АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Юридические лица - субъекты предпринимательства

Читайте также:
  1. Билет 4 Субъекты трудового права и их характеристика.
  2. Возрождение российского предпринимательства.
  3. Вопрос 1. Сущность, функции и роль предпринимательства
  4. Вопрос 1.7: Субъекты инвестиционной деятельности.
  5. Вопрос 3. Виды предпринимательства
  6. Вопрос 4.Организационно-правовые и организационно-экономические формы предпринимательства
  7. Вопрос 7. Субъекты АП.
  8. Все ли субъекты имеют право иметь собственную конституцию?
  9. Глава 1. Понятие конфликта, его причины, функции и субъекты.
  10. Глава 1. Сущность предпринимательства
  11. Глава 2. Состояние предпринимательства в экономике Российской Федерации.
  12. Глава2.1 Общее положение малого предпринимательства в России

ТЕМА 3. СУБЪЕКТЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

1. Физические лица - субъекты предпринимательства.

2. Юридические лица - субъекты предпринимательства.

3. Права и обязанности предпринимателей.

 

Физические лица - субъекты предпринимательства

Физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста, имеет право заниматься предпринимательской деятельностью в установленном законом порядке инди­видуально или создавать юридические лица Для занятия определенными видом предпринимательской деятельности гражданин должен иметь специальное высшее образование, в установленном порядке получить квалификационный (профессиональный) аттестат и иметь определенные профессиональные навы­ки. Для занятия отдельными видами деятельности гражданин должен иметь до­кумент, подтверждающий необходимый уровень физического здоровья.

Запрещено заниматься предпринимательской деятельностью должност­ным лицам органов государственной власти и государственного управления, военнослужащим, работникам силовых министерств и служб, налоговых орга­нов и некоторым другим категориям граждан.

Дееспособные лица могут заниматься в установленном порядке индиви­дуальной предпринимательской деятельностью, не создавая юридического ли­ца, а также для этой цели учреждать (создавать) юридические лица самостоя­тельно или с другими гражданами и юридическими лицами.

Юридические лица - субъекты предпринимательства

В соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации юриди­ческим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяй­ственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и от­вечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени при­обретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица долж­ны иметь самостоятельный баланс или смету. Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации в установленном по­рядке, имеющее свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму. В зависимости от организационно-правовой формы юридические лица действуют на основании устава, либо учредительного дого­вора и устава, либо только учредительного договора

Юридические организации могут создавать филиалы и представительст­ва, которые не яаляются юридическими лицами. Они наделяются имуществом учредившим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осушесталяющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Руководители филиалов и представительств назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)