АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гигиена быта

Читайте также:
  1. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  2. ГИГИЕНА АПТЕКИ
  3. ГИГИЕНА И ЭКОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА.
  4. ГИГИЕНА И ЭКОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА.
  5. ГИГИЕНА И ЭКОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА.
  6. Гигиена кожи, одежды и обуви.
  7. Гигиена ротовой полости.
  8. История развития гигиенической науки и понятие «гигиена».
  9. Основы физиологии. Гигиена труда и производственная санитария
  10. Психогигиена в пожилом возрасте
  11. Психогигиена в среднем возрасте

3.1 Жилище и мебель.

3.2 Электробытовые приборы

3.3 Кухня и столовая.

3.4 Ванная комната и туалет.

3.5 Одежда и обувь.

3.6 Бытовая химия.

3.7 Домашние животные и растения.

2. Гигиена питания.
Гигиена питания-раздел гигены, изучающий проблемы полноценного и рационального питания здорового человека. Вопросы питания больных и принципы лечебного питания разрабатываются диетологией.
Исследования по гигиене питания направлены на обоснование оптимального режима и характера питания населения, а также предупреждение заболеваний, возникающих при недостатке в продуктах питания тех или иных пищевых веществ или вследствие попадания в организм с пищей микроорганизмов, способных вызвать заболевание, токсинов и различных химических веществ.
Изучение питания здорового человека производится с учетом возраста, профессии, физической и нервно-психической нагрузки в процессе труда, условий быта и коммунального обеспечения, а также национальных и климатографических особенностей. Гигиена питания разрабатывает нормы питания, меры профилактики авитаминозов и гиповитаминозов. Важной проблемой гигиены питания является изучение энергетических затрат организма и его потребности в белках, жирах, углеводах, минеральных солях, витаминах у различных проф. групп.

3. Гигиена труда, или профессиональная гигиена.
Гигиена труда или профессиональная гигиена-раздел гигиены, изучающий воздействие трудового процесса и окружающей производственной среды на организм работающих с целью разработки санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических нормативов и мероприятий, направленных на создание более благоприятных условий труда, обеспечение здоровья и высокого уровня трудоспособности человека.

II. ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА
Личная гигиена — совокупность гигиенических правил, выполнение которых способствует сохранению и укреплению здоровья человека. Личная гигиена включает общие гигиенические правила, одинаковые для людей любого возраста: правильное чередование умственного и физического труда, занятия физкультурой, регулярные приемы полноценной пищи, чередование труда и активного отдыха, полноценный сон. К личной гигиене в узком понимании относятся гигиенические требования к содержанию в чистоте тела, белья, одежды, жилища, а также к приготовлению пищи.

Гигиена органов и систем человека

(Гигиена человека)

2.1 Гигиена органов дыхания

2.2 Гигиена сердечно-сосудистой системы.

2.3 Гигиена пищеварительной системы.

2.4 Гигиена мочеполовой системы.

2.5 Гигиена кожных покровов.

2.6 Гигиена опорно-двигательного аппарата.

2.7 Гигиена нервной системы.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)