АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Условия проведения Конкурса

Читайте также:
  1. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  2. IV. Условия проведения Конкурса
  3. T0 - время проведения робот ( часы)
  4. V. Подведение итогов Творческого конкурса
  5. V. Условия конкурса.
  6. V. Условия проведения конкурса концертных направлений.
  7. V. Условия участия в фестивале и конкурсах
  8. VI. ПРОГРАММА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНЫХ ПРОСМОТРОВ
  9. VI. Условия участия в фестивале-конкурсе.
  10. Авидон И. Ю., Гончукова О. П. Тренинги взаимодействия в конфликте. Материалы для подготовки и проведения. 2008, СПб, Речь, 192 с. (артикул 6058)
  11. Актуальность логистики в условиях экономики России
  12. Актуальность работы социального педагога в школе в современных условиях

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОЛОГОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении Конкурса педагогического мастерства «Из уст в уста»

Для педагогов общего, дополнительного образования и специалистов учреждений культуры, работающих по направлению традиционной народной культуры

Общие положения

Целью проведения Конкурса является обобщение профессионального опыта педагогов области по включению содержания традиционной народной культуры в образование и воспитание подрастающего поколения.

Конкурс направлен на решение следующих задач:

ü Выявление продуктивного педагогического опыта, основанного на традициях народной культуры;

ü Совершенствование профессионального уровня педагогов общего и дополнительного образования, специалистов учреждений культуры по вопросам использования традиционной народной культуры через участие в мероприятиях этнокультурного форума «Вологодский Собор»;

ü Создание условий для продуктивного творческого и научно-методического обмена педагогов по вопросам этнокультурного образования;

ü Формирование методической базы разработок, видеоматериалов из опыта работы педагогов области по этнокультурному направлению;

ü Стимулирование молодых кадров к направлению педагогической работы на традициях народной культуры, оказание им методической

помощи.

Учредители Конкурса – Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Вологодской государственный педагогический университет», Департамент образования Вологодской области.

Конкурс проводится при участии и поддержке Департамента культуры и охраны культурного наследия Вологодской области.

Организаторы Конкурса – Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Вологодский государственный педагогический университет».

 

Условия проведения Конкурса

1. Конкурс является открытым и проводится для педагогов, включающих традиционную народную культуру в современные формы культурно-образовательной работы с подрастающим поколением и молодёжью.

2. К участию в конкурсе допускаются педагоги общего и дополнительного образования, а также специалисты учреждений культуры, работающие по направлению традиционной народной культуры, деятельность которых ориентирована на:

§ углубленное постижение традиционной культуры народа;

§ воспитание подрастающего поколения на подлинных этнокультурных ценностях;

§ региональный подход;

§ методы присвоения и «проживания» традиционного опыта участниками воспитательного процесса;

§ воссоздание современных обрядово-праздничных, досуговых форм с учетом культурного опыта народа;

§ организацию полноценной игровой деятельности детей на материалах и принципах народной игры;

§ интеграцию в учебно-воспитательном процессе современных и традиционно-выработанных методов и форм культуры;

§ формирование практических умений и навыков у подрастающего поколения в сфере традиционной народной культуры, позволяющих воспитать носителя и творческого продолжателя этнокультурной традиции.

 

3. Конкурс проводится в два этапа: первый – заочный: с 1 по 22 апреля 2013 года; второй – очный, с 16 по 19 мая 2013 года.

4. До 22 апреля 2013 г. проходит регистрация участников 1 этапа на основе заявок и предоставления следующих материалов:

§ заявка по прилагаемой форме;

§ краткая характеристика творческой и педагогической деятельности участника (возможна форма презентации);

§ фотографии педагога (портрет и педагогическая деятельность с воспитанниками, в цифровом формате 2-3 фотографии);

§ две методические разработки занятий в электронном и печатном виде;

§ видеозапись одного занятия с детьми (на цифровом носителе – флэш, DVD диск).

5. Заявки принимаются по электронной почте (folklab@list.ru) и в кабинете фольклора по адресу: г.Вологда, пр.Победы, 71, кабинет 24 (с пометкой «Конкурс педагогического мастерства Из уст в уста»).

6. Каждый участник будет оповещен о результатах заочного этапа конкурса устным и письменным уведомлением в период с 1 по 6 мая 2013 года.

7. По результатам заочного этапа жюри определяет 8-10 победителей – претендентов на участие во втором очном этапе конкурса в г. Вологде, которые смогут продемонстрировать свое педагогическое мастерство через: 1) открытый урок по одной из представленных на конкурс разработок (в рамках времени академического урока), 2) участие в деловой игре по теме «Традиционная народная культура: сущность, содержание, место в современном культурно-образовательном процессе».

8. Открытые уроки педагогов в очном туре пройдут на базе общеобразовательных школ г.Вологды и специализированных учреждений дополнительного образования – фольклорно-этнографического отделения ДМШ №4, Вологодский областной детско-юношеский центр традиционной народной культуры.

9. Всем педагогам второго этапа Конкурса предлагается участие в мероприятиях этнокультурного форума «Вологодский Собор» (конференции, мастер-классах, концертах, тематических программах), на основе чего будет выдан сертификат участника форума.

10. Каждый из педагогов-победителей первого этапа обязательно должен подтвердить свое участие во втором этапе конкурсе не позднее 6 мая 2013 г. по телефону 8(8172)72-50-91; +7 9211280876 или по электронной почте.

11. Состав жюри утверждается ректором Вологодского государственного педагогического университета, персональный состав жюри определяется решением заседания членов секции фольклора (кафедры пения и музыкального образования ВГПУ) и согласовывается с членами оргкомитета этнокультурного форума «Вологодский Собор».

12. Жюри оценивает педагогические и этнокультурные компетенции участников, продемонстрированные в представленных на конкурс материалах и в ходе непосредственного участия в показе открытых уроков. Приветствуется использование педагогами архивных, полевых экспедиционных материалов по истории и культуре края, результатов собственной научно-исследовательской деятельности. Ценным является показатель системности работы педагога по этнокультурному направлению.

В основе содержания представленных разработок и занятий могут быть следующие темы, вопросы:

ü основные ценностные ориентации традиционной культуры;

ü темы духовного и патриотического содержания;

ü жанры поэтического, музыкального, хореографического творчества народа;

ü комплексы обрядов и праздников;

ü жизнь, творчество, деятельность собирателей фольклора, местных краеведов;

ü «портрет» народного исполнителя, мастера и др.

 

13. Итоги конкурса оформляются специальным протоколом.

14. По результатам второго этапа конкурса определяются три победителя, которым присуждается 1, 2, 3 место (победители должны набрать наибольшее количество баллов по результатам суммирования оценок жюри). По результатам участия в конкурсе Лицам (лауреатам), занявшим призовые места, вручаются Дипломы I, II, III степени, всем участникам второго этапа - ценные подарки.

15. Жюри оставляет за собой право: присуждать не все призовые места, делить их между участниками; присуждать специальные дипломы.

16. Каждый педагог – участник Конкурса педагогического мастерства – получит сертификат участника.

17. Лучшие разработки занятий педагогов будут рекомендованы к публикации в специальном методическом издании, а по результатам открытых уроков выпущен видеодиск.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)