АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВСЕМИРНУЮ ТОРГОВУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ?

Читайте также:
  1. Вы хотите завербовать меня в какую-то организацию?

Современное развитие мирового рынка обусловлено формированием единой международной системы регулирования торговых отношений, которая включает в себя согласование принципов и процедур национально-государственного регулирования и деятельность международных организаций, направленную на разработку и утверждение международно-призванных норм торговых отношений. В мире постепенно формируется единое правовое, административное и организационное пространство международной торговли.

Ведущую роль в этом процессе играет Всемирная торговая организация (ВТО), в рамках которой ее государствами-участниками формируется договорно-правовая система международных торговых взаимоотношений.

Одной из наиболее актуальных и дискуссионных проблем интеграции России в систему мирового рынка стала в последние годы проблема вступления в ВТО. Одним из основных препятствий для вхождения России в ВТО остается непризнание ее со стороны западных государств как страны с рыночной экономикой. Россия к 2001 году уже осуществила ряд мер в направлении присоединения к ВТО: признала принцип свободной торговли, основным регулятором внешней торговли – таможенный тариф, принцип наибольшего благоприятствования при заключении договоров, принцип национального режима в отношении импортных товаров, отказ от субсидирования экспорта, утвердила необходимую номенклатуру таможенного тарифа, утвердила систему таможенного контроля на принципах ГАТТ. Однако ряд требований ВТО Россия не может выполнить сегодня в силу состояния национальной экономики.

Рост экспортной квоты с 5-7% в 60-70 –е годы до 10% к 1990г. и до 20(а по некоторым оценкам и до 40%) в настоящее время означает увеличение степени включения российского народного хозяйства во внешнеэкономические связи. Однако это включение имеет характер усиления зависимости отечественной экономики от внешнего рынка при падении роли России в системе мировой торговли. Если на рубеже 80-90х г. доля Советского Союза в мировом экспорте составляла 4,5-5%, то современная доля России – порядка 1%. Помимо количественных, ухудшились и качественные показатели внешнеторговой деятельности нашей страны – рост доли топливно-сырьевых товаров в экспорте свидетельствует о колониально-зависимом статусе российской экономики в системе мирового хозяйства.

Наряду с неэффективной структурой экспорта успешной интеграции России в мировое хозяйство препятствует и ряд других факторов. Прежде всего – это низкая производительность труда и высокая ресурсоемкость, в том числе энерго- и материалоемкость производства.

Конкурентоспособность российской экономики на мировом рынке снижается также в следствии высокой доли устаревшего и изношенного оборудования, технологической отсталости большинства отраслей. Внутренний спрос ограничен из-за низкого уровня жизни большей части населения;установка на приближение внутренних цен к мировым не коснулась цены рабочей силы, в результате чего уровень заработной платы на математические порядки ниже, чем у работников аналогичных профессий, выполняющих аналогичную работу в развитых странах. Эти проблемы усугубляются вследствие вывоза материальных и финансовых ресурсов. Большая часть вывозимых богатств – это именно ресурсы, а не капитал, так как прибыль в страну не возвращается. До 20% нефти и треть прочих минеральных ресурсов вывозится из страны нелегально. Это является одним из факторов общей криминализации экономики – от 50 до 80% экономического движения валового продукта находится под контролем криминальных структур. Негативное значение имеет и сохраняющаяся бюрократизация общественной, в том числе экономической жизни, контроль коррумпированных чиновников над хозяйственными процессами. Сращивание коррумпированного чиновничества с криминалитетом придает системе социальной организации мафиозные черты. Это препятствует расширению внешнеэкономических связей, притоку иностранных инвестиций, развитию свободных экономических зон и совместных предприятий.

К числу сложных проблем вступления России в ВТО относится неурегулированность проблемы внешней задолженности. Официальный государственный внешний долг РФ на 01.01.2002г составлял более 130 млрд долл., на 01.01.2003г. – 124 млрд. долл., с учетом долгов региональных и муниципальных структур до 150 млрд. долл., а с учетом долгов частных компаний и банков – свыше 200 млрд. долл.

По имеющимся прогнозам присоединение России к ВТО будет иметь как положительные, так и отрицательные следствия для российской экономики. Вопрос усложняется также вследствие выдвижения в адрес России условий, имеющих, по существу, не экономический, а политический характер. Ряд стран СНГ уже принят в ВТО, но, в отличие от России, на весьма льготных условиях.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

 

1. Елецкий Н.Д., Корниенко О.В. Мировая экономика: Экспресс – справочник для студентов вузов. – М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2004г.

2. Глухова М.И., Юркова М.С. Мировая экономика: Учеб. Пособие. – М.: Издательство «РИОР», 2004г.

3.Экономика: Учебник под редак. Доц. А.С. Булатова. 2-е изд., переработ. И допол. – М.: Издательство БЕК. 1997г.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)