АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОБЛЕМЫ НА СОВРЕМЕННОМ УРОВНЕ

Читайте также:
  1. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  2. III. Виды синтаксических связей в современном русском языке
  3. IV. Типы склонений имен существительных в современном русском языке
  4. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  5. Будучи человеком у меня были иные проблемы, я была зависима от иного – от денег. Бедность – болезнь всех времён.
  6. В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
  7. Виды ВК. Проблемы разграничения
  8. Возрастание социальной остроты проблемы общественной помощи слабоумным во второй половине XIX века
  9. Вооруженные силы РФ на современном этапе
  10. Вопрос Координирующие органы РСЧС, их задачи на каждом уровне.
  11. Вопрос №19: «Описать социально-психологические проблемы социализации личности по Э. Эриксону».
  12. Глава 18. Новое платье короля: проблемы с учителями.

Негосударственное образовательное учреждение

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИ И УПРАВЛЕНИЯ

Отделение в г. Выборге

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ:

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА

 

На тему: 1) Каковы проявления глобальной демографической проблемы на современном этапе. 2) Каковы сущность и формы международной экономической интеграции. 3) В чем суть проблем вступления России во Всемирную торговую организацию.

 

 

ВЫПОЛНИЛА СТУДЕНТКА

 

КОМАРОВА ОКСАНА ВЛАДИМИРОВНА

УЧЕБНАЯ ГРУППА № М3 - 2С

Сдано в деканат________________________________________________

 

Преподаватель: ЛЕОНТЬЕВА ГАЛИНА ПЕТРОВНА

Оценка___________________________________________

 

Дата «______»_____________________________2005г.

 

Подпись_______________________________________

 

 

СПб – Выборг

2005г.

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Каковы проявления глобальной демографической

проблемы на современном этапе? стр. 3-7

2. Каковы сущность и формы международной

экономической интеграции? стр.8-10

3. В чем суть проблемы вступления России во

Всемирную торговую организацию? стр.11-13

4. Список используемой литературы стр. 14

 

КАКОВЫ ПРОЯВЛЕНИЯ ГЛОБАЛЬНОЙ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ

ПРОБЛЕМЫ НА СОВРЕМЕННОМ УРОВНЕ.

Важнейшим видом ресурсов мирового хозяйства являются трудовые ресурсы, экономические особенности которых зависят, прежде всего, от структуры и динамики народонаселения. Народонаселение – это совокупность людей, проживающих на определенной территории (региона, страны, континента). Народонаселение является объектом изучения многих наук, каждая из которых в той или иной степени затрагивает экономические аспекты структуры и динамики народонаселения.

По мере развития мировой экономической цивилизации происходит рост народонаселения, который стал характеризоваться особенно высокими темпами при переходе к индустриальной стадии развития общества. Две тысячи лет назад население планеты составляло примерно 150-200 млн. человек; в начале Х1Х в. Его численность достигла 1 млрд., еще через столетие – дух миллиардов. В конце 80-х гг. ХХ в. Был преодолен пятимиллиардный рубеж, к 2000г. – шестимиллиардный. В настоящее время население Земли – примерно 6300 млрд. чел., из них 60% проживает в Азии, 14% - в Африке, около 12% -в Европе, 13,5% - в Америке и 0,5 – в Австралии и Океании. Существует неравномерность расселения не только между полушариями, частями света и континентами, но и внутри них, в следствии чего более 80% населения проживает на примерно десятой части земной суши; существуют и полностью не заселенные территории, не пригодные для проживания людей по природным условиям.

Наиболее заселенными глобальными регионами с плотностью населения свыше 200 чел./кв.км. являются Восточная, Юго-Восточная и Южная Азия, Западная Европа и Восточная Америка. При этом среди стран мира наибольшая плотность наблюдается в Бангладеш – свыше 800 чел./кв.км., в Индии примерно 300 чел./кв.км. Напротив, низкой плотностью населения характеризуется северная часть европейской и азиатской России, север Канады, пустынные районы Африки и Австралии.

По общему количеству жителей среди стран мира резко выделяется Китай – 1 млрд. 250 млн. человек и Индия – примерно 1 млрд. человек, далее следуют США – более 280 млн., Индонезия – 210 млн. и Бразилия около 170 млн. Общее количество жителей и динамика народонаселения определяются природно – географическими, историческими и социально – экономическими факторами, причем роль последних в настоящее время становится все более весомой.

В большинстве развитых стран низкий естественный прирост населения сочетается с удлинением среднего срока жизни (Более 75 лет, в том числе в Японии – более 80 лет). Это ведет к снижению доли населения молодых возрастов и росту пожилого населения; возникает эффект «старения нации». Противоположная картина наблюдается в большинстве развивающихся стран – в них проживают «молодые нации» с высокой долей населения молодых возрастов и низкой долей пожилых людей. Как правило, для этих стран характерен иной тип естественного движения населения, получивший название «демографической весны» - ему присущи высокие показатели рождаемости, снижающие показатели смертности и, как следствие, - высокий уровень естественного прироста населения. Так, в Китае эти показатели составляют в промилле, 18-7-11, в Бразилии 19-7-12. Особо высокие темпы прироста могут вести к явлениям, определяемым как «демографический взрыв» - например, в Кении, Нигерии, Танзании коэффициенты естественного движения населения составляют, в среднем, 55 – 15 – 40 промилле. Сохранение традиционно высоких показателей рождаемости при снижении смертности и росте продолжительности жизни в результате распространения современных форм здравоохранения ведут к быстрому увеличению населения в этих регионах.

Глобальная демографическая проблема заключается в очень быстрых темпах роста населения в одних странах и медленном увеличении и даже сокращении населения в других государствах. Высокие темпы прироста населения в последнее столетие объясняются следующими основными причинами:

- увеличение производства продуктов питания за счет увеличения производительности труда в сельском хозяйстве и появления новых технологий;

- снижение детской смертности и увеличение средней продолжительности жизни.

Глобальная демографическая проблема тесно связана с международной миграцией рабочей силы, так как недостаток жителей в одной стране и избыток в другой часто приводит к своеобразному «переливу» населения. Так, например, тенденция к снижению численности жителей РФ (связанная с длительным экономическим кризисом и постарением населения) и недостаточная заселенность российских территорий за Уральским хребтом компенсируется отчасти миграцией рабочих из стран СНГ в европейскую часть страны и усилением миграции из Китая на территорию Дальнего Востока.

Весьма тесной является связь демографической проблемы с рядом других глобальных экономических проблем:

- продовольственной;

- преодоления бедности;

- развития человеческого потенциала.

Очевидно, что демографический взрыв в не самых развитых странах отнюдь не способствует уменьшению числа голодающих, бедных или росту уровня образованности населения. Во многих развитых государствах проявляется тенденция сокращения количества детей в семьях с высокими доходами. Это объясняется тем, что кроме денежных затрат на воспитание детей отнимает и большое количество свободного времени, недостаток которого ощущается в состоятельных семьях. С другой стороны, малочисленные семьи в странах Запада и в России также не самое лучшее решение проблемы совершенствования человеческого потенциала, начиная от развития ребенка в семье и заканчивая возможностями реализации взрослыми своих родительских комплексов.

Важной составляющей демографической проблемы являются отрицательные стороны урбанизации. Урбанизация – процесс опережающего роста городского населения и усиление роли городов, городского хозяйства и городского образа жизни в развитии экономики и общества в целом. Этот процесс получил развитие при переходе к индустриальной стадии цивилизации, но особенно усилился во второй половине ХХ в. Городское население преобладает в Европе, Америке и Австралии. При этом наиболее высокие показатели урбанизации наблюдаются в развитых странах, где доля городского населения составляет около 80% (США, Японии, Франции), в Великобритании и Германии – более 90%. В России по данным переписи 2002г. доля городского населения составляет 73,3%. В Азии и Африке преобладает сельское население, за исключением некоторых развитых и новых индустриальных стран.

Урбанизация имеет как положительные так и отрицательные стороны. Положительные обусловлены возможностями ускорения процессов научно – технического прогресса в условиях городского типа хозяйств на базе индустриальных и постиндустриальных технологий. В городах выше уровень образования и профессиональной квалификации работников, шире возможности реализации трудового и, в целом жизненного потенциала личности. Унификация городского образа жизни ведет к осознанию единства мировой цивилизации, к глобализации менталитета городских жителей. В тоже время, концентрация большого количества людей на ограниченных пространствах имеет много отрицательных сторон, особенно с экологической точки зрения. Сложнейшей проблемой городов является интенсивное загрязнение природной среды и возникновение больших объемов производственных и бытовых отходов. Негативной особенностью городского образа жизни являются также стрессы, постоянное психологическое перенапряжение в служебной и во внеслужебной обстановке, различные формы дискомфорта, обусловленные чрезмерными скоплениями людей и др. Более того, в городах концентрируются значительные массы безработных, бездомных, растут уровни преступности, наркомании, иждивенчества и других негативных явлений. Жизнь в экологически загрязненном городе отрицательно сказывается на здоровье, а соответственно, и на человеческом капитале населения.

 

2. КАКОВЫ СУЩНОСТЬ И ФОРМЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)