АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История переписей в России

Читайте также:
  1. II. История духа (Geistesgeschichte), образующая канон
  2. IV. Интеллектуальная история
  3. Анализ эволюционных процессов семейной системы (семейная история, семейный мир, семейная легенда, семейный сценарий, жизненный цикл семьи).
  4. Буддизм в России.
  5. Версия №1: история дизайна исчисляется тысячелетиями.
  6. Виды, формы протекания социальных конфликтов в современной России.
  7. Военная история
  8. Вопрос №31 Понятие рынка. История становления и эволюция взглядов на рынок.
  9. Вопрос №4: «История отечественной социальной психологии».
  10. Вопрос. История появления и развития денег.
  11. Всеобщая история искусства. Искусство Средних веков и эпохи Возрождения
  12. География религий в России.

Всё имеющееся со времен татаро-монгольского ига. В то время учёт был похозяйственным, т.е. подановым, для сбора дани. 1718 г. Петр 1 издаёт указ о составлении сказок «О численности душ мужского пола». Составленные подобным образом списки были составлены лишь через 3 года, а затем ещё в течение 3–х лет были подвергнуты проверке (ревизии). Переписи населения в России стали называться ревизией. После от- мены крепостного права начали проводиться переписи населения в отдельных городах и даже целых губерниях. Они представляли собой полицейские народо- исчисления, в ходе которых собирались сведения о прописанном числе жителей. С 1872 г. переходят к национально-организационным переписям, которые проводятся только в крупных городах. Таких переписей было произведено более 200. Первая и единственная перепись населения Российской империи была проведена в начале 1897 г. Её инициатором стал русский учёный П.П. Семёнов- Тянь-Шанский. Первая советская перепись 1920 г. проводилась в условиях гражданской войны. Данной переписью охвачено только 72% населения. В 1923 г. была проведена перепись населения в посёлках городского типа, одновременно с переписью промышленных и торговых предприятий. 1926 г. Всесоюзная перепись населения отличалась тем, что охвачено бы- ло 100% населения страны и выработаны первые научные принципы проведения переписи. 1937 г. Перепись, её организация признана неудовлетворительной. 1939 г. В этой переписи впервые были применены специальные меры для повышения точности счёта населения. Она не была завершена из-за начала войны. 1959 г. По содержанию повторяет предыдущую. 1970 г. В результате её получено наибольшее количество данных. Часть сведений была получена опросом только 25% жителей. 1979 г. Впервые в практике советской статистики данные обрабатываются на ЭВМ. 1989 г. Последняя советская перепись. Её особенности: собраны сведения о жилищных условиях населения. После распада СССР очередная перепись населения России, запланированная на 1999 год, была отложена из-за финансовой нестабильности после кризиса 1998 года. Она была проведена лишь 9 октября 2002 года. Очередная перепись населения России была проведена в октябре 2010 года.

 

2.) Программа переписи населения (ППН) состоит из 2–х частей:

1. Собственно программа сбора информации в ходе переписи населения.

2. Программа разработки материалов переписи, т.е. список таблиц, которые будут построены и опубликованы после завершения переписи.

ППН – это перечень признаков отдельных лиц и семей, а также перечень вопросов переписного листа, с помощью которого эти признаки фиксируются.

Обычно вопросы программы производятся в специальном предназначенном для этого бланке, который может быть 2–х форм:

1. списочная форма – 1 бланк на несколько человек;

2. индивидуальная форма – 1 бланк на 1 человека.

Вопросы переписного листа должны удовлетворять следующим требованиям:

1. Должны задаваться в чёткой и ясной форме, не допускающей неоднозначную их интерпретацию.

2. Часть вопросов должна повторять вопросы предыдущей переписи (сопоставление результатов).

3. Вопросы должны соответствовать международным рекомендациям.

4. Вопросы должны учитывать потребности органов управления научных и общественных организаций необходимой информацией.

Переписной лист состоит из 3–х частей:

1. Адресная часть. Состоит из имени и адреса переписываемого, а также включает вопросы об отношении переписываемого к главе семьи.

2. Вопросы, представляющие собственно программу переписи:

– вопросы, позволяющие отнести переписываемого к постоянному либо наличному населению;

– вопросы о личных демографических характеристиках опрашиваемого (пол, возраст, брачное состояние);

– вопросы о социально – экономических характеристиках опрашиваемого, т.е. вопросы об уровне образования, профессии, занятиях, источниках дохода, социальное положение;

– вопросы об этнических характеристиках, т.е. вопросы об этнической принадлежности, родном языке, других языках, на которых говорит опрашиваемый и вероисповедание;

– вопросы, имеющие отношение к изучению воспроизводства населения (порядковый номер брака, дата вступления в брак, либо его расторжение, вопрос о числе рождённых женщин и детей, желаемое и ожидаемое число детей в семье);

– вопросы о миграции (длительность проживания на данной территории и прежнем месте жительства).

3. Вопросы, связанные с другими обследованиями (обычно варьируются от переписи к переписи и полностью определяются заделами текущего момента).

3.) Текущий учет населения — сбор информации и сведений о случаях рождения, смерти, заключения (расторжения) браков по мере возникновения этих событий. Цель текущего учета — регулярное получение данных о численности и составе населения, а также о других характеристиках демографических процессов. Специфика текущего учета — демографические события попадают под наблюдения при их юридическом оформлении. Текущий учет населения ведется не только статистическими, но и различными административными государственными органами в виде списков (картотек) населения. Эти картотеки создаются для выполнения конкретных задач и обычно охватывают не все население, а некоторые его группы (жителей микрорайонов, категории, подлежащие социальной опеке, и т.д.).

Регистр населения — поименный и регулярно актуализируемый перечень жителей, служащий целям административного учёта населения. Первый регистр населения появился в Швеции в 1749. В настоящее время национальными регистрами располагают Бельгия, Великобритания, Дания, Латвия, Люксембург, Швеция, Нидерланды, Португалия, Испания, Франция, Финляндия. Регистры существенно сокращают трудовые затраты по сбору информации о населении, поскольку многие данные могут собираться и разрабатываться автоматически. Информация, содержащая в регистре: данные медицинского страхования, данные автоинспекции, пенсионного фонда, полиции и т.д. Вводится какой-либо ключевой параметр – код, присваиваемый каждому человеку (такой, как в России ИНН), и этот параметр присутствует во всех записях. Полнофункциональный регистр должен содержать информацию о: родственных отношениях (дети-родители); семейных отношениях - (жена/муж, бывшая жена/муж), умерших гражданах; лицах без гражданства; лицах, временно находящихся на территории страны. В России система регистра пока не внедрена, хотя зачатки подобной информации о конкретных жителях страны имеют финансово-кредитные организации (ведущие кредитные истории своих клиентов), телефонные компании, медицинские организации, органы внутренних дел, ФСБ и другие.

Сравнительный анализ всех источников данных о населении:

Из источников информации о населении наибольшей известностью пользуются переписи, поскольку им предшествует и сопутствует большая разъяснительная работа среди населения. Одним из важнейших научных принципов переписей является их всеобщность, т.е. они охватывают все население переписываемой территории. Переписи позволяют получить сведения не только о численности населения, но и его структурах: половой, возрастной, семейной, профессиональной, месте жительства и т. п. Кроме переписи используется текущий учет движения населения. Чтобы учет населения позволял получать достоверную информацию, он должен быть полным, т.е. практически все демографические события должны быть зарегистрированы. Однако в отличие от переписи текущий учет основан на том, что в установленные законом сроки население само должно обращаться в органы, ведущие регистрацию, и сообщить о происшедшем событии. Особенностью текущего учета как источника демографической информации состоит в том, что в нем демографические события попадают в поле зрения статистики лишь после их юридического оформления. Время от времени в демографии проводят выборочные обследования и специальные демографические обследования. Задача названных обследований состоит в получении углубленных и детальных характеристик демографических явлений, которые нельзя получит в силу сложного сбора такой информации из данных текущего учета или переписи населения. Существуют также регистры и различные списки (учет) населения. Такого рода данные охватывают обычно не все население, а лишь какую - то его часть и могут быть использованы как дополнительный источник демографической информации.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)