АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ МОСТЫ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Читайте также:
  1. Измерительные трансформаторы переменного тока и напряжения
  2. ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ И УСТРОЙСТВА
  3. Контрольно-измерительные материалы
  4. МОСТЫ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЙ ЕМКОСТИ, УГЛА ПОТЕРЬ, ИНДУКТИВНОСТИ И ДОБРОТНОСТИ
  5. Схемы выпрямления переменного тока
  6. Тиристор в цепи переменного тока

 

Схема одинарного моста переменного тока приведена на рис. 7-1. Плечи моста аб, бв, аг и гв содержат в об­щем случае комплексные сопротивления . В диаго­наль б — г, называемую выходной, включается нагрузка (в част­ном случае — нуль-индикатор) с сопротивлением .

Зависимость тока в нагрузке от параметров моста и напря­жения питания U можно найти, например, с помощью законов Кирхгофа:

Рис. 7-1. Схема одинарного моста

Равновесие моста имеет место при таком подборе параметров плеч, чтобы т. е. при

 

(7-2)

В развернутой форме выражения полных сопротивлений плеч имеют вид:

 

Подставив значения в выражение (7-2),

получим равенства для мнимых и вещественных членов:

(7-3)

 

Наличие двух уравнений равновесия означает необходимость регулировки не менее двух параметров моста переменного тока для достижения равновесия. Для мостов переменного тока имеет значение сходимость моста. Под сходимостью моста понимают возможность достижения состояния равновесия определенным числом поочередных переходов от регулировки одного параметра к регулировке другого.

Условия равновесия моста могут быть выражены иным спосо­бом. Учитывая, что

где — модули полных сопротивлений плеч;

углы фазового сдвига тока относительно напряжения в соответ­ствующих плечах, равенство (7-2) можно представить так:

 

Отсюда

(7-4)

Условие указывает, при каком расположении

плеч, в зависимости от характера их сопротивлений, можно урав­новесить мост.

Если смежные плечи, например третье и четвертое, имеют чисто активные сопротивления и т. е. то сопротивления двух других смежных плеч могут иметь или индук­тивный или емкостный характер.

Если противоположные плечи имеют чисто активные сопротивления, то одно из двух других должно быть индуктивным, а второе — емкостным.

Мосты, в которых измеряемую величину определяют из усло­вия равновесия (7-2), называют уравновешенными. Иногда изме­ряемую величину можно определять по значению тока или напря­жения выходной диагонали моста. Такие мосты называются не­уравновешенными.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)