АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы конфликтных ситуаций

Читайте также:
  1. в инженерно-технических мероприятиях гражданской обороны и мероприятиях по предупреждению чрезвычайных ситуаций.
  2. Классификация чрезвычайных ситуаций по происхождению
  3. Классификация чрезвычайных ситуаций по сфере возникновения
  4. Мониторинг и прогнозирование чрезвычайных ситуаций.
  5. НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ РАЗЛИЧНОГО ХАРАКТЕРА
  6. О КЛАССИФИКАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА
  7. О СИЛАХ И СРЕДСТВАХ ЕДИНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ
  8. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ РАЗЛИЧНОГО ХАРАКТЕРА
  9. ПОЛОЖЕНИЕ О ПОДГОТОВКЕ НАСЕЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА
  10. Разбор конкретных ситуаций
  11. Силы и средства Российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
  12. СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗЕРВОВ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

 

Характер конфликтной ситуации Проявления
Недобросовестное исполнение обязанностей Нарушение трудовой дисциплины, брак в работе
Неудовлетворительный стиль управления Ошибки в подборе и расстановке кадров, ошибки в организации контроля, просчеты в планировании, нарушение этики общения
Неадекватное представление о конфликтных ситуациях Неправильные оценки, суждения о действиях других субъектах социального взаимодействия, ошибки в выводах относительно конкретных ситуаций
Индивидуально-психологические конфликтные ситуации Нарушение принятых в социальных группах правил социального общения; нарушение этики общения
Низкая профессиональная подготовка Брак в работе, неспособность принять адекватное решение

 

Важной характеристикой конфликта является его динамика. Динамика конфликта, как сложного социального явления, находит свое отражение в двух понятиях: этапы конфликта и фазы конфликта.

Этапы конфликта отражают существенные моменты, характеризующие существенные моменты от его возникновения и до его завершения. Поэтому знание основного содержания каждого из этапов конфликта важно для его прогнозирования, оценки и выбора технологии управления этим конфликтом.

Основные этапы конфликта:

  1. Возникновение и развитие конфликтной ситуации. Конфликтная ситуация создается одним или несколькими субъектами социального взаимодействия и является предпосылкой социального конфликта.
  2. Осознание конфликтной ситуации хотя бы одним участником социального взаимодействия и эмоциональное переживание им этого фактора. Следствиями и внешними проявлениями подобного осознания и связанных с ним эмоциональных переживаний могут быть: изменение настроения, критические недоброжелательные высказывания в адрес своего противника, ограничение контактов с ним и т.п.
  3. Начало открытого конфликтного взаимодействия. Выражается в том, что один из участников социального взаимодействия, осознавший конфликтную ситуацию, переходит к конфликтным действиям (в форме деманша, предупреждения, заявления и т.д.), направленным на нанесение ущерба противнику. Другой участник при этом сознает, что данные действия направлены против него и, в свою очередь, предпринимает активные ответные действия против инициатора конфликта.
  4. Развитие открытого конфликта. На этом этапе участники конфликта открыто заявляют о своих позициях и выдвигают свои требования. Вместе с тем, они могут не осознавать своих интересов и не понимать сути конфликта.
  5. Разрешение конфликта. В зависимости от содержания, разрешение конфликта может быть достигнуто двумя средствами: педагогическими (беседа, убеждение, просьба, разъяснения и т.п.) и административными (перевод на другую работу, увольнение, решение комиссий, приказ руководителя, решение суда и т.п.).

 

Фазы конфликта непосредственно связаны с его этапами и отражают динамику конфликта, прежде всего с точки зрения реальных возможностей его разрешения. Основными фазами конфликта являются:

  1. Начальная фаза;
  2. Фаза подъема;
  3. Пик конфликта;
  4. Фаза спада.

 

Фазы конфликта могут повторяться циклически.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)