АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История. Педофилия и ее классификация

Читайте также:
  1. II. История духа (Geistesgeschichte), образующая канон
  2. IV. Интеллектуальная история
  3. Анализ эволюционных процессов семейной системы (семейная история, семейный мир, семейная легенда, семейный сценарий, жизненный цикл семьи).
  4. Версия №1: история дизайна исчисляется тысячелетиями.
  5. Военная история
  6. Вопрос №31 Понятие рынка. История становления и эволюция взглядов на рынок.
  7. Вопрос №4: «История отечественной социальной психологии».
  8. Вопрос. История появления и развития денег.
  9. Всеобщая история искусства. Искусство Средних веков и эпохи Возрождения
  10. Глобальная сеть ИНТЕРНЕТ. История развития, основные услуги ИНТЕРНЕТ.
  11. Джайнизм. История возникновения и развития.
  12. Информационный минимум по курсу «Отечественная история»

Педофилия и ее классификация

Педофилия (от др. греч. παῖς— «ребёнок» и φιλία — «любовь») — психическое расстройство, одна из множества парафилии. Лиц, имеющих данное заболевание, называют педофилами. Лечение педофилии представляет значительные трудности и может быть эффективным только при наличии осознанного согласия и твёрдой установки на терапию у пациента.

В зависимости от предпочтения мальчиков или девочек, различают:

  • гетеросексуальную педофилию;
  • гомосексуальную педофилию;
  • бисексуальную педофилию.

История

Начало VI века до н. э.
Солон постановил карать смертной казнью любого взрослого мужчину, обнаруженного в помещении школы, где учились малолетние мальчики, и не имеющего на это особого разрешения.

IV век до н. э.
В Древней Греции царствует задокументированная Платоном философия: гармоничное слияние духовного начала и физических тел наставника и ученика - высшее проявление любви. Однако за сексуальное насилие над мальчиком к началу IV века до н. э. стало предусматриваться наказание в виде изгнания из государства с конфискацией имущества.

XIII век н. э.
Началось движение против традиции отдавать детей на воспитание в монастыри. Монахов обвиняли в совращении несовершеннолетних. Проблемами, связанными c угрозой детской невинности, озаботились как раз церковные моралисты.

1857 год
Во Франции опубликована первая работа, посвященная сексуальному насилию над детьми,- "Судебно-медицинское исследование сексуального насилия" Огюста-Амбруаза Тардье, патолога и пионера судебной медицины.

1885 год
В британской Pall Mall Gazette появляется серия статей The Maiden Tribute of Modern Babylon, расследующая проблему детской проституции. Как результат - педофилия впервые становится темой общественной дискуссии.

1886 год
Опубликована монография Рихарда Краффт-Эбинга "Половая психопатия". В ней доктор Краффт-Эбинг исследовал разные сексуальные девиации - садизм, мазохизм, некрофилию, эксгибиционизм - и впервые поставил в один ряд с ними педофилию.

1890 год
В Канаде так называемый возраст согласия поднимается с 12 до 14 лет.

1891 год
В Британской Индии возраст согласия поднимают с 10 до 12 лет. К принятию закона властей подтолкнула трагическая смерть 11-летней Фуломни: она скончалась, будучи изнасилована своим 35-летним мужем.

Начало XX века
Термин "педофилия" становится общепринятым. Он появляется в медицинских трудах и энциклопедиях, в частности в 5-м издании знаменитого словаря Стедмана.

1929 год
В Англии упразднен архаичный законодательный пункт, согласно которому 12-летняя девочка считалась способной вступать в брак.

1952 год
Термин "педофилия" включен в первое издание "Руководства по диагностике и статистике психических расстройств".

1955 год
В Париже издан роман Владимира Набокова "Лолита" о страсти немолодого Гумберта Гумберта к Долорес Гейз. В начале повествования девочке всего 12 лет. Название романа прочно связалось с темой педофилии и стало почти нарицательным.

1998 год
В очередном издании Большого энциклопедического словаря слово "педофилия" появляется в значении полового извращения.

Июнь 2006 года
Начинает работу общеамериканская база данных лиц, совершивших сексуальные преступления. База работает в режиме онлайн и принята на вооружение всеми штатами. Тогда же в Голландии была зарегистрирована партия педофилов "Милосердие, свобода и разнообразие". Среди требований партии - легализация детской порнографии и снижение брачного возраста с 16 до 12 лет.

Апрель 2008 года
Южная Корея вводит смертную казнь для всех преступников, обвиняемых в изнасиловании и убийстве детей до 13 лет. Минимальная мера наказания за педофилию повышена до 7 лет, а возможность досрочного освобождения отменена.

2009 год
Польша первой в Европе легализует химическую кастрацию педофилов. На принудительном лечении "этих выродков" настаивал премьер Дональд Туск.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)