, если промышленный образец обладает более ранним приоритетом по сравнению с заявленными на регистрацию товарными знаками;

• наименования мест происхождения товаров, охраняемых в Республике Беларусь;

• названия известных в Республике Беларусь произведений науки, литературы и искусства, цитаты или персонажи из них, произведения искусства или их фрагменты без согласия обладателя (обладателей) авторского права или его (их) правопреемника (правопреемников);

• названия зарегистрированных в Республике Беларусь средств массовой информации без разрешения их учредителей в отношении однородных товаров;

• фамилии, имена, псевдонимы и производные от них, портреты и факсимиле известных в Республике Беларусь лиц без согласия таких лиц или их наследников.

Право на товарный знак охраняется государством. На зарегистрированный товарный знак выдается свидетельство. Свидетельство на товарный знак удостоверяет приоритет товарного знака, исключительное право владельца на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве, и содержит изображение товарного знака.

Выдача свидетельства на товарный знак производится патентным органом в течение одного месяца с даты регистрации товарного знака в реестре.

Экспертиза заявки на регистрацию товарного знака осуществляется патентным органом и включает предварительную экспертизу и экспертизу заявленного обозначения.

Заявитель имеет право по своей инициативе либо по приглашению эксперта лично или через своего представителя принимать участие в рассмотрении вопросов, возникающих в ходе предварительной экспертизы и экспертизы заявленного обозначения.

В период проведения экспертизы заявки, но не позднее даты регистрации товарного знака, заявитель вправе подать в патентный орган заявление об изменении заявителя по заявке при наличии согласия нового заявителя.

Заявка может быть отозвана по просьбе заявителя на любом этапе ее рассмотрения до даты регистрации товарного знака.

Срок проведения предварительной экспертизы составляет два месяца с даты подачи заявки в патентный орган.

По результатам предварительной экспертизы принимается решение о принятии заявки к рассмотрению или об отказе в принятии ее к рассмотрению.

Регистрация товарного знака действует в течение десяти лет с даты подачи заявки в патентный орган. Срок действия регистрации товарного знака может быть продлен по заявлению владельца, поданному в течение последнего года ее действия, каждый раз на десять лет. По ходатайству владельца для продления срока действия регистрации товарного знака ему может быть предоставлен шестимесячный срок после истечения срока действия регистрации при условии уплаты дополнительной пошлины.

Регистрация товарного знака не дает права его владельцу запретить другим лицам использование этого товарного знака в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот в Республике Беларусь непосредственно владельцем товарного знака или с его согласия.

Действие регистрации товарного знака может быть прекращено досрочно в отношении всех или части товаров, указанных в регистрации, в связи с неиспользованием товарного знака без уважительных причин непрерывно в течение любых пяти лет с даты его регистрации на основании решения Верховного Суда Республики Беларусь. Заявление о досрочном прекращении действия регистрации товарного знака может быть подано в Верховный Суд Республики Беларусь любым лицом при условии, что этот товарный знак не используется до подачи такого заявления.

При решении вопроса о рассмотрении досрочного прекращения действия регистрации товарного знака в связи с его неиспользованием могут быть приняты во внимание представленные владельцем товарного знака доказательства того, что товарный знак не использовался по не зависящим от него обстоятельствам.

Споры, связанные с нарушением законодательства о товарных знаках, рассматриваются Апелляционным советом и Верховным Судом Республики Беларусь в соответствии с их компетенцией.

Защита гражданских прав от незаконного использования товарного знака, кроме требований о прекращении нарушения и взыскании причиненных убытков, осуществляется также путем:

• удаления с товара или его упаковки незаконно используемого товарного знака или обозначения, сходного с ним до степени смешения, и (или) уничтожения изготовленных изображений товарного знака или обозначения, сходного с ним до степени смешения;

• ареста или уничтожения товаров, в отношении которых был незаконно применен товарный знак;

• наложения штрафа в пользу потерпевшей стороны в размере стоимости товара;

• передачи в пользу потерпевшей стороны товара, на котором незаконно применен товарный знак.

С 1 октября 2000 года на территории Республики Беларусь введено обязательное маркирование штриховыми идентификационными кодами товаров (продукции), производимых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями и поставляемых на экспорт, на которые технически возможно нанесение штриховых идентификационных кодов.

Товарная нумерация - процесс присвоения товарам (продукции) незначащих неповторяющихся товарных номеров, обеспечивающих однозначную идентификацию этих товаров (продукции) в системах обработки информации и в сетях передачи данных.

Система товарной нумерации ЕАН - международная система товарной нумерации, обеспечивающая однозначную идентификацию товаров в системе международного товарооборота путем присвоения товарам 13- или 8- разрядного товарного номера, наносимого на товар в виде штрихового кода и поддерживаемая Международной ассоциацией товарной нумерации ЕАН (I vAN International).

Система ЕАН Беларуси - белорусская национальная система, предназначенная для нумерации товаров, услуг, счетов и расположений и действующая на основании законодательства Республики Беларусь и международных договоров Республики Беларусь, являющаяся частью Международной системы товарной нумерации и реализуемая через Ассоциацию товарной нумерации ЕАН Беларуси.

Штриховая идентификация - способ автоматической идентификации, при котором распознавание объекта происходит с помощью специальных считывающих технических средств (сканеров) по цифровому или алфавитно-цифровому коду, представленному в виде последовательности штрихов и пробелов.

Штриховое кодирование - способ представления атрибута (атрибутов) объекта, подлежащего автоматической идентификации, при котором цифровой или алфавитно-цифровой код атрибута (атрибутов) объекта изображает- 1 я в виде штрихов и пробелов, размеры и последовательность которых формируются по заранее определенным правилам.

Товарный номер - уникальный цифровой номер, присваиваемый товару (продукции) в соответствии с установленными Международной системой товарной нумерации правилами и предназначенный для его однозначной идентификации.

Штриховой идентификационный код - код, который представляет собой комбинацию последовательно расположенных параллельных штрихов и пробелов, размеры и расположение которых устанавливаются международными стандартами.

Товарная нумерация и штриховое кодирование товаров (продукции) вводятся в Республике Беларусь в целях:

• создания предпосылок для широкого внедрения современных систем автоматизации процессов движения товаров (продукции) и услуг от производителя через торговую сеть к потребителю, включая системы электронной торговли на базе использования международных стандартов;

• создания условий правового регулирования информационного обслуживания потребителей о произведенных и реализуемых через торговую сеть товарах(продукции);

• стимулирования повышения конкурентоспособности выпускаемых организациями республики товаров (продукции) на внешнем рынке;

• создания достоверной информационной базы, содержащей сведения

о производимых товарах (продукции) и их движении на уровне организаций промышленности и оптовой торговли, обеспечивающей реальное функционирование действенных рыночных механизмов повышения качества товаров, расширения ассортимента;

• сокращения документооборота;

• оперативного представления государственным органам информации

о производимых в Республике Беларусь товарах (продукции), поставляемых на экспорт.

Основные правила и порядок товарной нумерации и штрихового кодирования товаров (продукции) в республике, а также порядок контроля правомерности использования товарных номеров и штриховых идентификационных кодов определяются Государственным стандартом Республики Беларусь СТБ 1146-99 "Автоматическая идентификация. Штриховое кодирование. Общие положения" и другими нормативными документами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)