АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Миграция населения

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. Беларусь в расчете на 10 000 человек населения
  3. ВЛИЯНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ НА 3ДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ
  4. Влияние изменения возрастной структуры на воспроизводство населения
  5. Влияние современных соц-эконом-условий на здоровье подрастающего населения. Изменения состояния здоровья детей, связанные с нерациональными условиями воспитания и обучения
  6. Возрастно-половая структура населения
  7. Возрастной, этнический, социальный, религиозный состав населения мира.
  8. Вопрос 1. Динамика и структура населения мира. Демографическая политика.
  9. Глава IV. Регулирование и организация занятости населения
  10. Глава V. Участие работодателей в обеспечении занятости населения
  11. Государственная политика занятости населения в России
  12. Государственное регулирование в области здравоохранения, социального обслуживания и социальной защиты населения

МИГРАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ

Прочитайте слова и словосочетания, которые вы встретите в тексте. Уточните значение незнакомых слов по словарю.

Виза, визовый режим

Гражданин, гражданка, ж.

Данные, мн., (взнач. сущ.) = информация

Ехать/приехать на заработки

Законодательство (какое?) государственное, иммиграционное...

Заработная плата = зарплата (разг.)

Иммиграция - въезд в страну граждан других государств на постоянное или временное место жительства; (какая?) крупномасштабная. Иммигрант (какой?) легальный, нелегальный, законный, незаконный

Эмиграция - выезд из страны, переселение в другие страны по политическим, экономическим, религиозным причинам. Интеллектуальная эмиграция.

Миграция – перемещение, переселение; (какая?) внешняя, внутренняя. Мигрант (какой?) законный, незаконный, трудовой, транзитный...

Мотив = стимул

Напряжённость, ж.

Отрасль, ж. (чего?) экономики, хозяйства, промышленности...

Пограничный контроль, м.

Последствия, мн. = результат (чего?) иммиграции, эмиграции, политики... (какие?) положительные, негативные, опасные...

Преступление

Противодействие (чему?) въезду, закону, политике...

Противоречие = антагонизм

Рабочая сила

Рынок труда

Селиться/поселиться (где?) в стране, в городе, в районе, на территории...

Срок (чего?)=время пребывания, нахождения, регистрации, работы...

Стабильность, ж. (какая?) политическая, экономическая...

Статистика (какая?) официальная, регистрируемая

«Утечка мозгов» = «утечка умов»

Финансирование

 

Прочитайте текст.

Миграция населения

Миграция рабочей силы — это перемещение, переезд работающих людей в другой регион страны или в другую страну. В современном мире миграция стала составной частью международных экономических отношений. Любой процесс миграции представляет собой одновременно эмиграцию и иммиграцию. Людей, которые выехали из своей страны, называют эмигрантами, а приезжих называют иммигрантами.

Основным фактором, влияющим на процесс миграции, является различие в заработной плате в разных странах или регионах одной страны. Миграция расширяется в связи с международным разделением труда и усилением взаимозависимости национальных экономик. В настоящее время в мире насчитывается более 45 миллионов официально зарегистрированных мигрантов.

Если для индустриально развитых государств характерна иммиграция, то развивающиеся государства являются постоянным источником эмиграционных потоков и поставщиков рабочей силы в экономически развитые страны. В последние годы наблюдается устойчивая тенденция возрастания в миграционных потоках высококвалифицированных специалистов и учёных. Наиболее высокими темпами растёт выезд квалифицированных работников из развивающихся стран. Это явление в современном мире получило название «утечки мозгов». В то же время развитые страны заинтересованы и в работниках малоквалифицированного труда, когда тяжёлые, опасные для здоровья и менее престижные для собственного населения виды работ выполняются иммигрантами.

Опыт США, увеличивших своё население с 1990 по 2000 г. на 32,7 млн человек, показывает, что численность населения страны можно увеличить за счёт крупномасштабной иммиграции.

В настоящее время процесс эмиграции из России связан с отъездом из страны талантливых учёных и высококвалифицированных специалистов.

По иммиграции же Россия занимает 2-е место в мире. Популярнее оказывается только США. Более 95% из тех людей, кто стремится в Россию, едут на заработки, в надежде найти работу. Их привлекают российский рынок труда, политическая и экономическая стабильность в стране. В основном это граждане стран, бывших республик Советского Союза — Украины, Белоруссии, Азербайджана, Молдавии и др. Для них важную роль играет свободное владение русским языком и облегчённый визовый режим, существующий между этими странами и Россией.

Отсутствие надёжного пограничного контроля и неразработанное иммиграционное законодательство делают и Беларусь удобной территорией для проникновения незаконных мигрантов. Среди них — трудовые мигранты и мелкие торговцы, въезжающие по туристической визе и нарушающие сроки пребывания в стране. Это могут быть лица, совершившие преступление в своей стране и скрывающиеся от наказания. В страну въезжают и транзитные мигранты, стремящиеся уехать на Запад через территорию Беларуси. Сейчас трудно даже сказать точно, сколько нелегальных мигрантов живёт в Беларуси.

Приём большого количества мигрантов, особенно мигрантов иноязычных, связанных с другими культурными традициями, — болезненный процесс. Он вызывает противодействие значительной части общества. Эта проблема касается разных стран, куда стремятся въехать мигранты: Франции, Германии, Италии.

Иммиграция имеет как положительные, так и отрицательные последствия для любой страны. Позитивные последствия иммиграции для некоторых стран понятны: страны остро нуждаются в рабочей силе, на которой уже сейчас держатся целые отрасли экономики. Например, если запретить использовать труд иностранных (украинских, белорусских) рабочих в России, то в Москве остановится весь общественный транспорт, который обслуживают трудовые мигранты из этих стран. На стройках крупных российских городов успешно трудятся мигранты из Украины, Таджикистана и Киргизии. Только приток в страну иностранной рабочей силы может помочь некоторым странам обеспечить рост экономического производства в будущем.

К негативным последствиям миграции можно отнести напряжённость в обществе и неприязнь, которая возникает со стороны местного населения по отношению к приезжим. Это выражается в преступных и хулиганских действиях скинхедов, периодически избивающих приезжих. С другой стороны, большой процент преступлений совершается нелегальными мигрантами. Кроме того, работа многих нелегальных мигрантов в «теневой», или в криминальной сфере экономики ведёт к недополучению бюджетом значительных средств в виде налогов и усугублению криминогенной обстановки в стране.

Устранить негативные последствия иммиграции государство может только путём проведения эффективной социально-экономической политики, способствующей повышению уровня жизни всего населения страны. Необходима и разъяснительная работа среди местного населения через средства массовой информации (СМИ) по сглаживанию возникающих противоречий между местным населением и приезжими, по воспитанию у людей терпимости, толерантности по отношению друг к другу. Иммиграция должна регулироваться государством, оно должно управлять этим процессом.

Важно понимать, что для многих европейских стран, которые живут и будут долгое время жить в условиях сокращающегося и стареющего населения, миграция — практически единственный механизм, который поможет остановить сокращение населения и обеспечить рост экономического развития страны в будущем.

 

2. Ответьте на вопросы.

1. Что такое «миграция рабочей силы» и какие виды миграции существуют?

2. Что является основным фактором, влияющим на процессы миграции? Почему люди уезжают из родной страны?

3. Что такое «утечка мозгов»?

4. Опыт какой страны показал, что демографическую проблему можно успешно решить с помощью крупномасштабной иммиграции?

5. Из каких стран наблюдается иммиграция в Россию и почему именно из них?

6. Почему в Беларусь легко проникает большое количество нелегальных мигрантов?

7. Каковы положительные последствия иммиграции?

8. Каковы негативные последствия иммиграции?


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)