АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

II. Основной этап

Читайте также:
  1. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  2. III этап.
  3. III. Рефлексивно-оценочный этап.
  4. III. Список основной и дополнительной литературы.
  5. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  6. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  7. Включение ИПП по основной схеме.
  8. ВКЛЮЧЕНИЕ МК ПО ОСНОВНОЙ СХЕМЕ.
  9. ВТОРОЙ ЭТАП. ВИДЕНИЯ ВНУТРЕННЕГО ЗРЕНИЯ-КИНОЛЕНТА ВИДЕНИИ
  10. Инвестиции в России в основной капитал ( в млрд руб)
  11. Конституция РФ как основной источник информационного права

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ТЕСТ-ЗАНЯТИЯ.

Проведение тест-занятия - это проверка знаний слушателей на практике по вопросам, пройденным на лекционных, методических и семинарских занятиях по темам: «техническая, тактическая и физическая подготовка футболистов».

Слушатели, готовящиеся к его проведению, обязаны тщательно изучить и проанализировать вопросы технической, тактической и физической подготовки футболистов.

Тест-занятие может проводиться как с демонстрационной группой, так и с группой слушателей.

 

I. Подготовительный этап.

На данном этапе определяется список задач по видам подготовки. Затем эти задачи вносятся в бланки заданий (приложение 1), которые должны быть пронумерованы и распределены индивидуально в группе слушателей.

Подготовительный этап данного занятия самый ответственный, ибо от того, как смоделированы упражнения, соответствующие определенной фазе обучения, во многом зависит успех проведения тест-занятия.

Слушатель должен самостоятельно, до начала проведения занятия, по полученному заданию разработать упражнение, которое будет применять в учебном процессе, для эффективного решения поставленной задачи, отобразив его схемой на специальном бланке.

Методика построения специальных средств, должна включать период обучения от фазы «умения» до фазы «динамический стереотип».

 

II. Основной этап.

На этом этапе, один из слушателей выступает в роли тренера и представляет разработанное упражнение, а другой слушатель, которого он выбирает, в роли его ассистента. Остальные слушатели составляют группу футболистов, которые выполняют упражнение, если нет возможности

привлечения демонстрационной группы.

 

Scientific-Methodical Department FFU

На выполнение задания отводится 10 минут, после чего разработанное упражнение представляет другой слушатель и т.д.

Два квалифицированных преподавателя (инструктора) оценивают выполнение заданий слушателями.

Проведение тест-занятия оценивается по шести разделам рабочей ведомости (приложение 2), с использованием пятибалльной шкалы и учетом

коэффициента.

Разделы рабочей ведомости:

1. Объяснение задачи занятия (сформулировать задачу,объяснить детали, учитывая фазу обучения). Оценка умножается на коэффициент 1.

2. Организация и методика выполнения упражнения (подобрать эффективные средства для решения поставленной задачи, подготовить место проведения занятия и организовать группу). Оценка умножается на коэффициент 1,5.

3. Демонстрация упражнения (показать, как выполнять упражнение и добиваться правильного его выполнения, эффективно управлять процессом, соблюдая методику обучения). Оценка умножается на коэффициент 2.

4. Исправление ошибок в выполнении (вносить коррективы, делая акцент на то, как правильно делать, остановить выполнение и показать, как необходимо делать). Оценка умножается на коэффициент 1.

5. Активность (быть в хорошем физическом состоянии, не находиться на одном месте, занимать правильную позицию и давать указания). Оценка умножается на коэффициент 1.

6. Конспект занятия (отобразить упражнение схемой, изложить последовательность его выполнения и отметить организационно-методические аспекты). Оценка делится на коэффициент 2.

Сумма, выставленных оценок по шести разделам рабочей ведомости делится на 7, а полученный результат является общей оценкой проведения тест-

занятия.

Scientific-Methodical Department FFU

 

В случае, если оценка одного раздела или общая оценка проведения тест

занятия составляет меньше 3-х баллов, то его необходимо пересдать.

Сроки пересдачи тест-занятия устанавливаются руководителем региональной федерации футбола (ст.4, п.18 «Инструкции о порядке реализации программы «С»-диплом ФФУ в региональных федерациях футбола»).

Рабочая ведомость подписывается инструкторами, принимавшими тест-занятие.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)