АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВИДЫ КРОВОТЕЧЕНИЙ

Читайте также:
  1. Аннотация по теме занятия.
  2. Билет № 6
  3. Билет №5
  4. Билет №6
  5. Взаимодействие токсикантов с белками
  6. Второе начало термодинамики
  7. ГЛАВА 30
  8. ДИСЦИПЛИНА - ГИНЕКОЛОГИЯ
  9. Дисциплина «Основы безопасности жизнедеятельности»
  10. Желудочно-кишечные кровотечения.
  11. Запрокидывание головы и поднятие подбородка

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КРОВОТЕЧЕНИЙ

 

 

Механические повреждения сосудов. Могут происходить при открытых и закрытых травмах (разрывы, ранения), при ожогах, отморожениях.

Аррозионные кровотечения. Могут возникать при разрушении сосуда возникшим рядом с ним воспалительным, язвенным и злокачественным процессом.

Диапедезные кровотечения. Возникают вследствие повышенной проницаемости мелких сосудов (капилляров, венул, артериол). Может быть при заболеваниях: авитаминозе С, геморрагических васкулитах, сепсисе, скарлатине и других.

 

Кровотечения, вызванные нарушением химического состава крови:

 

а) нарушение свертывающей системы крови (гемофилия, болезнь Верльгофа, ДВС-синдром – диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови);

б) действие некоторых лекарственных средств (гепарина, аспирина, неодикумарина), разжижающих кровь;

в) холемические кровотечения (у больных желтухой нарушается свертываемость крови и могут возникать как самопроизвольные кровотечения, так и кровотечения во внутренние органы).

 

ВИДЫ КРОВОТЕЧЕНИЙ

По виду кровоточащего сосуда:

артериальное

венозное

капиллярное

паренхиматозное

смешанное (артериовенозное)

По отношению к окружающей среде:

Наружное – кровотечение, которое характеризуется излитием крови во внешнюю среду (это может быть кровотечение через повреждения слизистой оболочки в просвет полого органа, сообщающегося с внешней средой).

Внутреннее – истечение крови в полость тела человека, не сообщающуюся с внешней средой (плевральную, брюшную, полость перикарда, межтканевое пространство и т.д.).

Смешанное – кровотечение, которое сочетает признаки наружного и внутреннего кровотечения. Чаще наблюдается при огнестрельных и ножевых ранениях.

По характеру проявления:

 

Явное – проявляется признаками, легко определяемыми при осмотре.

Скрытое – для его определения необходимы специальные исследования (микроскопическое, химическое и др.).

 

По времени возникновения:

 

Первичное – сразу после повреждения сосуда.

Вторичное раннее – повторное кровотечение из того же сосуда через несколько часов или 1-4 дня после остановки первичного(срывание тромба при грубой перевязке, соскальзывание лигатуры).

Вторичное позднее – повторное кровотечение на второй неделе после остановки первичного (гнойное расплавление сосудистого шва, пролежень стенки сосуда инородным телом и др.)

 

ВЕНОЗНОЕ КРОВОТЕЧЕНИЕ возникает при повреждении вен. Узнается по темно-красному, вишневому цвету крови, которая вытекает из раны струей, медленно и спокойно, без толчков. Такое кровотечение может быть обильным, однако, как правило, для его остановки бывает достаточно наложения давящей повязки и придания пострадавшей части возвышенного положения.

 

КАПИЛЛЯРНОЕ КРОВОТЕЧЕНИЕ возникает при повреждении мелких кровеносных сосудов – капилляров. При капиллярном кровотечении кровь сочится по всей поверхности раны, как из губки. Такое кровотечение не бывает сильным, и для остановки его, как уже сказано, в большинстве случаев требуется лишь наложить обычную повязку, как при всякой ране.

Если ранена конечность, следует придать ей возвышенное положение - приподнять на некоторое время раненую руку или ногу. Если кровотечение остановилось, наложенная повязка не будет промокать; если же на ней появилось небольшое кровавое пятно, нужно закрыть его несколькими дополнительными оборотами бинта – подбинтовать повязку. Если повязка, несмотря на это, вновь промокнет, и следовательно, кровотечение все же продолжается, нужно наложить так называемую давящую повязку. Не открывая раны, поверх марли, которой она закрыта, следует положить свернутый в тугой комок кусок ваты или платок и туго забинтовать раненое место так, чтобы этот комок плотно придавил рану.

 

АРТЕРИАЛЬНОЕ КРОВОТЕЧЕНИЕ, возникающее при ранении артерии, узнается по алому, ярко-красному цвету крови, которая выбрасывается из раны струей, в виде фонтана. Артериальное кровотечение опасно для жизни, так как за короткий промежуток времени раненый может потерять большое количество крови. В этом случае до наложения на рану повязки нужно принять немедленные меры к остановке кровотечения.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)